Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Время как фактор в финансовых расчетах





В практических финансовых операциях суммы денег вне за­висимости от их назначения или происхождения так или ина­че, но обязательно, связываются с конкретными моментами или периодами времени. Для этого в контрактах фиксируются соответствующие сроки, даты, периодичность выплат. Вне вре­мени нет денег. Фактор времени, особенно в долгосрочных опе­рациях, играет не меньшую, а иногда даже и большую роль, чем размеры денежных сумм. Необходимость учета временного фа­ктора вытекает из сущности финансирования, кредитования и инвестирования и выражается в принципе неравноценности де­нег, относящихся к разным моментам времени (time-value of money), или в другой формулировке — принципе изменения цен­ности денег во времени. Интуитивно понятно, что 1000 рублей, полученные через 5 лет, не равноценны этой же сумме, посту­пившей сегодня, даже, если не принимать во внимание инфля­цию и риск их неполучения. Здесь, вероятно, вполне уместен известный афоризм "Время — Деньги".

Отмеченная неравноценность двух одинаковых по абсолют­ной величине разновременных сумм связана прежде всего с тем, что имеющиеся сегодня деньги могут быть инвестированы и принести доход в будущем. Полученный доход в свою очередь реинвестируется и т.д. Если сегодняшние деньги, в силу сказан­ного, ценнее будущих, то, соответственно, будущие поступле­ния менее ценны, чем более близкие при равных их суммах.

Приведем иллюстрацию. В свое время газеты сообщали, что американская компания "Юнион Карбайд", на химическом за­воде которой в Индии произошла крупная авария, предложила в качестве компенсации выплатить пострадавшим в течение 35 лет 200 млн долл. (индийская сторона отклонила это предложе­ние). Воспользуемся этими данными для демонстрации влия­ния фактора времени. Определим сумму денег, которую необ­ходимо положить в банк, скажем, под 10% годовых для того, чтобы полностью обеспечить последовательную выплату 200 млн долл. Оказывается, для этого достаточно выделить всего 57,5 млн долл. Иначе говоря, 57,5 млн долл., выплаченных се­годня, равнозначны (эквивалентны) 200 млн долл., погашаемых ежемесячно в равных долях на протяжении 35 лет.

Date: 2015-09-19; view: 868; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию