Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социально-экономическое развитие России в 17в





Основной задачей экономики страны первой половины 17в. была в преодолении великого московского разорения. Ее решение затруднялось тяжелыми людскими и другими потерями, понесенными страной в результате смуты, низким плодородием почв Нечерноземья, где до середины 17в. размещалась основная масса населения, а также укреплением крепостничества, которое не вызывало у крестьян заинтересованности в своем труде, потребительским характером крестьянского хозяйства, сложившегося под влиянием православный традиций, усилением налогового бремени.

С середины 17в. наметился рост сельскохозяйственного производства, благодаря освоению черноземных земель Саратова и т.д., а также Среднего Поволжья. Однако орудия труда к 15в. не претерпели изменений (соха, борона). Урожай снимали серпами, преобладало трехполье, на севере – подсечное земледелие. Ремесленное производство в городе постепенно переориентируется с заказа на продажу, т.е. становится мелкотоварным. Рост производства на рынок был вызван специализацией районов (Поволжье – обработка кожи, Поморье – изделия из древесины и соль, Новгород – льняное полотно, Тула, Кашира – металлические изделия). Рост числа ремесел и ремесленных специальностей, сочетается с сезонным характером ремесленного труда. Ремесленник не порывал до конца с земледелием, что мешало его производственной деятельности, накоплению денежных средств и укрупнению производства.

Своим сельскохозяйственным обликом русский город отличался от западноевропейских.

Появляется 1-я русская мануфактура – крупное производство, основанное на ручном труде и отличающаяся от ремесла разделением труда. Всего к концу 17в. насчитывалось около 30 мануфактур. Важное место занимали иностранные предприятия. Это предприятия Винниуса, Бутенанта. Их отличительной чертой является то, что они работали на казну и не были связаны с рынком, а также использовали труд крепостных. Именно поэтому мануфактура не стала источником раннебуржуазных отношений.

Торговые связи, основанные на естественно-географическом разделении труда и развитии городского ремесла постепенно охватывали всю страну. Огромную роль играли ярмарки. Внутренняя торговля не ликвидировала натуральный характер экономики. Складывались только элементы рыночных отношений, а товарное производство обслуживало в основном лишь верхи общества и городское население.

Развивалась внешняя торговля, структура экспорта оставалась традиционной, а импортом был металл, предметы роскоши, чай. Внешняя морская торговля с Европой осуществлялась через Архангельск, а с восточными странами – через Астрахань. Архангельск, действовавший лишь несколько месяцев в году, не мог удовлетворить экономические потребности страны, перед которой возникла необходимость выхода к морям. К тому же Россия не имела флота.

Date: 2015-09-05; view: 392; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию