Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дисконтирование по сложной ставке





При изучении простых процентов мы рассматривали мате­матическое дисконтирование и банковский (коммерческий) учет. Первое заключалось в определении Р по значению S при заданной ставке процента, второе — при заданной учетной ставке. Применим первый метод и дисконтируем теперь сумму *Упо сложной ставке процентов. На основе (3.1) получим

P = -^T^T=Sv", (3.10)

v- = (1 + ,уп = -L (з.ц)

Ч

Величину v называют дисконтным, учетным, или дисконти­рующим, множителем (compound discount factor). Значения этого множителя легко табулировать. В Приложении приведен фраг­мент такой таблицы (см. табл. 3).

Для случаев, когда проценты начисляются т раз в году, по­лучим

Р Svm\

Л™ (3.12)

1 + ^- т


\*тп


-И+-£| • (3.13)


Напомним, что величину Р, полученную дисконтированием S, называют современной, текущей, стоимостью, или современ­ной величиной S. Современная стоимость может быть рассчита­на на любой момент до выплаты суммы S.


Разность S - Р, в случае, когда Р определено дисконтирова­нием, называют дисконтом. Обозначим последний через D:

Z) = 5- P= S(\ - V).

ПРИМЕР 3.10. Сумма в 5 млн руб. выплачивается через 5 лет. Необходимо определить ее современную величину при условии, что применяется ставка сложных процентов, равная 12% годовых. Дисконтный множитель для данных условий составит

у5= 1,12-5 = 0,56574,

т.е. первоначальная сумма сократилась почти на 44%. Совре­менная величина равна

Р = 5000 х 1,12-5 = 2837,1 тыс. руб.


Как уже отмечалось в гл. 2, современная величина платежа — одна из важнейших характеристик, применяемых в финансо­вом анализе. Кратко остановимся на некоторых ее формальных свойствах. Прежде всего отметим очевидное свойство — чем выше ставка процента, тем сильнее дисконтирование при всех прочих равных условиях (см. рис. 3.4). Например, если в при­мере 3.10 увеличить ставку вдвое, то дисконтный множитель снизится с 0,56574 до 0,34111.

Значение дисконтного множителя уменьшается и с ростом величины т.

о ~ '

Рис. 3.4

Влияние срока платежа также очевидно — с увеличением срока величина современной стоимости убывает. Отсюда следу­ет, что при очень больших сроках она крайне незначительна. Например, если взять ставку / = 12%, то для п = 10, 50 и 100 находим следующие значения дисконтных множителей: 0,32197; 0,00346 и 0,000012.


Высокие, и особенно инфляционные, ставки, примененные для дисконтирования, приводят к бессмысленным результатам даже при сравнительно небольших сроках: например, для став­ки 200% и сроке 5 лет дисконтный множитель равен 0,004116, т.е. близок к нулю.

Date: 2015-09-19; view: 399; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию