Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разбивка инженерных сооружений





Разбивку здания и сооружения выполняют по разбивочному чертежу, на котором указаны размеры и конфигурация сооружения, а также расстояния и углы разбиваемых точек относительно геодезических пунктов или опорной строительной сетки.

В качестве геодезических пунктов с зафиксированными высотными отметками используются реперы и марки на существующих строениях или на, красных линиях. Красные линии представляют собой границы застройки кварталов. Пример привязки осей зданий к красным линиям показан на 264..:Разбивку осей здания, заштрихованного на плане, производят следующим образом. Найдя на местности точки А и Б красной линии, в створе между ними отмеряют стальной лентой или рулеткой от точки А расстояние 10 м 40 см и забивают в этом месте штырь. Затем ставят над ним теодолит и из этой точки восстанавливают перпендикуляр к линии АБ, провешивают эту линию, т.е.ось Л—А разбиваемого здания, и откладывают на ней расстояние 20 м 20 см. Получив таким образом точку пересечения осей А—А я 2 — 2, по провешенной теодолитом линии откладывают расстояние до точки 1А. Обе полученные точки закрепляют штырями. После этого переносят теодолит на точку 2А и, восставив перпендикуляр к линии А—А, провешивают ось 2—2 и, отложив расстояние А —Б, получают точку 2Б. Такими же приемами находят точку /5. Для контроля правильности разбивки основных осей здания измеряют диагонали. 1А —2Б и 2А — 1Б\ при правильной разбивке длины диагоналей должны быть равными

13. На стадии подготовки площадки к строительству должна быть создана геодезическая разбивочная основа, служащая для планового и высотного обоснования при выносе проекта подлежащих возведению зданий и сооружений на местность, а также (в последующем) геодезического обеспечения на всех стадиях строительства и после его завершения.
Геодезическую разбивочную основу для определения положения объектов строительства в плане создают преимущественно в виде:
- строительной сетки, продольных и поперечных осей, определяющих положение на местности основных зданий и сооружений и их габарит, для строительства предприятий и групп зданий и сооружений;
- красных линий (или других линий регулирования застройки), продольных и поперечных осей, определяющих положение на местности и габарит здания, для строительства отдельных зданий в городах и поселках.
Строительную сетку выполняют в виде квадратных й прямоугольных фигур, которые подразделяют на основные и дополнительные. Длина сторон основных фигур сетки 200 - 400 м, а дополнительных —20 - 40 м.
Строительную сетку обычно проектируют на строительном генеральном плане, реже — на топографическом плане строительной площадки. При проектировании сетки определяют местоположение пунктов сетки на стройгенплане (топографическом плане), выбирают способ предварительной разбивки сетки и закрепления пунктов сетки на местности.При проектировании строительной сетки должны быть:
- обеспечены максимальные удобства для выполнения разбивочных работ;
- основные возводимые здания и сооружения расположены внутри фигур сетки;
- линии сетки параллельны основным осям возводимых зданий и расположены по возможности ближе к ним;
- обеспечены непосредственные линейные измерения по всем сторонам сетки;
- пункты сетки расположены в местах, удобных для угловых измерений с видимостью на
смежные пункты, а также в местах, обеспечивающих их сохранность и устойчивость.

Разбивку строительной сетки на местности начинают с выноса в натуру исходного направления, для чего используют имеющуюся на площадке (или вблизи от нее) геодезическую сеть. По координатам геодезических пунктов и пунктов сетки определяют полярные координаты Sb S2, S3 и углы рь р 2, Рз, по которым выносят на местность исходные направления сетки (АВ и АС). Затем от исходных направлений на всей площадке разбивают строительную сетку и закрепляют ее в местах пересечений постоянными знаками () с плановой точкой. Знаки делают из заполненных бетоном отрезков труб, из забетонированных обрезков рельсов и т. п. Подошва знака должна располагаться ниже границы промерзания грунта минимум на 1 м.

Date: 2015-09-19; view: 786; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию