Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теодолит. Измерение углов. Способ приема





Содержание

1. Теодолит. Измерение углов. Способ приема………………………..3

2. Измерение вертикального угла………………………………………7

3. Измерение расстояний нитяным дальномером……………………..8

4. Работа с нивелиром. Определение превышений…………………....9

Заключение………………………………………………………………11

Список использованной литературы

Теодолит. Измерение углов. Способ приема.

Теодолит – геодезический прибор для определения направлений и измерения горизонтальных и вертикальных углов.

Теодолит применяется в геодезических работах, топографических и маркшейдерских съемках, в строительстве и т. п. Основной рабочей мерой в теодолите служат горизонтальный и вертикальный круги с градусными, минутными и секундными делениями.

До середины 20 века применяли теодолиты с металлическими кругами, отсчитываемыми с помощью верньеров или микроскопов-микрометров. В 20-х годах появились теодолиты с кругами из стекла, снабженные оптическими отсчетными устройствами и получившие наименование оптических. В 90-х годах 20 века появились электронные теодолиты, позволяющие исключать ошибки снятия отсчета (значения углов выводятся на дисплей прибора), а также способные регистрировать (сохранять) измерения в карте памяти прибора, т.е. вести автоматизацию измерений. До конца 20 века теодолит считался основным прибором геодезиста, но в настоящее время более актуален электронный тахеометр, способный выполнять гораздо больше функций, их автоматизировать и сохранять измерения.

Теодолит часто снабжают различными принадлежностями (ориентир-буссоль, визирные марки, оптическая дальномерная насадка и др.).

Существуют специализированные теодолиты – астрономические (допускают визирование в зенит, имеют окулярный микрометр), маркшейдерские – для работ в шахтах, гироскопические – для определения направления меридиана и др.

Конструктивно теодолит состоит из следующих основных узлов: корпус с горизонтальным и вертикальным отсчетными кругами; подставка (иногда употребляют термины «трегер») с тремя подъемными винтами и круглым уровнем (для горизонтирования теодолита); зрительная труба; наводящие и закрепительные винты для наведения и фиксации зрительной трубы на объекте наблюдения; цилиндрический уровень; оптический центрир (отвес) для точного центрирования над точкой; отсчетный микроскоп для снятия отсчетов.

Рисунок 1.1- Оптический теодолит Т2.

На рисунке 1.1 показана схема оптический теодолита Т2: 1 — треножник; 2 — трегер; 3 — подъемный винт; 4 — рукоятка перестановки горизонтального круга; 5 — оптический центрир; 6 — рукоятка установки уровня при алидаде вертикального круга; 7 — осветительное зеркало; 8 — окно освещения уровня; 9 — наблюдательная система уровня; 10 — ручка; 11 — зрительная труба; 12 — визир; 13 — рукоятка оптического микрометра; 14 — переключатель отсчётов по кругам; 15 — закрепительно-наводящее устройство трубы.

Согласно ГОСТ в России предусматривается выпуск шести типов теодолитов: Т1 (высокоточные), Т2, Т5 (точные), Т15, Т30, Т60 (технические).Литера «Т» обозначает «теодолит», а последующие числа — величину средней квадратической погрешности в секундах, при измерении одним приемом в лабораторных условиях. Обозначение теодолита, изготовленного в последние годы может выглядить так: 2Т30МКП. В данном случае первая цифра показывает номер модификации («поколения»). М — маркшейдерское исполнение (для работ в шахтах или тоннелях; может крепиться к потолку и использоваться без штатива). К — наличие компенсатора, заменяющего уровни. П — дополнительная линза в зрительной трубе для прямого изображения.

 

1 Практическое задание измерение горизонтальных углов

Определить горизонтальный угол между точкой 1 и точкой 2 с помощью теодолита по правому и левому кругу.

Порядок работы:

1) Привели в рабочее состояние прибор:

- Ставим уровень параллельно 2м подъемным винтам;

- Приводим пузырек в ноль пункт;

- Поворачиваем алидаду на 1800 ,пузырек должен остаться на месте, если отойдет от середины, то положение оси нужно исправить;

- Визирная ось трубы должна быть перпендикулярна горизонтальной оси теодолита;

- Горизонтальная ось вращения трубы должна быть перпендикулярна вертикальной оси вращения прибора.

Расчеты:

Наводим объектив теодолита на точку А берем отсчет а1 ,закрепляем алидаду и трубу. По положению вертикального круга от наблюдателя расчеты начинаем с круга левого (КЛ), далее переводим трубу через зенит и при правом круге (КП) рассчитываем точку в1. Аналогично рассчитываем точку а2 и точку в2.

1) Полученные градусы и минуты при КЛ 1, считаем по часовой стрелке – 2980 18’

2) Полученные градусы и минуты при КЛ 2 – 40 58’

3) Полученные градусы и минуты при КП1, считаем по часовой стрелке – 1180 08’

Полученные градусы и минуты при КП 2 – 1850

Формулы для расчетов:

β1= а2 – а1 – 1ый полуприем;

β = ;

β2 = в2 - в1 - 2ой полуприем;

1) β1= 2980 18’ – 1180 08’= 1800 10’

2) β2 = 40 58’ - 1800 = 1800 02’

3) β = 0 06’

4)

Ответ: горизонтальный угол β= 1800 06’

 

 

Date: 2015-09-19; view: 821; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию