Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наблюдения за креном высотных зданий и сооружений





Крен — это вид деформации, свойственный сооружениям ба­шенного типа. Появление крена может быть вызвано как неравно­мерностью осадки сооружения, так и изгибом и наклоном верхней его части из-за одностороннего температурного нагрева и ветрово­го давления. В связи с этим полную информацию о кренах и изгибах можно получить лишь по результатам совместных наблюдений за положением фундамента и корпуса башенного сооружения.

Наиболее просто крен определяется с помощью отвеса или прибора вертикального проектирования (оптического или лазер­ного). Этот способ применяется в основном при возведении ба­шенных сооружений, когда можно встать над его центром.

В сложных условиях, особенно для сооружений большой высо­ты, для определения крена применяют способы вертикального проектирования, координат, углов и др.

Так, в способе вертикального проектирования с двух точек I и II (Рисунок 102), расположенных на взаимно-перпендикулярных осях сооружения и на удалении от него в полторы-две высоты, с по­мощью теодолита проектируют определяемую верхнюю точку на некоторую плоскость в основании сооружения (цоколь, рейку, палетку и т.п.). Зная расстояние S от теодолита до сооружения и затем d до его центра О, из наблюдений в нескольких циклах, используя отсчеты b и b1 можно вычислить составляющие крена Qx и QY по выбранным осям и полную величину крена Q.

В способе координат вокруг сооружения на расстоянии, равном полутора-двум его высотам, прокладывают замкнутый полигонометрический ход и вычисляют в условной системе коорди­наты его пунктов. С этих пунктов через определенные промежутки времени прямой засечкой определяют координаты точек на со­оружении. По разностям координат в двух циклах наблюдений находят составляющие крена по осям координат, полную величи­ну крена и его направление.

 

Способ горизонтальных углов применяют, если основание со­оружения закрыто для наблюдений. При этом способе с опорных пунктов, расположенных на вза­имно-перпендикулярных осях, пе­риодически измеряют углы между направлением на определяемую верхнюю точку и опорным направ­лением. По величине изменения наблюдаемых углов и горизонталь­ному проложению до наблюдаемой точки находят составляющие кре­на по осям и полную величину крена.

Для определения величины кре­на по результатам нивелирования осадочных марок должно быть не менее трех на фундаменте или цо­кольной части сооружения. С этой же целью применяют различного вида клинометры, представляющие собой накладные высокоточные уровни с ценой деления до 5".

 

 

Date: 2015-09-19; view: 1016; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию