Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование и развитие абсолютизма в России





Зарождение абсолютной монархии в России пришлось на 2-ю половину 17в., когда постепенно центральная власть в стране переходит в руки царя. Происходило это в конце правления Алексея Михайловича, когда он все реже и реже собирал Боярскую думу и совещательный сословно-представительный Земский собор.

Во второй половине и особенно в последней четверти 17в. в политическом строе России отчетливо выступают тенденции оформления абсолютизма. Неограниченная самодержавная власть царя была законодательно оформлена Уложением 1649г. Прекращается деятельность Земских соборов. Собор 1651г., принявший решение о воссоединении Украины с Россией, был последним. Функции Боярской думы ограничиваются, а ее деятельность бюрократизируется. Рядом с ней появляется личная канцелярия царя – Приказ тайных дел.

Однако, несмотря на значительные изменения в органах власти и управления, процесс складывания централизованного чиновничье-бюрократического аппарата абсолютизма находился еще в начальной стадии. В основе его комплектования по-прежнему лежал принцип родовитости, знатности, но в последней четверти века происходит ряд изменений. Самым существенным из них была отмена в 1682г. местничества. Отмена местничества способствовала консолидации дворянства и боярства в единый класс – сословие, слиянию вотчин и поместий. Одновременно начинается очищение господствующего класса от низших категорий служилых людей и других промежуточных сословных категорий. Служилые люди по прибору (стрельцы, пушкари, казаки и др.) постепенно лишаются былых прав и превращаются в одну из категорий податного населения, сближаются с положением крестьян. Значительно затрудняется доступ в состав дворянства лиц, принадлежащих к другим сословиям.

Видное место в процессе складывания абсолютизма занимают изменения в составе и организации армии. Снижается удельный вес дворянского ополчения и стрелецкого войска, и возрастает роль солдатских и рейтарских полков. Это свидетельствует о том, что вооруженные силы страны развиваются в направлении перехода к регулярной армии.

В итоге административных преобразований Петра І в России было завершено оформление абсолютной монархии. Царь получил возможность неограниченно и бесконтрольно управлять страной при помощи полностью зависящих от него чиновников. Неограниченная власть монарха нашла законодательное выражение в 20-м артикуле Воинского устава и Духовном регламенте. Там отмечено, что «его величество есть самовластный монарх, который никому на свете о своих делах ответа дать не должен, но силу и власть имеет свои государству и земли, яко христианский государь, по своей воле и благомнению управлять». Внешним выражением утвердившегося в России абсолютизма является принятие в 1721г. Петром І титула императора. К важнейшим признакам абсолютизма относятся бюрократизация аппарата управления и его централизация.

Абсолютизм – высшая форма феодальной монархии. Ее возникновение предполагает определенный уровень денежных отношений и крупной промышленности. Денежные отношения создавали предпосылки для финансирования разросшейся военной и гражданской бюрократии. С развитием крупной промышленности возникла материальная основа для строительства регулярной армии и флота. Абсолютная монархия представляет прежде всего интересы дворянства. Но в проводимой ей политике нетрудно обнаружить меры, способствующие укреплению позиций промышленников и купцов. Это естественно, ибо абсолютизму для поддержания престижа необходима развитая торговая промышленность и финансы.

На протяжении всей истории абсолютизм эволюционировал в сторону буржуазной монархии. Это объясняется, с одной стороны, повышением веса купцов и промышленников в экономической и политической жизни страны и, с другой стороны, эволюцией самого дворянства, вовлечением крепостного хозяйства в товарное производство. Прогрессивность абсолютизма петровского времени определялось созданием благоприятных условий для развития торговли и промышленности.

Date: 2015-09-05; view: 526; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию