Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Земляника лесная





Кашицей из растолченных свежих ягод лечат экзему с помощью компрессов, накладываемых на пораженные места (такие же компрессы применяют и из ягод черники).
Землянику лесную применяют при чрезмерных менструациях.
o 1 столовую ложку листьев залить 2 стаканами холодной кипяченой воды, настоять 6-8 ч и процедить. Принимать по 1/2 стакана настоя ежедневно.
.o 1 столовую ложку измельченных листьев заварить 1 стаканом кипятка, настоять 30 мин, процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3-4 раза вдень.
o 1 столовую ложку ягод и листьев залить 1 стаканом кипятка, кипятить 5 мин, настоять 2 ч, процедить. Принимать по 1/2 стакана 3 раза в день.
Листья и ягоды применяют при подагре в качестве мочегонного средства для лечения свежих и гнойных ран и язв.
При лейкозах, раке различной локализации принимать отвар всего растения по 1/2 стакана 6 раз в день.
При увеличенной щитовидной железе (зобе) - по 1 стакану 3 раза в день,
При малокровии, запорах, нервных расстройствах - отвар всего растения по 1/2 стакана 3 раза в день.
o 2 столовые ложки измельченных листьев залить 1 стаканом кипятка, кипятить 5-10 мин, на
стоять в теплом месте 2 - 3 ч и процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день при сердечно-сосудистых заболеваниях, болезнях легких.
o 1 столовую ложку измельченных листьев залить
1 стаканом кипятка, настоять 2 ч и процедить. Принимать по 1/2 стакана 3-4 раза в день до еды. Настой обладает общеукрепляющим действием.

 

Инжир

Используют плоды, листья, корни инжира. 2-3 плода, сваренных в стакане молока, применяют при кашле, коклюше, простудных заболеваниях, ангине.
Сок инжира при приеме внутрь способствует выведению песка из почек. Он рекомендуется также для наружного использования при фурункулах, трудно рассасывающихся опухолях и гнойниках.
Для. ускорения; вскрытия фурункулов гнойников и быстрого их очищения к больному месту прикладывают распаренный инжир или кашицу из нарезанных плодов.
Для лечения мозолей распарить ногу, вытереть досуха и наложить на мозоль разрезанную ягоду инжира внутренней стороной. На ночь ежедневно накладывать на мозоль кашицу из инжира.
Для улучшения работы кишечника вымоченные в оливковом масле плоды принимать утром натощак.
Свежие плоды полезны при малокровии.
Отвар сушеных листьев и корней используют как вяжущее средство при цистите, мочекаменной болезни.
o 1 столовую ложку измельченных листьев и корней залить 1 стаканом кипятка, настоять 2 ч, процедить. Принимать по l/3-1/2 стакана 3 раза в день.
Наличие в плодах инжира солей калия делает его полезным при заболеваниях сердечно-сосудистой системы.
o 2 столовые ложки сухого инжира залить 1 стаканом горячей воды, держать в закрытой эмалированной посуде на водяной бане 30 мин, процедить через 2-3 слоя марли и объем полученного от вара довести кипяченой водой до исходного. Принимать по 1/2 стакана 3 раза в день до еды.
Противопоказанием к применению плодов инжира являются подагра (из-за наличия в плодах щавелевой кислоты), острые желудочно-кишечные заболевания (из-за наличия клетчатки), сахарный диабет (в инжире содержится большое количество сахара).

Кизил

Применяют листья, плоды, корни растения.
o 1 столовую ложку листьев залить 1 стаканом горячей воды, держать в закрытой эмалированной посуде на водяной бане 15 мин, остудить в течение 45 мин, процедить и объем полученного отвара довести до исходного кипяченой водой. Принимать по 1/3 стакана 3 раза в день до еды как желчегонное средство.
o 1 столовую ложку плодов залить 1 стаканом кипятка и полученный настой принимать в течение одного дня при поносе.
o 1 чайную ложку корней залить 1 стаканом воды, кипятить 15 мин, настоять, укутав, 2 ч и процедить. Принимать по 2 столовые ложки 3 раза в день при ревматизме.
o 1 столовую ложку плодов залить 1 стаканом горячей воды, кипятить 30 мин, процедить горячим и объем полученного отвара довести до исходного кипяченой водой. Принимать по 1/2 стакана 3 раза в день при авитаминозе.
Для детей можно варить кисель из расчета 3 столовые ложки размоченных или свежих плодов на 1 стакан воды. Принимать по 1/3 стакана 3 раза в день до еды.

Клюква

Применяют сок, ягоды, листья.
Свежий сок полезен при инфицировании мочевыводящих путей, как средство, предупреждающее образование камней. Рекомендуется принимать 1-2 столовые ложки 3, раза в день.
Ягоды и сок клюквы - хорошее жаропонижающее средство при лихорадочных состояниях.
Сок ягод с медом применяют для полоскания горла при ангине.
Компрессы из клюквенного сока эффективны при лишаях, сухой экземе и других кожных процессах.
Для очищения и заживления гнойных ран применяют свежий сок ягод в виде примочек.
Свежеотжатым соком смазывают дифтерийные налеты в горле 4-6 раз в день.
При болезнях желудка и при поносе применяют отвар растения.
o 2 столовые ложки смеси ягод и листьев заварить 2 стаканами горячей воды, кипятить 10 мин на слабом огне, охладить, процедить. Пить по 1/2 стакана 4 раза в день.

 

Date: 2015-09-19; view: 289; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию