Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как справиться с болезнью





 

Человеческое тело - это часть общего поля Вселенной, фрагмент вселенской Ки, заключённой в тело. Поэтому, расширяя Ки, вы можете сохранять бодрость и здоровье. Когда вы больны, ваше расширение Ки ослабевает. Это подрывает вашу жизненную силу, и болезнь усугубляется и затягивается. "Если вы чувствуете недомогание в теле, - говорит японская пословица, - не позволяйте ему воздействовать на ваш ум". Если вы сохраняете крепкий ум, который расширяет вашу Ки, ваша жизненная сила быстро излечивает болезнь. Но если вы начинаете волноваться из-за лёгкой головной боли или недомоганий желудка, вы сами привлекаете болезнь. Если вы думаете, что подхватили простуду, у вас поднимается температура и вы три-четыре дня проваляетесь в постели. Лучше скажите себе: "Не думаю, чтобы я был простужен. Сейчас я вовсе не собираюсь этого делать". И всё будет в порядке, даже если вы были близки к тому, чтобы заболеть.

Когда вы управляете своим сознанием и всё время сохраняете спокойствие, все ваши органы работают наилучшим образом. Обычно очень трудно поддаются лечению болезни печени, почек, сердца, высокое кровяное давление, диабет. Некоторые в попытках излечить эти заболевания принимают по пять-шесть видов лекарств, но каждое из них имеет нежелательный побочный эффект. Привыкание к ним в конце концов приводит к новым проблемам. Так что уж если вы не можете избежать лекарств, принимайте их как можно меньше. Здесь как раз уместно рассказать о дыхании Ки, которое поможет вам жить дальше. Этот способ дыхания берёт своё начало от традиционного японского дыхания мисоги, которое называют ещё " Нагаё Но Дэн ".

1. Сидя в сэйдза, согласуйте ум и тело. Большие пальцы ног положите друг на друга. Колени разведите на ширину двух ладоней. Кисти рук положите на бёдра. Выпрямите нижнюю часть спины, держите внимание на единой точке и расслабьте верхнюю часть туловища. В такой позе, если кто-то толкнёт вас в плечо или попытается поднять вашу руку или колено, вы не сдвинетесь с места. (Рис. 6.23)

Рис. 6.23

2. Закройте глаза, слегка приоткройте рот и начинайте делать медленный выдох, одновременно произнося звук "Ха". Если ваш ум спокоен, ваше дыхание будет спокойным и плавным. О состоянии своего ума вы можете судить, прислушиваясь к звуку своего дыхания. Поддерживайте это состояние в течение всего выдоха. В конце выдоха корпус слегка наклоните вперёд и полностью выдохните оставшийся воздух. Такой выдох занимает около 30 секунд.. Сделав задержку на несколько секунд, начинайте медленно.вдыхать воздух через нос, произнося при этом звук "Су". Вдохнув как можно больше воздуха, вернитесь в исходное положение с выпрямленной спиной и ещё некоторое время продолжайте вдох. Вдох занимает 20 секунд.

4. Закончив вдох, задержите дыхание на 10 секунд, сосредоточив внимание на единой точке.

Потом опять начинайте делать выдох. Сначала весь цикл вдоха-выдоха будет занимать 20-30 секунд. Сосредоточившись на единой точке и расслабившись, вы не сможете делать это упражнение дольше одной минуты. Но всё достигается практикой. Человеческое существо, потребляя пищу и сжигая её, чтобы получить энергию, поддерживает жизнь. Для сжигания нужен кислород, поэтому человек вдыхает воздух. После сжигания пищи необходимо выбросить такой ненужный продукт, как двуокись углерода. Вот всё, что можно сказать о дыхании. Однако люди, живущие в сложном современном мире, часто бывают злыми и подавленными, что приводит к сжатию их артерий.

Кислород, поглощаемый из воздуха лёгкими, с помощью артерий распространяется по всему организму. Но если артерии сжаты, возникает сопротивление прохождению кислорода. Кроме того, это ограничивает возможность возвращения в лёгкие двуокиси углерода. Концентрация его в организме повышается, и сгорание пищи получается неполным. А это приводит к болезням. Жизненная энергия молодых людей обычно остаётся относительно высокой. Но уже в среднем возрасте у людей возникают заболевания почек, печени, нарушается кровяное давление. Первое, что необходимо сделать, это с помощью дыхания Ки добиться того, чтобы сгорание стало полным. Во всём мире существуют множество методов дыхания, но все они имеют дело только с тем, что я называю " внешним дыханием ". Внешнее дыхание означает вдыхание воздуха в лёгкие и выдыхание его из лёгких в атмосферу. Внутреннее дыхание означает распределение кислорода с помощью тока крови по всему телу и возвращение двуокиси углерода и других отходов назад в лёгкие. Ёмкость лёгких составляет от 3 до 4 тысяч кубических сантиметров. Объём вдоха - от 700 до 800 кубических сантиметров. Глубокое дыхание необходимо потому, что в лёгких всегда остаётся старый воздух. Если вы заботитесь только о том, чтобы заменить воздух в лёгких, достаточно сделать 4-5 глубоких вдоха.

Но важно внутреннее дыхание. Объедините ум и тело, полностью расслабьтесь, откройте все каналы для движения крови, вдохните свежий воздух, пошлите кислород в каждую часть своего тела, верните в лёгкие двуокись углерода и выдохните её из лёгких. Посвятив этому 30-40 минут, вы сможете направить кислород в каждую клеточку своего тела и полностью его использовать.

Прохождение крови по всему телу занимает 20 секунд. В течение минуты кровь проходит через тело трижды. Тело наполняется свежей Ки, кожа, в связи с улучшением обмена, разглаживается. Вы можете стать молодым и исполненным энергии. Метод дыхания Ки - наилучшее лекарство для продления жизни и восстановления бодрости.

Печень - это собрание вен. Повышенное снабжение кислородом улучшает её работу. Серьёзные дыхательные упражнения позволят за три-четыре недели избавиться от всех проблем, связанных с печенью. Когда печень функционирует нормально, из крови удаляется больше ненужных элементов и в результате меньше страдают почки. Их состояние тоже улучшается. А от хорошей работы печени и почек выигрывает весь организм. В этом смысл японской поговорки: "Нет ничего важнее печени и почек".

Улучшение циркуляции крови, естественно, снимает все проблемы, связанные с кровяным давлением. Люди с больным сердцем не смогут долго выполнять дыхательное упражнение. Все больные люди дышат часто и неровно. Сосредоточьтесь на единой точке, полностью расслабьтесь, вдыхайте и выдыхайте как можно спокойнее. Начав дышать спокойно, вы сможете продлить вдох и выдох. Когда вы сможете дышать нормально и с большими интервалами - вы будете здоровы. Если вам трудно сидеть в позе сэйдза, сядьте на стул. Но если вы сядете слишком глубоко, ваш торс будет стремиться изогнуться и вам трудно будет держать внимание на единой точке. Поэтому садитесь на краешек, чтобы спина оставалась прямой. Ослабленные люди, которые вынуждены оставаться в постели, могут выполнять дыхательное упражнение лёжа на спине. Сделайте как можно более полный выдох, на несколько секунд задержите дыхание и вдыхайте через нос как можно больше воздуха. Опять на несколько секунд задержите дыхание и начинайте выдох. Во время дыхания не думайте больше ни о чём. Используйте мозг для того, чтобы с помощью дыхания посылать Ки в каждую часть своего тела. Ваша жизненная сила возродится, и вы непременно удивите докторов своим быстрым выздоровлением. Когда вы больны, вы мало что можете сделать. Но вы должны выполнять дыхание Ки. Когда вы выздоровеете и вернётесь к нормальной жизни, вы будете успешно справляться со своими делами.

Этот метод дыхания предотвращает накапливание в мозгу крови и обеспечивает крепкий сон. Постарайтесь избавиться от негативных настроений, обычно сопровождающих болезнь. Поддерживайте в себе уверенность, что пока вы будете практиковать этот метод дыхания и непрерывно обмениваться Ки с Ки Вселенной, болезнь вам не грозит.

 

6.7 Как вылечить травму шеи (метод киацу)

 

Даже самый хороший водитель не застрахован от удара сзади другой машины. А внезапный резкий удар приводит к травме шеи.

Травма шеи может свести на нет самую яркую жизнь, заставив пострадавшего потерять надежду на выздоровление. Те же страдания приносят мигрени. Временно боль можно снять с помощью лекарств. Но после окончания срока действия лекарства страдания возобновляются.

Но травму шеи и мигрень можно вылечить с помощью киацу. Киацу кажется подобным сиацу (лечению с помощью надавливания пальцами), но эта техника имеет свои фундаментальные отличия. Сиацу включает физическое воздействие на поражённые части тела или органы. Задача киацу состоит в направлении Ки в поражённые области и активации жизненной силы. Когда старый насос перестаёт подавать воду, вы заливаете небольшое количество воды для заправки и начинаете работать рукояткой. Как только начнёт течь вода, насос сам продолжит свою работу. То же можно сказать о жизненной силе. Травма шеи ослабляет жизненную силу в шее, и человек, перенёсший травму, не может сам её восстановить. В таком случае пошлите Ки из кончиков своих пальцев в пострадавшую область и приведите в действие жизненную энергию. Напряжённые мышцы расслабятся, жёсткость исчезнет, шея опять станет гибкой и подвижной. Когда активизируется жизненная сила, пациент выздоровеет.

Как же распространить Ки из своих пальцев? К. Тохэй объясняет нам это настолько подробно, чтобы это было под силу даже начинающему.

Упражнение 1. А вытягивает руку вперёд и думает о том, как по ней проходит Ки. Б пытается согнуть руку, но безуспешно (Рис. 6.24).

Это та самая несгибаемая рука, которая использовалась в качестве примера при объяснении четвёртого из Четырёх основных принципов объединения ума и тела: "Расширьте свою Ки. " Ки расширяется, когда вы верите в то, что это так.

Упражнение 2. А отводит большой палец правой руки, слегка согнув внутрь. Б, надавив ладонью, возвращает его на место. Если А будет посылать из кончика своего пальца Ки. Б не сможет вернуть его обратно. Если А направляет силу в свою руку или большой палец, Б будет не способен отогнуть палец обратно (Рис. 6.25).

Это несгибаемый палец. Когда вода извергается из шланга, самое большое давление образуется у его выходного отверстия. Подобным образом, если вы концентрируете своё внимание на кончике пальца, Ки выходит за его пределы. Когда А сосредоточивает свою Ки на кончике пальца и палец оказывается против ладони Б, Ки естественно выходит за его пределы, и палец невозможно вернуть обратно. Именно таким образом расширяется Ки с помощью киацу. Всё, что делается с помощью пальцев, можно использовать для работы с помощью техники киацу.

Опыт 3. Б сидит в позе сэйдза или со скрещенными ногами. А стоит за ним, держа большие пальцы рук на плечах Б, в точках, которые находятся как раз под ушами (Рис. 6.27). Сначала он начинает постепенно надавливать пальцами, пока не исчезнет зазор. Потом, не усиливая давления, он посылает свою Ки.

Если Б чувствует, как принадлежащая А Ки проникает через плечо в его тело, значит А делает киацу правильно. Если А будет просто давить с силой, Б будет испытывать неприятную боль. При проникновении Ки он испытывает своего рода приятную боль. Проводя сеанс киацу, А всё время должен интересоваться, что при этом чувствует Б.

Далее К. Тохэй объясняет на какие области следует оказывать давление. На рисунке 6.26 показаны основные мышцы, проходящие вдоль позвоночника и отходящие в стороны. Эти линии мышц доходят до конца плеч. Точки, с которыми проводилась работа в Опыте 3, также лежат на этих линиях.

 

 

Рис. 6.24 Рис. 6.25 Рис. 6.26

 

Поддерживая голову Б левой рукой, А пальцами правой руки надавливают на мышцы правого плеча Б. Когда А поддерживает голову Б правой рукой, он надавливает левой рукой на мышцы его левого плеча. На каждую точку следует надавливать 15-20 секунд. Помните, что вы никогда не должны массировать пальцами повреждённую область, так как это может нанести вред тканям и усилить боль. Ваша задача - послать Ки в поражённую область, поэтому при надавливании не смещайте пальцев - как будто вы зажимаете пальцем проколотую шину.

Надавливание точек этих линий занимает 15-20 минут. После этого А должен согнуть шею Б, чтобы убедиться в её подвижности. Если это не так, Б после этого будет испытывать боль. Однако не следует применять усилий, так как это ещё больше усилит боль.

Для размягчения мышц шеи Б, А применяет киацу к мышцам плеча Б вдоль линии А, от плеча до шеи. Он кладёт руку на голову Б и постепенно наклоняет её, насколько это возможно, не применяя усилий (рис. 6.28).

Рис. 6.27 Рис. 6.28 Рис. 6.29

 

Сначала шея Б гнётся не слишком хорошо. Однако, по мере того как А будет надавливать на мышцы слева от шеи, голова Б будет всё больше приближаться к плечу. Это происходит потому, что мышцы становятся более мягкими и расслабляются. После нескольких надавливаний шея будет сгибаться полностью. После этого следует наклонять голову Б вправо и подобным образом воздействовать на мышцы левого плеча.

Затем А подводит левую руку под подбородок Б и поворачивает его лицо влево (Рис. 6.29). После этого он пальцами правой руки надавливает на мышцы вдоль линии В.

Сначала шея Б поворачивается лишь слегка. Но по мере того, как А надавливает на мышцы, она начинает поворачиваться всё лучше и лучше. Обычно в результате такого воздействия подбородок касается плеча. Повторите ту же процедуру с левой стороны.

После этого А надавливает на две точки на плечах Б и предлагает ему повращать головой, чтобы определить болезненные точки. Если находится такая точка, на неё следует надавить. По мере вращения шеи медленно перемещайте пальцы. Если болезненные точки отсутствуют, значит шея здорова. Если вы не можете справиться с задачей за один сеанс, повторите процедуру на следующий день. Нет необходимости ждать один-два месяца. Те же действия помогают избавиться от мигрени.

Для занятий киацу вам потребуется время, потому что сначала ваша Ки временами течёт, а временами нет. Но по мере практики вы научитесь понимать, когда Ки выходит из пальцев. Тогда вы сами с помощью пальцев сможете находить повреждённые области, не спрашивая об этом пациента. Вера - это сила. Когда вы верите, что Ки выходит через ваши пальцы, она действительно выходит. Поверьте в принцип киацу, и ваша вера даст вам силу.

 

На этом мы закончим рассматривать лечебные аспекты Айки-до. Но в следующих книгах читатель сможет познакомиться с другими, не менее успешными применением ки в исцелении человека, в изменении его жизни в лучшую сторону.

Глава 7.

Date: 2015-09-05; view: 340; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию