Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Брусника





Свежую, моченую ягоду употребляют при ревматизме, подагре и как мочегонное средство, настой - при суставном ревматизме.
o 1 чайную ложку листьев залить 1/2 стакана кипятка. Настоять, укутав, 1 ч, процедить. Принимать по 1/2 стакана 3-4 раза в день до еды.
В народной медицине при гриппе применяют ягоды брусники в виде морсов. При простудных заболеваниях пьют также настой лиственных веточек.
o 1 столовую ложку травы залить 1 стаканом кипятка, настоять 30 мин, процедить. Принимать по 2 столовые ложки 4-5 раз в день.
o 1. столовую ложку смеси брусники и земляники (все растение) залить 1 стаканом кипятка и настоять 10-15 мин. В настой добавить мед по вкусу и пить теплым по 1 стакану 3-4 раза в день.
o 2 столовые ложки смеси листьев и ягод заварить 2 стаканами кипятка, нагреть 10 мин на слабом огне, охладить и процедить. Половину полученного отвара давать детям в течение дня в несколько приемов, вторую - перед сном.
o 2 столовые ложки смеси листьев и ягод и 2 столовые ложки травы зверобоя заварить 3 стаканами кипятка, томить 10 мин на слабом огне, охладить и процедить. Отвар пить небольшими глотками, начиная с 4 ч дня и кончая отходом ко сну.
o 1 столовую ложку листьев залить 1 стаканом
кипятка, настаивать 30 мин, процедить. Рекомендуется принимать нартой по 2 столовые ложки 4-5 раз в день.
o По 1 столовой ложке ягод и листьев брусники смешать с 1 столовой ложкой зверобоя, залить 3 стаканами воды, прокипятить. Принимать по 3 стакана в день, начиная с 16 ч и кончая отходом ко сну.
Отваром из листьев брусники лечат ночное недержание мочи, которое довольно часто бывает у детей и лиц пожилого возраста. Несмотря на то, что листья действуют как мочегонное, в этом случае наблюдается положительный эффект.
Отвар листьев оказывает мочегонное, антисептическое, противовоспалительное действие:
o 3-4 чайные ложки измельченных листьев варить 15-20 мин в 500 мл воды, настоять 15-20 мин и процедить. Пить по 100 мл 3-4 раза в день.
При диабете благотворное действие оказывают свежие ягоды брусники - до 200-300 г в день.
Сок ягод применять наружно при лишае и чесотке.
Для облегчения отхождения мокроты полезно принимать сироп из сока брусники, смешанного в равных количествах с медом.
o Брусника (листья), анис обыкновенный (плоды), мать-и-мачеха (листья), липа (цветки), малина (плоды) - по 20 г. Принимать в виде горячего отвара на ночь по 1/3 - 1/2 стакана в качестве мочегонного и потогонного средства.
o Брусника (листья) - 20 г, толокнянка (листья) - 50 г, почечный чай (трава) - 30 г.
Принимать по 1/4-1/г стакана отвара 3-4 раза в день как мочегонное средство.
o Брусника (ягоды) - 2 части, листья крапивы - 3 части, плоды шиповника - 3 части. Измельченное сырье хорошо перемешать, 4 чайные ложки смеси заварить 1 стаканом кипятка, настоять 3-4 ч, процедить. Пить по 1 стакану 3-4 раза в день (витаминный чай).

Date: 2015-09-19; view: 313; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию