Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа с нивелиром. Определение превышений





Для определения превышений между точками используются геометрическое нивелирование. Пробор – нивелир. Разность высот 2-х точек определяют с помощью горизонтального визирного луча. Нивелир ставится между точками.

 
Рисунок 1.2- Устройство нивелира Н3: 1-подъемные винты; 2-юстировочные винты круглого уровня; 3-круглый уровень; 4-элевационный винт; 5-окуляр; 6-кремальера; 7-зрительная труба; 8-мушка; 9-объектив; 10-вкладыш; 11-закрепительный винт зрительной трубы; 12-наводящий винт зрительной трубы; 13-цилиндрический уровень; 14-юстировочные винты цилиндрического уровня; 15-подставка; 16-пружинящая пластина.

Рисунок 1.3- Горизонтальность визирного луча нивелира.

 

3. Практическое задание измерение горизонтальность визирного луча нивелиром

Определить с помощью нивелира, задней и передней рейки, насколько стол ниже подоконника.

Приводим прибор в рабочее состояние:

· Зрительную трубу устанавливают параллельно двум подъемным винтам. Тремя подъемными винтами приводят пузырек круглого уровня в нуль-пункт и поворачивают верхнюю часть нивелира вокруг вертикальной оси на 180°. Если после этого пузырек уровня останется в центре ампулы, то условие выполнено. В противном случае пузырек приводят в первоначальное положение, перемещая его на первую половину дуги отклонения при помощи юстировочных винтов уровня к нуль -пункту, а на другую половину - подъемными винтами. После этого проверку повторяют до выполнения условия. По окончании проверки юстировочные винты надежно закрепляют.

· Проверку правильности установки сетки нитей производят для того, чтобы убедиться, что вертикальная нить сетки при среднем положении пузырька уровня совпадает с отвесной линией, а горизонтальная нить сетки перпендикулярна к вертикальной оси нивелира.

· Для нивелира с цилиндрическим уровнем при зрительной трубе необходимо выполнение следующего главного условия: ось цилиндрического уровня должна быть параллельна оси визирования зрительной трубы.

Формулы для расчета:

H1чз- Очп ; H2= Окз –О кп ,

где О- отчет, Ч-черная сторона рейки, К- красная сторона рейки, З- задняя рейка, П- передняя рейка

h1 =0567- 0702 = -135 = =136 мм

h2 =6836-6973 = -137

Ответ: превышение между столом и подоконником 136 мм.

 

Заключение

Геодезия – наука которая занимается определением формы и размеров земли, её гравитационных и магнитных полей. Изучает расположение объектов на земной поверхности и формы её рельефа. Практически решаемые задачи, определение координат точек земной поверхности, состав планов и карт местности, решение задач обеспечения проектировки сооружений и эксплуатация различных сооружений и объектов, обеспечение нужд обороны.

Оптические приборы (теодолиты, нивелиры) используются для определения превышений вертикальных точек, вычисления вертикальных и горизонтальных углов и измерения расстояний. Преимуществом данных приборов является то, что все измерения производятся с высокой точностью, на больших дистанциях и при любых погодных условиях. Существуют также цифровые, ротационные и лазерные нивелиры, предназначенные для внутренних и наружных работ. Для топографической съемки, проведения строительных, монтажных и инженерных работ используется электронные тахеометры, измеряющий углы и расстояния. Самым универсальным прибором является лазерный рулетки, позволяющий не только измерять расстояние от наблюдателя до объекта, но и вычислять площадь и объем, большой популярностью пользуются лазерные уровни для построения плоскости.

Современное геодезическое оборудование нашло самое широкое применение при отделке, проектировании, ландшафтном дизайне и ремонте любых объектов недвижимости. Плюсами лазерных приборов являются наглядность и расширенный функционал, несложность в эксплуатации и возможность работать с прибором одному человеку, что позволяет сэкономить время и повысить производительность.

 

Список использованной литературы


1. А.В. Беспалов. Теодолиты: методическая разработка.–Хабаровск: ДВГАПС, 1994.–42с.

2. Большаков В.Д., Гайдаев П.А. Теория математической обработки геодезических измерений. М.: Недра, 2007.

3. Большаков В.Д., Деймлих Ф., Васильев В.П., Голубев А.Н. Радиогеодезические и электрооптические измерения. М.: Недра, 2005.

4. Инженерная геодезия. Учебник для вузов железнодорожного транспорта/ Под. ред. Л.С. Хренова - 2-е изд.-М.: Высшая школа, 1985.- 352 с.

5. Сборник инструкций по производству поверок геодезических приборов. - М.: Недра, 1988. - 77 с.

 

 

Date: 2015-09-19; view: 6986; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию