Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как подготовить овощи и фрукты к употреблению?





Овощи и фрукты часто бывают загрязнены микроорганизмами, а иногда и химическими веществами, применяемыми для защиты растений от вредителей. Поэтому первичную обработку овощей и фруктов следует производить очень тщательно.
Чтобы приготовленные напитке и соки.сохранили питательную ценность исходного сырья, необходимо соблюдать ряд правил.
1. Овощи и фрукты, предназначенные к обработке, тщательно перебрать, удаляя испорченные и несвежие.
2. Старательно мыть овощи и фрукты проточной водой, особое внимание уделяя корнеплодам, которые, как правило, сильно загрязнены землей. Их надо вымыть щеткой и на несколько секунд опустить в слабый 'дезинфицирующий раствор марганца или йодинола.
3. Овощи и фрукты, которые нельзя подвергать обработке с кожицей, следует вымыть, а затем срезать них кожицу тонким слоем острым нержавеющим или желобковым ножом.
4. Очищенные овощи промыть проточной водой быстро, чтобы они не потеряли ценных веществ (очищенные фрукты мыть не следует).
5. Фрукты и овощи, предназначенные для приготовления натуральных соков, необходимо перерабатывать быстро и непосредственно перед приготовлением.
Соки готовят только из свежих овощей, фруктов и плодов и употребляют сразу после приготовления.
Ученые установили, что соки, полученные на центрифуге или центробежной соковыжималке, содержат больше полезных веществ, чем соки, полученные другими методами, например при помощи пресса.
Главное условие: употреблять сок сразу после приготовления. Даже кратковременное хранение в холодильнике ускоряет брожение и порчу продукта, хотя его вкус может показаться неизменным. Консервированные соки (даже 100% -ные) действуют не только менее активно, чем свежие, но и образуют в организме нерастворимые соединения - соль щавелевой кислоты. Поэтому всегда помните:
* фрукты надо есть на пустой желудок, перед едой, свежими и только сырыми;
* фрукты сочетаются только друг с другом, причем сладкие - с сладкими, кислые - с кислыми;
* овощи сочетаются с любыми продуктами, за исключением фруктов.
Все эти правила в равной степени относятся к фруктовым и овощным сокам.
В каком количестве можно есть овощи и фрукты и пить их соки? Столько, сколько пьется с удовольствием, без принуждения. Как правило, ежедневно необходимо есть 250 г фруктов и 300 г овощей. Но замечено: чем больше мы пьем соков при лечении, тем скорее выздоравливаем.

Date: 2015-09-19; view: 310; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию