Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ориентирование линий на местности. Углы ориентирования. Связь между углами ориентирования





Ориентировать линию значит определить ее направление относительно сторон света или какого-то направления принимаемого за начальное.
За начальное направление могут приниматься:
1.истенный географический меридиан линия, которая проходить через географический полюса.
2. Магнитный меридиан
3. Осевой меридиан зоны- на топографической карте это вертикальные линии направлений определяют следующие углы:
1.азимуты
2.румбы
3.дирикционые углы

1.Азимуты бывают 2-х видов:

Истинные- это угол отсчитываемый от северного направления географического меридиана до ориентируемой линии Магнитный- это угол отсчитываемый от северного направления магнитного меридиана до ориентируемой линии

Ориентировать линию- это значит направить на предмет или на объект.
Азимут измеряется от 0 градусов до 360 градусов по ходу часовой стрелки, т.к. магнитные и географические полюса не совпадают между истинными и магнитными азимутами образуется угол, который называется магнитным склонением.

Восточное- если северный конец магнитной стрелки отклоняется к востоку от истинного меридиана.   Западное- если северный конец магнитной стрелки отклоняется от истинного меридиана к западу

Связь магнитного азимута с истинного.(формула)

 

2. Румбы - это острый угол отсчитываемый от ближайшего начального направления до ориентируемой линии. Измеряется по обе стороны от обоих направлений меридиана. Измеряется от 0 градусов до 90 градусов.
Румбы бывают:

Истинные- отсчитывается от истинного меридиана Магнитные- отсчитывается от магнитного меридиана

В название румба входит: буквенное обозначения четверти, в которой находятся линия ориентирования и численное значение угла.(рисунок).

3. Дирекционные углы - это угол между северным направление осевого меридиана зоны и направлениями ориентируемой линии. На топографической карте дирекционный угол отсчитываемой от вертикальных линий километровой сетки .(рисунок.) Дирекционный угол измеряется от0 градусов до 360 градусов. В отличии от азимута в любой точке ориктируемой линии сохраняет свою величину. Поэтому при составлении топографической карты ориентировки осуществляется с помощью данного угла.
Связь между углами ориентирования.
1. Связь между дирекционным углом и истинным азимутом: (формула)
- это сближение меридианов- это углом между северным направлением истинного меридиана и вертикальной линии километровой сетки. Сближение меридианов бывает восточное(+) и западное(-).
Сближение меридианов восточное если вертикальная линии километровой сетки отклоняется к востоку от осевого меридиана, следовательно, если отклонение к западу, то оно западное.
2. Связь магнитного азимута и дирекционного угла: (формулы)

Date: 2015-09-19; view: 1611; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию