Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лава четвертая





'* Сегодня все большее значение приобретает мнение, что пример, даже если он очень показателен, ничего не доказывает. Сегодня нам нужны не случайные примеры, а систематический обзор каждого специ­ального вопроса в контексте совокупного социологического опыта; мы уже не можем обойтись классификацией обществ, мы должны знать, о каких категориях обществ идет речь (нем.).

2* Производить научную классификацию — значит применять принцип субординации свойств. Напомним, что этот принцип требует различать свойства более устойчивые от свойств более поверхностных и изменчивых (фр.).

3* Кроме того, трудно понять, почему для классификации обществ должен от начала и до конца применяться один и тот же принцип... При классификации организмов мы не видим ничего подобного... Все пре­жние концепции (в социологии) были основаны на принципе симметрии простоты и наглядности, который вызывался, скорее, логической потре­бностью, чем многообразной действительностью (нем.).

4* 1) Изолированное, или автаркическое состояние... 2) состояние брожения, или анархическая стадия, 3) национальная, или политар-хическая стадия, 4) космополитическая, или пантархическая стадия (англ.).

5* Натуральное хозяйство, денежное хозяйство, кредитное хозяй­ство (нем.).

Материальная культура—это лучший показатель уровня раз­вития знания и... интеллекта (англ.).

7* Мы рассматриваем пастушескую стадию как альтернативную ветвь развития охотничьей стадии, необязательно предшествующую или следующую за стадией земледельческой (англ.).

8* Каковы формы правления у народов, находящихся на тех раз­личных ступенях экономического развития, которые мы различаем, как они поддерживают порядок и осуществляют правосудие? (англ.).

9* Культурные и естественные народы (нем.).

10* Цари не подчиняются законам (лат.).

"* В будущем, в возможности, в процессе становления (нем.).


Date: 2015-09-19; view: 227; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию