Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение, типы и устройство нивелиров





Нивелир - это геодезический прибор для измерения превышений между точками. Имеет зрительную трубу визирная ось которой служит для воспроизведения горизонтальной линии, зрительная труба неподвижна.
Устройство нивелира:
1.зрительная труба(есть окуляр и объектив)
2.диоптрийное кольцо при окуляре для точного изображения сетки нитей
3. Кремальера- винт фокусировки трубы для четкого изображения нивелирной рейки
4. Визир- для быстрого наведения на предмет
5 наводящий винт- для четкого наведения на предмет
6. Три подъемных винта- для приведения прибора в горизонтальное положения
7. Уровень- горизонтальное положения
8. Подставка.
В комплект входит штатив, кроме штатива еще 2 нивелирные рейки
Пример: (написать)

19.Нивелирование и его методы. Способы геометрического нивелирования.
20. Производство геометрического нивелирования.

Нивелирование - это способ полевых измерений в результате которых определяют превышение точек местности и абсолютные высоты точек.
Абсолютная высота- это расстояние по отвесной линии от точки местности до уровенной поверхности принятой за начальную. Начало отсчета уровень Балтийского моря Кронштадтский футшток. Превышение- это разность высот 2-х точек. В зависимости от применяемых приборов и точности определения высот различают следующие методы нивелирования:
1. Геометрическая- производится нивелиром, точность(мм).
2. Тригонометрическая- производится теодолитом, точность(см). Измеряют вертикальный угол и горизонтальное проложение между точками.
3. Физическое нивелирование- точность(м). К нему относит барометрическое нивелирование- зависимость атмосферного давления от высоты точки над уровнем моря.

Геометрическое нивелирование выполняется 2-мя способами «из середины» и «вперед». (рисунок)
Нивелирование: а- из середины; б-вперед; ее исходная уровенная поверхность. Нивелирование из середины основной способ. Для измерения превышения точки В над т. А (рис. 9.1) нивелир устанавливают в середине между точками(как правило на равных расстояниях) и приводят его визирную ось в горизонтальное положение. На т. А и В устанавливают нивелирные рейки. Берут отсчет «а» по задней рейки и отсчет «в» по передней рейки. Превышение вычисляют по формуле: (написать формулу).
Обычно для контроля превышение измеряют дважды- по черным и красным сторонам реек. За окончательный результат принимают среднее. Если известна высота Ha точки А,то высоту Hв точки В вычисляют по формуле (написать формулу). При нивелировании вперед(9,1б) нивелир устанавливают над точкой А и измеряют(обычно с помощью рейки) Высоту прибора к. В т.В, высоту которой требуется определить, устанавливают рейку. Приводят визирную ось нивелира в горизонтальное положение, берут отсчет «в» по черной стороне рейки(9,1) находят высоту точки В.
На строительной площадке, где на земляных работах, укладке бетона или асфальта и пр. требуется с одной стоянки нивелира определить высоты многих точек, сначала вычисляют общую для всех точек высоту Hги горизонта инструмента, т.е. высоту визирной оси нивелира Hги=Hа+k? а затем- высоты определенных точек H1= Hги-H2,……,1,2- номер определенных точек. Если т. А и В, расположены так, что измерить между ними превышение с одной установки нивелира невозможно, превышение измеряют по частям, т.е. прикладывают нивелирный ход(рис 9,2),(рисунок). Превышение вычисляют по формуле: h1=a1-b1, h2=a2-b2, h3=a3-b3. Превышение между конечными точками хода А и В равно сумме вычисленных превышений (дописать формулу).

Date: 2015-09-19; view: 1892; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию