Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Измерение вертикального угла





Вертикальный угол - это угол между направлением на точку и линией горизонта. Измерение вертикальных углов – углов наклона n производят с помощью вертикального круга.Вертикальный круг жестко скреплен с осью трубы и вращается вместе с ней. Алидада расположена на оси вращения трубы, но не скреплена с ней и при вращении трубы остается неподвижной.

Зрительную трубу наводят на наблюдаемую точку, отсчет по вертикальному кругу даст значение угла наклона n (при соблюдении условия, что значение М0 = 0).

 

1. Практическое задание измерение вертикальных углов

Определить вертикальный угол с помощью теодолита по правому и левому кругу.

Вертикальные углы бывают положительные и отрицательные. Отчеты ведутся по верхней табличке в микроскопе. Если угол отрицательный, минуты отсчитываются справа налево, если положительный то слева направо.

1) КП= -900 19’

2) КЛ= 900 19

 

Ответ: условие соблюдается М0 =0.

 

 

Измерение расстояний нитяным дальномером.

Нитяной дальномер с постоянным параллактическим углом имеется в зрительных трубах геодезических приборов (в теодолитах и нивелирах) и состоит он из двух горизонтальных штрихов, расположенных симметрично относительно центрального горизонтального штриха (нити). Эти штрихи называются дальномерными нитями. Отчет верхний- это штрих сверху, отчет нижний - это штрих снизу. В комплект нитяного дальномера входит дальномерная рейка с делениями.

Практическое задание.

Определить расстояние по дальномерной нити и дальномерной рейки с делениями от рабочего места до места где находится рейка.

Чтобы определить расстояние по дальномерной нити надо из отчета верхнего вычесть отчет нижний и умножить на 100(коэффициент).

1) 9075- 9000= 75

2) 75*100 = 7500

Ответ: расстояние от рабочего места до места где находится рейка 7,5 метров.

Date: 2015-09-19; view: 691; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию