Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социально-экономическое развитие России 1725-1797гг





 

«Просвещенный абсолютизм» Екатерины II.

Царствование Екатерины II (1762-1796) может быть разделено на 2 этапа: до крестьянского восстания 1773-1775гг. и после этого восстания. На первый этап падает период «просвещенного абсолютизма». «Просвещенный абсолютизм» в России, как и в других европейских странах, был особой формой самодержавия, характерной особенностью которого было осуществление реформ, обусловленных зарождением и развитием в стране буржуазных отношений и обострением классовых противоречий, но при сохранении всей полноты власти в руках дворянства.

Признаки «просвещенного абсолютизма» имели место еще при правлении Елизаветы Петровны, но именно в первые годы правления Екатерины II «просвещенный абсолютизм» в России достиг своего расцвета. Стать на путь «просвещенного абсолютизма» Екатерину II толкнуло обострение классовых противоречий в стране. Конечно, были и другие побудительные мотивы, заставившие стать на этот путь: развитие буржуазных отношений, разложение крепостничество системы, наконец, ослабление государственной власти господствующего класса.

Политика «просвещенного абсолютизма» означала намерение провести некоторые минимальные мероприятия, способные, с одной стороны, предотвратить народное движение против крепостнической системы, а с другой – облегчить приспособление помещичьего хозяйства и его обладателя – дворянства к новым. Буржуазным отношениям.

Под влиянием обострившейся классовой борьбы правительство было вынуждено пойти на уступки. К ним следует отнести прекращение приписки государственных крестьян к заводам, передачу монастырских крестьян в ведение Коллегии экономии и др.

Одним из наиболее ярких проявлений «просвещенного абсолютизма» явилась Комиссия по составлению нового Уложения. Выборы депутатов Комиссии должны были носить чисто сословный характер. Крестьянство было представлено однодворцами, «служилыми людьми старых служб», т.е. только государственными крестьянами. Но и для государственных крестьян были установлены немалые ограничения. Повышен возрастной ценз и установленность многостепенность выборов.

Летом 1767г. в Москве под маршальством А.И. Бибкова Комиссия начала свою деятельность. Основным вопросом был крестьянский. Помещики требовали принятия решительных мер против бегства и «непослушания» крестьян. Однако были и выступления с критикой жестокостей крепостнической системы (Коробьин). Он считал также, что крестьянин должен иметь недвижимую собственность, а его повинности следует регламентировать. Дворянство требовало исключительного права владеть крестьянами, землями и недрами, т.е. монополии промышленной деятельности, добивалось создания своей сословной политической организации, передачи местной администрации в руки дворянства и т.п. Наиболее ярким представителем был депутат М.М. Щербатов.

Депутаты от различных групп государственных крестьян просили облегчить налоги и повинности, покончить с произволом властей. Но не только их, но даже представителей купечества правительство выслушивало неохотно.

В период «просвещенного абсолютизма» имело место балансирование правительства между дворянством и зарождающейся буржуазией и одновременно балансирование между разнообразными группировками дворянства, сопровождавшееся даже некоторыми попытками ограничения произвола отдельных заводчиков и помещиков с целью предупреждения крестьянских восстаний. Однако политика правительства оставалась крепостнической. Именно в период «просвещенного абсолютизма» был издан указ о запрещении жалоб на господ (1762), указ о разрешении помещикам по своему усмотрению ссылать крестьян на каторгу (1765), указ, запрещающий крестьянам жаловаться на своих господ (1767).

Проблема самозванчества в России: причин, сущность, оценки.

Причины:

1. Пресечение династии Рюриковичей.

2. Усилившееся недовольство в народе.

3. Большие размеры государства.

4. Существование мифов о царе-избавителе.

5. Низкий уровень образованности населения.

Легенды начинают появляться лишь в 17в. после смерти царевича Дмитрия.

В 17в. – новая волна самозванчества. Появляются Лжеиванки. При Степане Разине появляется самозванец Алексей. За дочь Елизаветы Петровны выдавала себя княжна Тараканова.

С 1600 по 1850г в России было порядка 100 самозванцев.

Date: 2015-09-05; view: 649; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию