Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Составление и расчеты проекта красных линий





Красные линии состоят из прямых линий и круговых кривых. Проект красных линий составляют на топографическом плане в масшта­бах 1:500 - 1:2000. На топографическом плане должна быть показана вся существующая застройка со всеми объектами инфраструктуры, нанесены существующие и проектируемые красные линии и планируемая застройка.

Геометрические параметры проекта должны быть согласованы на всей разрабатываемой территории путем графоаналитической обработки всей данных. Графическая подготовка заключается в пространственной компоновке проектируемых объектов с учетом существующей ситуации и рельефа. Аналитическая обработка заключается в вычислении координат углов кварталов и границ микрорайонов по красным линиям, точек излома красных линий и створных точек на длинных линиях, точек пересечения осей проездов, а также элементов и координат основных точек круговых кривых по красным линиям в единой городской системе координат.

Исходными данными для аналитической подготовки служат коорди­наты углов опорных зданий и сооружений, определяемые в натуре от пунктов городской геодезической сети или используя теодолитные ходы, опирающиеся на эти пункты.

На незастроенных городских территориях в качестве исходных ис­пользуют координаты характерных точек ситуации и рельефа, которые определены с оригинала плана графически. При определении использует­ся методика уменьшения погрешностей деформации бумаги.

В результате графоаналитической обработки получают координаты всех характерных точек проекта красных линий и по координатам, решая прямые и обратные геодезические задачи вычисля­ют все геометрические параметры проекта: угловые и линейные величи­ны.

По вычисленным координатам красные линии наносят на план масштаба 1:500 - 1:2000. На план красных линий выписывают номера пово­ротных и створных точек красных линий, значения их координат, дирекционные углы и меры линий, элементы кривых, ширину и номера проек­тируемых проездов, названия проектируемых объектов.

По этим данным составляется разбивочный чертеж (Рисунок 103) для вы­носа в натуру всех характерных точек красных линий от пунктов сущест­вующего или специально создаваемого для этой цели геодезического обоснования городской территории. Так для выноса красных линий, какие показаны на рисунке, проложен замкнутый теодолитный ход (т1, т2, тЗ,т4), опирающийся на линию полигонометрии пп1254, пп1495. В данном примере использовался полярный способ, а кроме него также применяют угловые и линейные засечки.

Рисунок 103 Разбивочный чертеж выноса красных линий

Для разбивочных работ используют теодолит и стальную компарированную рулетку. Углы откладывают при двух положениях вертикального круга. При отложении длины линии учитывают поправки за компарирование, температуру и наклон местности.

Точки красных линий и осей проездов закрепляют на местности времен­ными знаками: деревянными кольями, костылями, металлическими штырями и трубками. Для знаков закрепления красных линии и осей проездов производят их линейную привязку к постоянным местным предметам, а схему привязки указывают в абрисе. Положение точек проверяется контрольными промерами углов и линий. Ошибки выноса отдельных точек красных линий и осей проездов по отношению к точкам геодезического обоснования не должны превышать: 5 см — в районах многоэтажной застройки; 8 см — в районах малоэтажной застройки; 10 см — на незастроенных территориях.

Вертикальная планировка городской территории

 

На городских территориях особое значение вертикальной планировки за­ключается в преобразовании рельефа городской территории с минимумом объемов земляных работ и полной совместимостью с рельефом сущест­вующей застройки. Рельеф должен обеспечивать нормальное функционирова­ние городских коммуникаций и оптимальные параметры стока ливневых вод и канализации.

Вертикальная планировка городской территории выполняется в два этапа. На первом этапе проектируются городские улицы и проезды. На рисунке 104 показан фрагмент схемы организации рельефа на застраиваемой территории.

 

 

Рисунок 104 Фрагмент схемы организации рельефа

 

 

Знаком «+» показаны точки изменения уклона, рядом написаны проектные отметки, а под ними фактические высоты местности. Стрелка указывает направление проектного уклона на расчетном расстоянии. Проектный уклон и расстояние написаны рядом.

Данная схема организации рельефа улиц и проездов является основой для детальной вертикальной планировки улиц и внутриквартально территории. Для улиц проектируются поперечные профили улиц (Рисунок 105) в масштабах 1:100 — 1:200.

 
 

 

 

Рисунок 105 Поперечный профиль улицы

Для внутриквартальных территорий составляют рабочий план организации рельефа на основе топографического плана в масштабах 1:1:500 или 1:1000, на рисунке 106 приведен фрагмент такого плана.

Исходными данными здесь служат проектные отметки схемы организации рельефа. План составлен методом проектных горизонталей. Проектные горизон­тали на внутриквартальной территории проводят с учетом характера естествен­ного рельефа, предусматривая наименьший объем земляных работ и, предусматри­вая сток поверхностных вод в существующую ливневую канализацию. Проект­ные горизонтали на плане изображаются прямыми параллельными линиями, равно отстоящими друг от друга на расстоянии, получаемом по формуле.

d = h/(M-iup), (129)

где h - сечение проектного рельефа, М - знаменатель масштаба, i np _ про­ектный уклон.

Сечение для проектных горизонталей выбирают в зависимости от характе­ра естественного рельефа. Для планов масштаба 1:500 при сравнительно спокой­ном рельефе чаще всего применяют сечение, равное 0,1 м. На плане показывают так же горизонтали, характеризующие существующие формы рельефа, поэтому здесь можно получить объемы перемещающих земляных масс. Наиболее про­стым способом для подсчета объемов является способ разбиения территории на квадраты, описанный в лекции 14, в части 4, относящейся к вертикальной планировке строительной площадки. В каждой вершине сетки квадратов вычисляют высоты точек, фактические и проектные, рабочие отметки, рассчитывают и про­водят линию нулевых работ и вычисляют объемы земляных работ. Все эти дан­ные отражаются на плане земляных работ с ведением таблицы баланса переме­щаемых объемов.

Рисунок 106 План проектного рельефа

Date: 2015-09-19; view: 2359; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию