Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 10. В комнатке, где сидели мои товарищи, обстановка была непринужденная





 

В комнатке, где сидели мои товарищи, обстановка была непринужденная. Горка бутербродов на столе ополовинела, две пластмассовые бутыли с пивом опустели. Вероятно, больше всех Грэй постарался. Пиво — неотъемлемая часть процесса его мозговой активности. Хотя доктор был самым старшим из троих, выглядел он самым бодрым.

Артём казался усталым, с каким-то болезненным блеском в зрачках. Наверное, физик до сих пор не оправился от гибели друзей и лаборатории.

Чингиз… Чингиз спокоен. По крайней мере такое создавалось впечатление. Длинные, светло-пшеничные волосы аккуратно зачесаны назад, подбородок гладко выбрит, из-под камуфляжной куртки выглядывает модный тонкий свитерок… Да, я понимаю… За эти годы Король хорошо овладел умением скрывать чувства.

Судя по лицам всех троих, беседовали они отнюдь не о погоде и не о видах на урожай. Что-то другое было и во взгляде Чингиза. Что-то новое. Я отвела глаза — хуже нет обманываться в надеждах.

— А ты — прямо фотомодель. Из журнала «Защитник Отечества», — усмехнулся Грэй.

Мешковатый российский камуфляж на целый размер больше. И журнал такой давно не выходит. Но всё равно спасибо за комплимент.

— Разве мы не спешим? — спросила я, опускаясь на стул.

— Куда спешить, Таня? — удивился доктор. — Еды — полно. Пиво тоже… ещё осталось.

Весёлый… Только смотрит очень внимательно. Боится, что после сегодняшней ночи я сломалась?

Чингиз придвинул ко мне тарелку с бутербродами:

— Тут кой-какая информация всплыла. Если сопоставить всё вместе — интересно получается.

Я насторожилась.

— Наш приятель Джон не просто торговал людьми. Он работал по заказу.

И что тут особенного? Только то, что баба Дарья как-то связана с этим. Иначе откуда бы она знала такие детали. Неужели Король этого не понимает?

Я вдруг захотела почувствовать Дарью. Сама не знаю, как вышло. Новое незнакомое ощущение. Словно шаришь в темноте, в чужой комнате, и пальцы натыкаются на предметы, угадывая их форму.

Это длилось меньше секунды. Дарью я так и не почувствовала. Зато обнаружила Мака. Он сидел на местной кухне и ел горячий суп. Румяная повариха заботливо подливала ему в тарелку из здоровенной кастрюли. Потом ощущение развеялось…

А Чингиз так же спокойно продолжал:

— …С января Джон занимался детьми. Ничего необычного. Если бы не одна странность. Двое похищенных — из семей крупных бизнесменов. Самая высокая цена на человеческом рынке куда ниже того выкупа, который бы за них отдали. Но Джон даже не пытался требовать денег…

— Кто-то и так хорошо ему заплатил? — поняла я.

— Или были ещё какие-нибудь уникальные стимулы, — усмехнулся Грэй, прожёвывая кусок бутерброда.

— Но кто может быть настолько заинтересован в этом?

— Сама подумай, Таня.

И тут до меня дошло.

Не было никаких случайностей.

Иван вёл машину не наугад. Иваном управляли. До подвала Джона оставалось метров сто, когда машина свалилась в воронку. Чуть-чуть не дотянули… И Слепень… Он тоже не зря там оказался. Если Михалыч его не убил, значит, он был им ещё нужен…

Я откинулась на спинку кресла. Уродливые осколки наконец-то сошлись краями. Не слишком симпатичная картинка… Легче не стало, зато больше определенности. Не знаю, как я ухитрилась выбраться из всего этого…

Зато я знаю, зачем нужны дети.

Король кивнул, будто читая мои мысли:

— Перед всякой войной проводят мобилизацию. Стягивают в кулак все людские ресурсы. Мобилизацию они уже начали.

Да, помню — чем раньше это происходит, тем больше Сила. Наверное, дети особенно восприимчивы. И они находят таких. По всей России… А может, и по всей Земле? Не считаясь со средствами, не считаясь с риском.

— Похоже, они торопятся… — Я скользнула взглядом по лицам товарищей. И высказала то, что остальным, наверное, уже давно было ясно: — Война начнётся совсем скоро.

Катя и Мак не зря лезли в самое пекло.

Вздохнула и закрыла глаза. Что-то тёмное на нас надвигается. Что-то более страшное, чем всё случившееся до сих пор…

— С кем они собираются воевать?

— Не с Подпольем, — уверенно сказал Чингиз. — Мы для них мелкая сошка. И к тому же отыгранная фигура. Лабораторию им захватить не удалось, но диск со всеми результатами достался им ещё в «Глубине».

— Если всё так гладко, почему они устроили для нас западню?

— Да, устроили. Только не для нас. А для тебя, Таня.

Я прикусила губу.

— Они тебя боятся. И потому жаждут заполучить. Ни перед чем не останавливаясь. Куча человеческих трупов и разнесённый вдребезги компьютерный магазин в центре Москвы — мелкие подробности, когда ставка так высока.

— Скажи, Чингиз, — выдавила я — ты ведь о чём-то догадывался, когда посылал нас в «Матрикс»?

— Нет. Честное слово, Таня.

Ярко-голубые глаза… Глаза, которым хочется верить.

— Столько ребят погибло… Зря…

— Не зря, — жестко перебивает он. — Теперь мы точно всё знаем. «Импланты» расшифровали диск и поверили, что «Стилет» у них в кармане. Раньше они никогда не играли так в открытую. А сейчас — считают себя достаточно сильными, чтобы идти на риск.

— Скоро они возьмутся за своих хозяев, — хмуро усмехается доктор, отодвигая тарелку.

— Да, все козыри у них на руках. Все, кроме последнего. Кроме тебя, Таня.

— Они не начнут войны, пока не поймают меня?

— Не знаю. Может, наоборот, начнут её раньше.

— Они победят? — голос у меня предательски дрогнул.

— Не должны. Ни те, ни другие, — говорит Чингиз, задумчиво разглядывая пузырьки на поверхности минералки. — Джинн вырвался из бутылки. Значит, надо чтобы хозяева узнали о его планах… И пусть и те и другие тратят все силы на эту войну. Пока два тигра рвут друг друга на куски, даже у безоружного охотника есть шанс.

Он надеется восстановить лабораторию?

На словах — все логично. Но эти звери поумнее тигров.

— Охотника сожрут, Чингиз. Надо быть фокусником, магом-виртуозом, чтобы справиться…

Он слегка улыбается:

— Ага, я такой…

Господи, неужели только мне дано чувствовать нависшее над нами тёмное облако?

— Пора уходить из Москвы.

— Ещё рано, Таня.

— Будет поздно. Три года вы ходили по краю. Но дальше не получится. Они опаснее, чем казалось. Их возможности растут. Там, в «Матриксе»…

— Не все так мрачно, — перебивает доктор. — Они ведь догадались, что наши туда придут, значит, могли заранее стянуть силы. Со всей Москвы. И не только из Москвы.

— Их было двое.

— Ты видела двоих, Таня. А сколько их было на самом деле… И кроме того, у них под рукой имелось достаточно подходящего материала.

— Какого материала? — впервые нарушает молчание Артем.

На лице доктора прорезывается кривая ухмылка:

— Гэймеры, мой юный друг, гэймеры… Это уже не совсем люди. Скорее придатки к вирт-терминалам… Вместо мозгов — сплошные руины. Готовые биороботы,

Физик ежится. Он и сам немало времени провел в «виртуале».

— А Иван?

— Еще одно доказательство, что возможности «имплантов» небезграничны. Пока они были заняты Митяем и гэймерами, они так и не сумели взять его под контроль. И даже потом… Им можно противостоять. Понимаете, можно! Иван смог.

Чингиз поворачивается и пристально смотрит на доктора. Но так и не произносит ни слова.

Я в отчаянии тру висок. Мне не удастся их убедить…

А если доктор прав?

Возможно, то, что предлагает Чингиз — единственный шанс на победу. И уйти сейчас из Москвы — значит потерять этот шанс…

Я совсем запуталась, Я так мало знаю, мало умею… Они старше, опытнее. Разве я имею право им указывать?

— Нас найдут…

— Таня, после того, как ты выбралась из машины, сколько ты была «в отключке»? — терпеливо уточняет Грэй. — Часов пять? И тебя не нашли. Хотя всё было, можно сказать, у них под носом.

Логичные, разумные доводы… Только безотчётная тревога не рассеивается. Словно что-то делаю неправильно…

— Значит, я должна уйти одна. Ведь ищут меня, а выйдут на вас. И тогда всё сорвётся.

— Не говори глупостей, девочка, — сердито хмурится Грэй. — Одна ты ещё быстрее попадёшься. Такого подарка мы им не сделаем.

— Потому, что я вам ещё нужна?

— Потому, что мы тебя не бросим, Таня, — за доктора отвечает Чингиз.

Он действительно говорит правду? Но ведь и Артёму он, наверное, что-то подобное говорил. А потом послал его в «Глубину» в качестве живой приманки…

Я так и не решаюсь заглянуть в глаза Короля. Молча тянусь к полупустой бутыли с водой.

Или у меня сдают нервы?

Усталость, будто дремавшая всё это время, выползает из укромной берлоги и начинает по-медвежьи на меня наваливаться. Сейчас бы пару часов отдохнуть и отоспаться. Тогда бы, наверное, и сверхспособности ко мне вернулись… Чувствую, они мне ещё пригодятся.

Остальным после бессонной ночи тоже не помешал бы отдых.

— Нам пора, — говорит Чингиз.

 

Вышли мы совсем не тем путём, каким я час назад попала внутрь. И провожали нас только баба Дарья и девушка, приносившая еду. У обеих, кроме кобуры на поясе, через плечо болтались АКСы.

Понятно, почему их всего двое. Чем меньше людей будут знать о ночном визите Короля, тем лучше.

— Передайте Кате и Маку, что я… что мы очень им благодарны. Они молодцы.

Баба Дарья пристально на меня взглянула:

— Тебе спасибо, девочка.

— Без Слепня мы бы не справились… Помогите ему.

Она кивнула.

— Я пришлю хороших врачей, — спохватился Чингиз. — Он это заслужил.

— Врачи у нас есть. Даже доктора медицинских наук. Лучше лекарств подкиньте.

— Сделаем, — кивнул Король.

Напоследок баба Дарья каждому пожала руку. Крепко, почти по-мужски. И прищурилась:

— Заходите, если что…

— Обязательно, — кивнул Грэй. — Как только проголодаемся и протрезвеем, так сразу и нагрянем!

 

Дальше, как обычно, — тележка с электродвигателем и туннель метро. Путешествие вполне комфортное. В отличие от сооружения, на котором ездили подопечные Дарьи, «кабриолет» Чингиза двигался бесшумно. И рессоры здесь имелись. Меня даже стало клонить в сон. Тем более что теперь я была надёжно пристёгнута ремнём безопасности.

Грэй и Артём сзади негромко переговаривались. Спорили: как помочь тем, кто успел основательно подсесть на «глюки».

— Нельзя вытащить того, кто этого не хочет, — бормотал Грэй.

— Я сам знаю многих, которые хоть завтра готовы «завязать», — хрипло звучал голос Артема.

— Но ведь не «завязывают»? — Кажется, доктор ухмыльнулся.

Наверное, я начала дремать. Потому что увидела Грэя посреди разрушенного торгового зала «Матрикса». Вокруг стояла целая толпа геймеров, а доктор читал им лекцию о здоровом образе жизни. Слушали его невнимательно. Грэй вздохнул и достал огнемет…

Я зябко передернула плечами, просыпаясь. Что-то было не так. Тележка тащится совсем медленно, а Чингиз… Он будто окаменел, прижав ладонь к уху.

Доктор и физик тоже молчат.

Чингиз снимает наушник:

— Изменяем маршрут.

— Что-то случилось?

— На одну из моих «контор» был налет. Охранник погиб.

Грэй чешет подбородок:

— Быстро на тебя вышли…

— Не думаю. Контора официально со мной никак не связана.

— Может ты там засветился?

— Ни разу.

— Дьюк?

— Грэй, я бы давно «сгорел», если бы все эти годы не страховал каждый шаг. Дьюк понятия обо мне не имел. И остальные тоже… Я просто «король ломаного софта». Больше ничего. Только прибыль, только «баксы». Я чист. Никаких дел, кроме уголовно-криминальных.

— И все-таки ты стал слишком заметной фигурой. Рано или поздно…

— Знаю. Пускай ищут, проверяют. Ничего не найдут. Этого времени нам должно хватить.

Тележка снова ускоряетя. Руки Чингиза уверенно сжимают руль.

А я думаю о том варианте, о котором они так и не вспомнили. И на душе у меня становится муторно.

 

В «королевский» дом мы возвращаться не стали. Какое-то время двигались по линиям метро, потом свернули в боковой туннель и миновали две стальные двери, прежде чем оказались в комнатке со стенами из голого бетона.

Справа, на уровне чуть выше человеческого роста, было небольшое вентиляционное отверстие. Чингиз встал с тележки, аккуратно поддел решетчатую крышку. Сунул руку внутрь и объяснил:

— Сканирование папиллярных узоров.

— Папиллярных?.. — наморщил лоб Артем, слезая с заднего сиденья. Несмотря на усталость, в нем проснулось любопытство.

— То же самое, что проверить отпечатки пальцев.

Бетонная поверхность перед нами слегка дрогнула — как раз когда физик ее коснулся. Так, что он даже попятился от неожиданности:

— Ух ты…

— Сейчас всё настроено на мою ладонь, — заметил Король. — Когда войдем, я и вас внесу в компьютер.

Тяжёлая стена поползла вбок. За ней открылся проход, тут же осветившийся газоразрядными лампами. Коридор полого спускался вниз.

— Стратегический объект семь. Был законсервирован ещё четыре года назад, — объяснил Чингиз. — Единственный экземпляр документации — у меня.

Мы въехали внутрь. Стена за нами двинулась в прежнее положение.

Свернули за угол и уперлись в тупик. Повторился трюк с вентиляционным отверстием. Я вспомнила свои слова, там, в схроне у Дарьи. Наш Король и вправду сейчас смахивал на Мага. Или на Али-Бабу из сказки. Тогда где-то очень рядом должны бродить сорок разбойников…

— Никто не знает об этом месте, — будто в ответ на мои сомнения успокоил Чингиз, едва вторая железобетонная плита перекрыла проход у нас за спиной.

— А те, кто всё это сооружал?

— Простых работяг возили сюда в закрытом вагончике. Каждый раз по разному маршруту. А военные инженеры, которые всем руководили, погибли на базе под Омском. Еще в начале бомбежек.

Мы прошли через коридорчик в ярко освещенный холл, и Чингиз вздохнул, окидывая помещение взглядом:

— Наверное, сейчас это самое безопасное место в Москве.

Я облизала губы. Даже в той сказке разбойники нашли героя. А в жизни всё может быть еще проще.

— Иван… Он знал об этом объекте?

Король уставился на меня пронзительным взглядом:

— Но ведь он… умер?

— Да. А перед этим кое-кто пытался завладеть его мозгами. И если им удалось хоть что-то…

— Иван ничего не знал, — твердо покачал головой Король. — И никто. Кроме меня и еще одного человека… Только он сейчас очень далеко… И, скорее всего, его тоже нет в живых.

Последовало неловкое молчание. Грэй опустил глаза и потрогал носком ботинка мягкое ковровое покрытие:

— Не объект семь, а прямо тайная гробница фараона… То есть я хотел сказать, дворец… — Он подмигнул Чингизу. — Простите, ваше величество.

Артем тяжело опустился на стоявший у стены диван:

— А мне по фиг, ребята… Я бы и в гробнице часов десять покемарил… Голова будто котел…

Чингиз хлопнул его по плечу:

— Не раскисай, дружите. Там, за дверьми, дожидаются роскошные апартаменты. Джакузи и вид на море, правда, не обещаю. Но зато каждому — отдельную комнату и удобную койку.

 

 

Date: 2015-09-18; view: 214; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию