Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение горизонтальных смещений сооружений





Горизонтальные смещения сооружений или их элементов определяют различными способами: линейно-угловым, створным, стереофотограмметричеcким. Используют, кроме того, прямые и обратные отвесы.

Линейно-угловые построения создают в виде специальных сетей триангуляции и трилатерации, ходов полигонометрии, комбинированных сетей, угловых и линейных засечек, сетей из вытянутых треугольников с измеренными сторонами и высотами. Углы измеряют с высокой точностью (0,5-2,0") при коротких сторонах, большом количестве связей. Уравнивание линейно-угловых сетей выполняют строгим способом. Величины смещений определяют по разностям координат в различных циклах.

 

Створные наблюдения используют для определения деформаций прямолинейных сооружений. Направление створа принимают за ось абсцисс, а направление смещений — за ось ординат. Величины смещений равны разностям ординат (нестворностей), определенных в различных циклах. Нестворность чаще определяют методом подвижной марки или малых углов. Створную линию задают струнным и оптическим методами.

При методе подвижной марки оптический прибор устанавливают так, чтобы его коллимационная плоскость совпадала со створной АВ (Рисунок 101, а).

 

 

Рисунок 101 Определение величины нестворностей методами: подвижной марки (а), малых углов (б)

 

Марку устанавливают в точке С и затем ее перемещают до совпадения оси марки с линией АВ (створа), это положение фиксируют по отсчетному устройству марки. Если известен отсчет nc, когда ось марки совпадала с точкой С, то нестворность qc = nс — nAB, где nAB — отсчет, когда ось марки находилась на створе АВ.

При методе малых углов нестворность qc определяют путем измерения угла α и расстояния S, значение qc = Sα/ρ.

 

Date: 2015-09-19; view: 718; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию