Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные условия оплаты труда





 

Заработная плата работника состоит из оклада, компенсирующих и стимулирующих выплат. Заработная плата (без учета премий и иных стимулирующих выплат), устанавливаемая в соответствии с новыми отраслевыми системами оплаты труда, не может быть ниже заработной платы (без учета премий и иных стимулирующих выплат), выплачиваемой работникам до введения новых отраслевых систем оплаты труда, при условиях сохранения объема должностных обязанностей работников и выполнения ими работ той же квалификации.

Повышение базовых окладов работников производится в соответствии с нормативными правовыми актами Правительства Москвы.

В случае изменения фонда оплаты труда учреждения или показателей, используемых при расчете должностных окладов работников, с сотрудниками заключаются дополнительные соглашения к трудовому договору.

Учителям, которым не может быть обеспечена учебная нагрузка в объеме, соответствующем норме часов преподавательской работы за ставку заработной платы в неделю, гарантируется выплата ставки заработной платы в полном размере при условии догрузки их до установленной нормы часов другой педагогической работы в следующих случаях: учителям 1-4 классов при передаче уроков иностранного языка, музыки, изобразительного искусства и физической культуры, учителям специалистам.

Если педагогический работник ведет несколько предметов в разных классах, то его оклад рассчитывается как сумма оплат труда по каждому предмету и классу.

Должностной оклад работника, непосредственно осуществляющего учебный процесс, предусматривает фиксированный размер оплаты труда за исполнение должностных обязанностей в пределах установленной продолжительности рабочего времени.

Для определения величины гарантированной оплаты труда педагогического работника за аудиторную занятость вводится условная единица «стоимость 1 ученико-часа». Расчет стоимости ученико-часа производится учреждением один раз в год на 1 сентября и 1 января.

Стоимость 1 ученико-часа - это стоимость одного расчетного часа учебной работы с одним расчетным учеником в соответствии с учебным планом.

Учебный план разрабатывается учреждением самостоятельно. Максимальная учебная нагрузка обучающихся не может превышать нормы, установленные учебным планом школы и санитарными нормами. При этом должна быть обеспечена в полном объеме реализация государственного образовательного стандарта.

Стоимость 1 ученико - часа рассчитывается каждым образовательным учреждением самостоятельно в пределах объема общей части фонда оплаты труда педагогического персонала (учителей), непосредственно осуществляющего учебный процесс, по следующей формуле:

ФОТаз(оплата за часы по учебному плану+оплата за часы надомного обучение)+ФОТнз(оплата за квалификационную категорию) х 34

Стп = ------------------------------------------------------------------------------,

(а1 х в1 + а2 х в2 + а3 х в3… + а10 х в10 + а11 х в11) х 52

Где:

Стп – стоимость бюджетной образовательной услуги;

ФОТаз – фонд аудиторной занятости педагогического персонала (оплата за часы по учебному плану);

52 – количество недель в году

34 – количество учебных недель в учебном году;

а1 – количество учащихся в первых классах;

а2 – количество учащихся Вов вторых классах;

а3 – количество учащихся в третьих классах;

а11 – количество учащихся в одиннадцатых классах;

в1 – годовое количество часов по учебному плану в первом классе;

в2 - годовое количество часов по учебному плану во втором классе;

в3 - годовое количество часов по учебному плану в третьем классе;

в11 – годовое количество часов по учебному плану в одиннадцатом классе.

Месячная заработная плата (Оклад) педагогического работника, непосредственно осуществляющего учебный процесс, рассчитывается по формуле:

О = Стп х У х Чаз + Кк + Днз,

Где:

О – Месячная Заработная плата (оклад) педагогического работника, непосредственно осуществляющего учебный процесс;

Стп – стоимость ученико-часа (руб./ученико-часа);

У – количество обучающихся по предмету в каждом классе;

Чаз – количество часов по предмету по учебному плану в месяц в каждом классе;

Кк – повышающий коэффициент за квалификационную категорию педагогического работника;

Днз – доплата за неаудиторную занятость.

Расчет тарификации производится два раза в год на 1 сентября и 1 января.

При движении учащихся из группы в группу перерасчет тарификации производить ежеквартально.

Фонд аудиторной занятости педагогического персонала (учителя), входящую в общую часть фонды оплаты труда включается: оплата за часы по учебному плану, коэффициент деления на подгруппы, часы надомного обучения.

При делении классов на подгруппы по: информатике, иностранному языку и при индивидуальных учебных планах с 1 по 11 класс применять коэффициент – 2 (коэффициент включается в общую часть фонда оплаты труда), исключением являются часы по спецкурсу, элективным курсам и второй половины дня. Минимально и максимально допустимой наполняемостью подгруппы считать фактическое число учащихся в подгруппе. В случаи наполняемости классов менее 25 человек (в 1-9 классах) считать количество учащихся в классе за 25 человек. При делении классов где наполняемость детей менее 25 человек, производить делении класса из расчета за 25 человек. Классы не подлежащие делению на группы по информатике и иностранному языку оплату производить из расчета фактического количества учащихся в классе с применением коэффициента 2.

Учитывая сложность обучения детей находящихся на надомном обучении, определить стоимость услуги из повышенной ставки: начальные классы при минимальной учебной нагрузки за 8 часов – 7000.00 рублей; с 5 по 9 классы при нагрузки 10 часов – 9000.00 рублей; при учебной нагрузки за 12 часов в 10-11 классах – 11000.00 рублей. Оплата производится из общей части оплаты труда аудиторной нагрузки.

  • Фонд неаудиторной занятости педагогического персонала (учителя), входящую в общую часть фонды оплаты труда включается: коэффициент за квалификационную категорию персонала. От суммы за количество тарифицированных часов* человека-час*кол-во детей и коэффициент 4,1 или 4,2.

За квалификационную категорию педагогического работника определяется:

Кк=1,25 – для педагогических работников имеющих высшую категорию

Кк=1,20 - для педагогических работников имеющих первую категорию

Кк=1,15– для педагогических работников имеющих квалификационную категорию вторую, ниже второй (аттестованных до 2011 года) или прошедших аттестацию на соответствие должности.

Кк=1,00 – для педагогических работников не имеющих квалификационную категорию (на время прохождения аттестации) или не прошедших (см. Приказ Минобразования и науки от 24.03.2010 № 209 «О порядке аттестации педагогических работников»).

Размеры должностных окладов и условия оплаты труда иных категорий педагогических работников, учебно-вспомогательного персонала, младшего обслуживающего персонала образовательного учреждения устанавливаются в соответствии с трудовым законодательством, штатным расписанием и иными локальными нормативными актами образовательного учреждения, трудовыми договорами, заключаемыми с работниками соответствующих категорий руководителем образовательного учреждения. Размер окладов УВП, МОП и иных работников состоит из базового оклада и повышающего коэффициента. Заработная плата УВП, АУП, МОП и иных педагогических работников состоит из оклада, выплат компенсационного характера и стимулирующей части. В соответствии со статьей 133.1 ТК РФ утвердить размер базового оклада (11700 рублей) исходя из минимальной заработной платы в городе Москве (МЗП), установленной трехстороннем Соглашением о минимальной заработной плате в городе Москве на 2012/2013 год.

Размер повышающего коэффициента определяется в зависимости от сложности и объема выполняемой работы, квалификационной категории образуя новый оклад. Размер повышающего коэффициента устанавливается к базовому окладу и утверждается руководителем учреждения и в

соответствии с приказами: Минздравсоцразвития № 248н от 29 мая 2008 года «Об утверждении профессиональных квалификационных групп общеотраслевых профессий рабочих» и Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих Выпуск №1 «Профессии рабочих, общие для всех отраслей народного хозяйства». Профессиональная квалификационная группа «общеотраслевые профессии рабочих первого уровня». Минздравсоцразвития № 247н от 29 мая 2008 года «Об утверждении профессиональных квалификационных групп общеотраслевых должностей руководителей, специалистов и служащих» и Приказов Минздравсоцразвития РФ от 25.07.2005 N 461, от 07.11.2006 N 749, от 17.09.2007 N 605, от 29.04.2008 N 200 Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих. Профессиональная квалификационная группа «общеотраслевые должности служащих второго уровня». Минздравсоцразвития № 216н от 05 мая 2008 года «Об утверждении профессиональных квалификационных групп должностей работников образования» (и изменениями от 23.12.2011 № 1601н и приказом от 26 августа 2010 года N 761н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования" (с изменениями от 31.05. 2011 года № 448н). Профессиональная квалификационная группа должностей педагогических работников. Минздравсоцразвития № 570 от 31 августа 2007 года «Об утверждении профессиональных квалификационных групп должностей работников культуры, искусства и кинематографии» и приказ от 30 марта 2011 г. N 251н «Об утверждении единого квалификационного справочника руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников культуры, искусства и кинематографии». Профессиональная квалификационная группа должностей работников культуры, искусства и кинематографии.

Специальная часть оплаты включает в себя следующую неаудиторную нагрузку

  • Оплату за выполнение функций классного руководителя. При расчете неаудиторной занятости оплата производится из расчета фактической наполняемости класса (оплата производится без детей находящихся на надомной и семейной форме обучения). Оплата за выполнения обязанностей классного руководителя производить из расчета 215 рублей за одного учащегося.
  • При оплате запроверку письменных и других контрольно- диагностических работ по русскому языку, литературе, математике, иностранному языку и преподавателям начальных классов применять коэффициент 1.2. Географии, истории, обществознания, биологии, физики, мировой художественной литературы, черчения, химии, информатики, экономики - коэффициент 1.1. Расчет за проверку письменных работ производить только за исключением спецкурса и элективных курсов в отдельности по каждому предмету и классу. От суммы за количество тарифицированных часов* человека-час*кол-во детей и коэффициент 4,1 или 4,2.
  • За оформление кабинета по результатам смотра на 1 сентября и 1 января (утверждается приказом руководителя учреждения) с учетом развития и функционирования кабинета как творческая лаборатория, производится оплата из расчета минимального базового оклада с применением коэффициента за кабинет – 1.2, за лабораторию -1.25.
  • Учитывая сложность предмета (русский язык, математика, иностранный язык и начальные классы 1), а также повышения качества преподавания применить коэффициент 1,05 от суммы за количество тарифицированных часов* человека-час*кол-во детей и коэффициент 4,1 или 4,2.

· Выплаты компенсационного характера, предусмотрены: федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и ТК РФ.

Выплаты компенсационного характера устанавливаются к окладу (должностному окладу, ставке заработной платы в процентном отношении, а также в абсолютных размерах). Конкретные размеры компенсационных выплат каждому работнику устанавливаются трудовым договором.

К выплатам компенсационного характера относятся:

неблагоприятные условия труда, совмещение профессий, внутреннее совместительство. За неблагоприятные условия труда, установить повышающий коэффициент 1,12 от должностного оклада и с учетом аттестации рабочих мест.

Оплата за совмещение, внутреннее совместительство производится в процентном отношении к окладу от оклада или абсолютном размере к должности (с учетом повышающего коэффициента) по которой уст За курирование определенных видов (направления) деятельности устанавливается доплата в абсолютном размере. За курирование определенных видов (направления) деятельности устанавливается доплата в абсолютном размере.

Установленные работникам выплаты могут быть уменьшены или отменены в случаях:

А) Окончания срока их действия

Б) Окончание срока выполнения дополнительных работ, по которым были определены доплаты

В) Отказ работника от выполнения работ, за которые они были определены

Г) Длительное отсутствие работника по болезни, в связи, с чем не могли быть осуществлены дополнительные работы, определенные в доплатах в отсутствие работника повлияло на результативность выполнения работы

Д) Ухудшение качества работы по основной должности

Е) В связи с изменением (облегчением) условий труда

Ж) По другим причинам, признанными обоснованными и существенными для принятия решения по уменьшению или отмене доплаты.

· Оплата за звание и другие наградные знаки. Доплаты за наличие почетного звания, государственных наград и ученой степени выплачивается ежемесячно:

Наименование за наличие звания, награды Сумма выплаты без учета категории
1.Отличник народного просвещения и другие звания отличника 7000 рублей
2.Заслуженный учитель, Лауреат премии Мэра 11500 рублей
3.Кандидат наук 3000 рублей
4.Доктор, профессор 7000 рублей
5.Молодой специалист 6000 рублей

 

Date: 2015-09-19; view: 341; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию