Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условные знаки топографических карт и их виды





Картографическими условными знаками называются применяемые на картах обозначения различных объектов и их характеристик. Картографические знаки отдельных объектов выполняют 2 основные функции:
1. Указывают вид объектов(колодец, шоссе, болото) и некоторые их количественные и качественные характеристики(покрытие, ширина проезжей части, проходимость болота)
2. Определяют пространственное положение этих объектов.
Требование к условным знакам:
-хорошая читаемость
-различимость между собой
-простота рисунка
-экономичность
-схожесть с изображаемыми объектом

Условные знаки разделяют на 3 группы:
1.Внемасштабные(точечные) условные знаки
- используются для изображения объектов, не выражающихся в масштабе карте. Это небольшие геометрические фигуры или упрощенные рисунки, напоминающие внешний вид объекта(ветряная мельница-, отдельно стоящие дерево-, водонапорная башня и т.д.). Внемасштабные знаки имеют главную точку, которая показывает положение объекта на топографической карте.
Положение главной точки:
- у знаков в форме круга, квадрата, прямоугольника, звездочки- в центре фигуры
- у составных знаков-(камень, метеостанция, памятник)- в центре нижней фигуры.
- у знаков, имеющих в основании прямой угол- в вершине этого угла.
Главные точки необходимы для выполнения измерительных работ и определения направления.
2.Линейные - используются для изображения объектов линейного характера(дороги, границы, реки). Они выражаются в масштабе по длине и внемасштабного по ширине. Главной точкой этих условных знаков являются линия, проходящая по середине условного знака, она является его осью.
3.Площадные - применяются для объектов, площадь которых выражается в масштабе карты. Состоит из контура(границы), заполняющих условных знаков, пояснительных подписей и фоновых заливок.
Условные знаки могут сопровождаться пояснительными подписями, которые передают дополнительную характеристику объектов: скорость, направление течения, состав леса, высота деревьев, диаметр ствола, расстояние между деревьями и т.д.

Date: 2015-09-19; view: 1020; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию