Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разбивка осей фундамента





Разбивку фундамента на местности начинают с определения его главных осей, под которыми понимают две взаимно перпендикулярные линии, точка пересечения которых должна совпадать с точкой пересечения диагоналей будущего здания. Главные оси для зданий небольшой площади и простой конфигурации можно не проводить. В этих случаях сразу приступают к определению габаритных осей. Положение осей на местности закрепляют временными знаками — кольями или штырями. После разбивки всех основных осей временные знаки заменяют постоянными.

 

Габаритные оси

Габаритные оси — это линии, указывающие общие размеры (в плане) и конфигурацию здания. Для их нахождения выносят в натуру две крайние точки, определяющие положение наиболее длинной продольной оси здания. После этого на разбивочном чертеже указывают все расстояния между осями, привязку фундаментов к осям и приступают к устройству обноски, которую устанавливают по всем четырем углам здания. При разбивке осей нужно соблюдать два основных требования. Первое: необходимо строго следить за тем, чтобы стены будущего дома примыкали друг к другу под прямым углом. Второе: фундамент под здание, перекрытие которого осуществляется крупнопустотными панелями, должен строго соответствовать размеру стандартных панелей. При этом нужно помнить, что строительные нормы требуют обеспечивать заделку плит в стены не менее чем на 120 мм. В связи с этим, важно проконтролировать правильность разбивки осей в направлениях укладки плит перекрытий.

Обноска

Обноска состоит из двух деревянных столбов, между которыми прибита горизонтальная доска. Обноску устанавливают с учетом углов естественного откоса котлована на значительном расстоянии от его стен. На доски переносят все данные определения размеров котлована, месторасположения стен, их толщины и т. д. Для этого в верхнюю горизонтальную плоскость (или грань) доски в соответствующих местах забивают гвозди, между которыми в последующем легко натянуть шнур. Верхнюю часть горизонтальных досок выверяют по уровню. Колья обноски относят на расстояние не менее 1,5 м от наружных граней будущих стен дома, чтобы при рытье котлована обноска не была разрушена. Если строительство фундамента предполагается с рытьем глубокого котлована, обноску выполняют сплошной.

Оси фундамента переносят на обноску с помощью геодезического прибора — теодолита, принципиальная схема которого показана на рисунке. Использование теодолита позволяет с высокой степенью точности определить углы здания. Основными конструктивными элементами теодолита являются: зрительная труба 1 с осью вращения 2 относительно подставок 3, лимб 11 и алидада 9 горизонтального круга для измерения углов. При отсутствии теодолита прямые углы фундамента можно разбить при помощи египетского треугольника со сторонами, равными 3,4 и 5 м. При таком соотношении сторон треугольника угол между сторонами, равными 3 и 4 м, всегда будет прямой.

Индивидуальные застройщики для определения прямого угла часто используют довольно простой метод пересечения двух кривых. Для получения перпендикуляра по этому методу от точки 1 отмеряют с обеих сторон на прямой одинаковые расстояния (например, по 3 м). В полученные точки вбивают колышки 2, привязывают к ним веревку заданной длины и описывают дуги. Прямая, соединяющая точку пересечения дуг 3 с точкой 1 — является перпендикуляром опущенным на основную прямую. Для увеличения точности измерения отдельные прямые отмеряют дважды с разных концов.

Контроль за правильностью разбивки осей осуществляют замером диагоналей прямоугольника, которые должны быть равны. Если диагонали разные, выполняют соответствующую корректировку в обноске.

Рисунок 93 Конструкция обноски:

1 - угловая обноски, 2 - обноска для разбивки средней стены, 3 - отвес, подвешенный в точке пересечения проволок,

4 - проволока, ограничивающая пространство котлована, 5 - края котлована.

 

 

Рисунок 94 Закрепление шнуров на обноске:

1- доски обноски, 2 - гвозди, 3 - шнуры,4 - разметка будущего фундамента.

 

 

Рисунок 95 Разметка основных параметров фундамента при помощи шнуров, закрепленных на обноске:

1 - обноска, 2 - шнур, 3 - стенки котлована, 4 - закладка фундамента будущего здания.

 

 

Рисунок 96 Метод получения перпендикуляра пересечением двух прямых:

1 - исходная точка, 2 - колышки, 3 - точка пересечения дуг, 4 - полученный перпендикуляр

 

Date: 2015-09-19; view: 830; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию