Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 12. Очнулась я на чём-то мягком





 

Очнулась я на чём-то мягком. Потом это мягкое зашевелилось подо мной. Я открыла глаза.

— Таня, я, конечно, не возражаю, — сказал Грэй, пытаясь из-под меня выбраться. — Но как-то это неожиданно… И черт возьми, что здесь происходит!

— Ты цел?

— Цел. А ты… Слушай, ты же вся в крови!

— Это пройдет. — Я осторожно отползла в сторону.

Доктор сел на полу и с изумлением вытаращился на СР-2 в своей руке. Побледнел. Первый раз я видела, как он бледнеет. И уставился на меня почти с ужасом:

— Таня… Это что… это я… тебя?

— Нет. Ты ни при чем… Я сама. Сама во всем виновата.

Он уронил пистолет. Торопливо поднял и положил на кровать. Несколько мгновений смотрел перед собой в стену. Будто пытался что-то вспомнить… Потом спохватился, оборачиваясь ко мне:

— Ноги чувствуешь?

— Да.

Он опустился рядом на колени, порылся в карманах штанов и достал перочинный ножик. Кажется, собирался разрезать мою куртку.

— Не порть вещь, Грэй.

— Я должен осмотреть рану.

— Нечего там смотреть. — Морщась, я перевернулась на спину. — Скоро буду в порядке.

По коридору кто-то крался. Правда, до ниндзя ему было явно далеко. Отчетливо слышалось звяканье металла о металл. Терзаться сомнениями не пришлось.

— Артем! — позвала я.

Донеслось озадаченное сопение, и на пороге возник физик. В цветастых семейных трусах и бронежилете на голое тело. Незабываемый прикид. Сам Шварц-Терминатор умер бы от зависти. В руках у Артема был короткоствольный «калаш», а у пояса, звякая при каждом шаге, болталась пара осколочных гранат.

— Это вы стреляли? — насупился физик.

— Самое интересное ты уже пропустил, — чуть улыбнулась я. — А вообще, ребята, нам надо срочно отсюда сваливать.

— Почему? — вскинул брови Артем.

— Здесь нас найдут.

— Как ты можешь знать? — удивился физик.

— Могу, Артёмчик… Это ведь я указала им дорогу.

Он молча, непонимающе заморгал. А доктор кашлянул:

— Надо обождать. Чингиз вот-вот должен вернуться…

Проклятие! Я попыталась встать и застонала от боли:

— Грэй, они знают о Чингизе!

Доктор помертвел лицом. Целую секунду сидел неподвижно, будто опять пытался вспомнить. Потом спросил:

— Как много им известно?

— Не больше, чем мне. Наверное, даже меньше… Кое-что выудили из моих мозгов. Но я сумела их остановить. И второй раз этот номер у них не пройдет…

— Даже одного раза достаточно, — выдавил Грэй. Встал и потянулся к висевшей на спинке стула куртке. Изменившимся голосом добавил: — Уходим.

 

Доктор уже не задавал вопросов. И я была по-настоящему ему за это благодарна.

Первое, что он сделал, — послал на «мыльницу» Чингиза кодированное сообщение. Еще одно — бабе Дарье.

Я взглянула на часы. Не так много времени прошло. Врасплох их не застанут.

— Грэй, материалы по нуль-генератору — у тебя?

— У Чингиза, — вздохнул доктор. — У него принцип — не складывать все яйца в одну корзину. Если наш «секретный физик» здесь, материалы исследований должны быть в другом месте.

Вот это хуже. Остается надеяться, что предупреждение не опоздает.

— Надо же, как высоко стали меня ценить, — пробурчал Артём.

Я лежала, залечивая рану, а доктор и физик в лихорадочной спешке собирали пожитки. Кое-что из продуктов, кое-что из боеприпасов и оружия. Времени в обрез. Скорее всего, импланты уже отправили свое «пушечное мясо» прочесывать «подземку».

— Может, не стоит брать так много? — тоскливо зевнул Артём, взвешивая рюкзак в руке. — У Чингиза хватает схронов но городу. Там полно всего.

— Нет, — твердо сказала я. — Возможно, этого они и ждут. Что мы сунемся в одно из таких мест.

— Таня права, — заметил Грэй. — Чингиз сам выбрал объект семь. Значит, все остальные «точки» считал недостаточно безопасными… Кто знает, сколько дней придётся рассчитывать только на себя.

Артём встрепенулся и с куда большим рвением занялся укладкой необходимого. А я сообразила, что есть и ещё одна причина избегать схронов. Та, о которой доктор не стал говорить вслух… Об этом даже думать не хочется.

Слишком многое стоит на кону… И «Стилет», и та информация, которую добыла Дарья.

Нет. Не так легко Чингиза взять. Тем более взять живым. Даже для имплантов. Он и без нашего предупреждения сейчас очень осторожен…

— Ты сможешь встать? — спросил Грэй, завязывая горловину рюкзака,

— Да, — без колебаний ответила я и, сцепив зубы, поднялась. Внутри раны будто огнем полыхнуло. Уже слабее. Терпеть можно.

Доктор окинул меня критическим взглядом. Наверное, не слишком поверил такому бодрому тону. А физик, уже обвешанный гранатами, словно елка новогодними игрушками, оставил свой груз и занялся моими ботинками.

Я не возражала — левая рука еще не очень действовала. Пока Артём зашнуровал ботинки, Грэй надел на меня армопластовый бронежилет и нахлобучил шапочку-маску.

В общем, почти как в детской игре «Одень Машу». То есть Таню.

Странное дело. Наше положение ухудшилось. Можно сказать, висело на волоске. Но на душе у меня было легче. То, что давило, выплеснулось наружу. И все потаенные страхи вдруг оказались такими мелкими, почти смешными… Мир обрёл смысл. Есть враги. И есть друзья. Пускай и не супергерои, обыкновенные живые люди со слабостями… Такими я люблю их еще больше.

Ничего у тебя не вышло, Михалыч. И не выйдет…

 

Сборы достигли точки кульминации. Несмотря на протесты, доктор снял с физика лишние гранаты. И почти вполовину опустошил его раздутый рюкзак. Затем оба навьючились пожитками. Грэй помог Артёму отрегулировать лямки на плечах. И, подстраиваясь под мой шаг, крохотный отряд двинулся к железным дверям в конце коридора.

— Стойте!

Диктор непонимающе обернулся. Артём засопел сзади. Даже с облегчённым рюкзаком стоять ему было не слишком легко.

— Грэй, отсюда ведь есть другой выход?

— Есть, Таня. Но тележка там не протиснется.

— К черту её!

— Ты ещё слишком слабая…

— Плохо ты меня знаешь.

Мы развернулись на 180 градусов, но тут голос подал физик:

— Послушайте… Если они заявятся сюда и пустят по нашему следу собак. Таких милых зубастых тварей…

— Слепневских питомцев? — прищурился доктор.

— Ага. Мы ведь не всех постреляли. Кто-то и остался.

— Да, — задумчиво кивнул Грэй. — Это было бы досадно…

— Не то слово! — с жаром выпалил Артем.

— Ждите здесь. — Доктор быстро освободился от груза и исчез за одной из дверей.

Артем немедленно уселся на мягкое ковровое покрытие. Прошла целая минута.

Вдруг послышалось ровное гудение и в воздухе пополз приторно-цитрусовый аромат. Следом показался Грэй. Улыбнулся, опять навьючиваясь рюкзаком:

— Режим интенсивной вентиляции плюс освежитель воздуха.

— Эта вонь освежает? — скорчил гримасу Артем.

— Даже тебя проняло. А представь, каково будет собачкам.

 

Мы достигли конца коридора, миновали пару дверей, каждую толщиной почти в полметра, и оказались в тесной комнатке.

Грэй повторил «королевский» трюк с вентиляционным отверстием. Стена отъехала в сторону. За ней был грязный тёмный проход, разительно отличавшийся от всего, что было раньше.

Мы надвинули «ночники».

Шагов через двадцать коридор закончился тупиком.

— Чингиз рассказывал — здесь не успели достроить, — пояснил доктор. И ударил ногой в стену. Хилая кирпичная кладка просела внутрь. Повеяло затхлыми ароматами. Ещё пара ударов, и мы перебрались в совсем уже тесный, пропахший чёрт знает чем коридорчик.

— Цитрусовые мне нравились больше, — вздохнул Артем.

 

Последующие минуты были не самыми приятными, Не знаю, кто и когда сооружал эти туннели. Кирпичная кладка заросла плесенью и местами покрылась трещинами. Потолок заметно снижался. Мне ещё ничего, но Артёму и особенно Грэю пришлось пригибаться. Воздух был спёртый. Дышать трудно. Тащить оружие и консервы — тем более.

— Долго еще? — спросил Артем через полчаса.

— Пока не придем, — хладнокровно ответил Грэй. Убедившись, что я не отстаю, доктор выдерживал хороший темп. А вот наш физик заметно скисал. Чувствовалось, что дальние марш-броски не для него.

В тех местах, где коридор разветвлялся, мы доверяли выбору Грэя. К его «ночникам» сейчас подключен мини-комп. И трехмерная схема московской подземной сети выводилась прямо на экранчикн его окуляров. Думаю, это была самая полная версия — то, чего не имели ни «охранка», ни «миротворцы».

Без такой схемы заблудиться не мудрено. Общий план туннелей выглядел настоящим лабиринтом. А еще можно угодить в опасный участок, туда, где ветхие своды запросто обрушиваются от малейшего толчка. Такие участки на схеме были выделены красным.

Грэй не рисковал и придерживался зеленой путеводной линии. Даже там, где ради этого приходилось делать большущий крюк.

Часто прямая дорога выглядела соблазнительнее. Всего пару десятков шагов проскочить, и ты уже в надежном месте. Разве что несколько обвалившихся кирпичей давали намек на угрозу…

Мы совершали очередной обходной маневр, когда я вдруг обнаружила, что не слышу сопение Артема за спиной.

Оглянулась. Никаких следов физика. Нагнала Грэя и дернула его за рюкзак:

— Артема нет.

— О, черт… — доктор быстро освободился от лямок.

— Я здесь, ребята! — донеслось спереди слева. И почти сразу гулко загрохотало. Сдавленный вопль, и опять тишина.

Мы с Грэем бросились вперед по туннелю. У того места, где он пересекался с опасным участком, возвышалась аккуратная горка земли, кирпичей и кусков известняка.

Мы торопливо начали ее разгребать.

Через пару секунд наружу показалась голова в шапочке-маске. Голова сердито отплевывалась.

— Ты как? — с тревогой спросил Грэй.

— Прекрасно, — хмуро отозвался Артем. Из-под завала выскользнула рука. Сорвала шапочку-маску и потрогала зарождающуюся на темечке шишку.

Спустя еще несколько секунд при нашем активном участии всё остальное тоже выбралось наружу. Чуть погодя извлекли груз.

Артем сел на полу, вытер платком лицо и гибкие линзы «ночных глаз»:

— Почти проскочил… Не везет.

— Дурак, — скривился Грэй.

— Дуракам везет. А мне нет.

— Идти сможешь?

— Ага…

— Так не фиг рассиживаться! — рявкнул доктор и отправился назад за своим рюкзаком. Я подхватила груз Артёма. Физик вскочил, бормоча что-то протестующее.

— Не дергайся, — успокоила я. Мне действительно было лучше. Рана почти не болела.

Спустя десяток шагов он таки догнал меня и решительно отобрал рюкзак. Какое-то время мы шагали молча. Потом Артем не выдержал:

— И всё-таки я невезучий. Каждый раз, когда я пытаюсь перейти на десятый уровень «Dungeon Monster»…

— Артёмчик, — пригрозил Грэй. — Смени тему, а то придётся отдать тебя имплантам на перевоспитание.

 

Не знаю, какое удовольствие находили диггеры, шатаясь здесь раньше.

Пришлось надеть кислородные аппараты. Мы брели по колено в мутной воде, иногда проваливаясь по пояс. Два раза спускались вниз — по скользким ступенькам и по ржавой лесенке. И два раза поднимались вверх. Протискивались через люки, проползали через узкие каменные горловины. Шли по таким закоулкам, куда, наверное, лет за пятьдесят второй раз ступала нога человека…

 

Все создатели игр любят подземелья. Надвинув вирт-шлем, когда-то я уже погружалась в это…

Длинные переходы с низкими сводчатыми потолками. Тревожный сумрак, густеющий впереди и за спиной. Мерная капель, подозрительное шуршание… Неясный, далекий гул

И опасность, ледяными пальцами касающаяся затылка…

Женька Зимин обожал таскать меня по игровым салонам. Мы бывали там куда чаще, чем в кино. Иногда даже с последних пар удирали. Женька просаживал на это все свободные деньги. И даже часть необходимых. Помню, однажды я целую неделю платила за него в нашей столовке.

Тогда, три с лишним года назад, было куда меньше ограничений на «видеодурь». Просто еще не знали всех возможных последствий.

А мы торчали в виртуальности часами. Пробираясь подземельями, высаживаясь на поверхность чужих планет. Тоннами отстреливая монстров.

— Прикрой меня, напарник! — кричал Женька, бросаясь в атаку.

И я прикрывала. С флангов и тыла. Верным бластером сдерживала ползучую, прыгучую и шагающую нечисть.

Игры, где надо стрелять в людей, нам были не по душе. Слишком уж реалистично выглядела Виртуальность даже три года назад. Поэтому день за днём мы с Женькой освобождали Галактику от злобных чудищ.

Тогда мы еще не знали, что страшнее всего — нелюдь в человеческом облике…

Один заслуженный «думер» сказал: «Игры ничему и никого не учат».

Но иногда мне кажется, что вот уже три года, как Виртуальность подмяла мир под себя. Все жуткое и кровавое стало заурядным. И чтобы погрузиться в сказку, люди разгуливают по Красной площади без МакДоналдса на месте Мавзолея. Любуются давно взорванным собором Василия Блаженного. Радуются безмятежному небу.

Только это обман. А реальность — вот она. Длинные туннели, спертый воздух и враги за спиной.

Такое ощущение, словно все эти три года я пробираюсь подземельями. И никак не могу отыскать ту единственную тропинку, что приведет к солнцу.

Есть ли оно вообще, это солнце?

Дожно быть. Настоящее, ласковое…

 

 

Date: 2015-09-18; view: 191; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.013 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию