Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эрик из Сент-Мартен-де-Бошёрвиль — Призрак Оперы





Был он призраком или нет? Мнения по этому поводу разделяются. Если спросить об этом в Парижской опере, в ответ получите только снисходительную улыбку, возможно, потому, что во время каждой экскурсии как минимум один посетитель желает узнать, где находится пятая ложа, принадлежавшая Призраку. Нет, там в эту историю не верят.

Но если взять в руки биографический роман Сьюзан Кей, то Эрик внезапно возникает как вполне реальная личность. Кей проследила захватывающую жизнь Эрика начиная от его рождения в 1831 году до того момента, когда он стал Призраком Оперы, и до его смерти в убежище под оперой. Она так описывает его уродство при рождении: «вся черепная поверхность была видна под тонкой, прозрачной мембраной... впавшие неодинаковые глаза, грубые уродливые губы и ужасная, зияющая дыра там, где должен был находиться нос». Предположений о том, каким образом могло возникнуть подобное уродство, она не выдвигает.

Кей рассказывает о его детстве в материнском доме, его страданиях во время пребывания у цыган, которые, вероятно, выставляли его на обозрение; побег, учеба, поездка в Россию, затем его знакомство с Надиром и время, проведенное при дворе персидского шаха. Потом Эрик возвращается во Францию, заводит блистательные знакомства и является невидимым творцом и архитектором, пока от разочарования не спускается в подземный мир, к фундаменту своей оперы. Разумеется, роман заканчивается известной трагической любовью Призрака к Кристине, которая стала основополагающей для мюзикла «Призрак Оперы».

История любви, на которой построен самобытный роман Гастона Леру[14]., поднимает много вопросов, которые раскрыла Сьюзан Кей.

Кей в своих заключительных примечаниях описывает, как она во время исследований наткнулась на детали пребывания Эрика в России. Также она пыталась отыскать упоминания об Эрике в свидетельствах очевидцев придворной жизни персидского шаха в XIX веке.

Я приблизила своего Эрика к характеристике Сьюзан Кей, так как она весьма многогранно описала его развитие, а события в моей книге разворачиваются за год до его встречи с Кристиной, которая должна была произойти в 1881 году.

Существовал ли этот человек в действительности?

Я не могу этого доказать, но могу себе это представить. Вполне очевидно, что его способности и таланты с течением лет были преувеличены, но я охотно верю, что здесь есть и доля правды.

 

БЛАГОДАРНОСТИ

 

На третьем томе «Наследников ночи» мое увлечение вампирами не заканчивается. На счастье, я не одинока. Все больше читателей открывают для себя очарование мрачных ночных существ. Я рада, что могу продолжить серию и благодарю директора издательства Юргена Вейденбаха и руководителя проекта Сюзанну Кребс. Совместная работа с Сюзанной Эванс складывается великолепно, и мы превратились в настоящую команду. Я сердечно благодарна за ее критический взгляд и прекрасное чувство стиля. И за то, что она каждый раз предостерегает меня, когда мое увлечение историческими деталями начинает зашкаливать.

Я хочу поблагодарить также моего агента Томаса Монтассера и его жену Мариам, которые не только любят моих вампиров так же, как и я, но еще и избавляют меня от всего, что могло бы похитить время, предназначенное для творчества.

Мой муж Петер Шпееманн снова сделал так, чтобы я смогла в благоприятной атмосфере углубиться в свои фантазии. Он был моим техническим помощником и всегда терпеливо сопровождал меня в моих исследовательских поездках.

В Гамбурге я, как всегда, нашла приют и круглосуточное обслуживание у моей дорогой коллеги Сибиллы Шрёдерт и ее мужа Карла Крюгера. Большое спасибо.

Большое спасибо также химику Кристе Зайтц, снабдившей меня информацией о ртути.

 

Париж мне очень понравился. Здесь в музеях и книжных магазинах я встретила много людей, готовых помочь мне. Они давали мне подробные разъяснения и ответы, и я сердечно благодарю их за это. Особенно мне помог разговор с начальницей Генеральной инспекции карьеров, которая не только снабдила меня детальными картами подземелий Парижа, но и не отказалась показать расположение закрытых на данный момент проходов, использование которых, разумеется, строго запрещено!

 


[1] Все слова в тексте, помеченные значком *, объясняются в Приложении.

[2] Ганза — союз немецких свободных городов, созданный для защиты купечества. (Примеч. ред.)

[3] Au diable Vauvert — у черта на куличиках (фр.) (Прим.пер.)

[4] Оригинальное название оперы Джоаккино Россини «Золушка, или Торжество добродетели» (Примеч.пер.)

[5] «Герцогиня Герольштейнская» название оперы (Примеч.пер.)

[6] Эжен Сю (1804-1854) — французский писатель, один из основоположников массовой литературы (Примеч.пер.)

[7] Армини Вамбери (1832-1913) — венгерский востоковед и путешественник. Был хорошо знаком с Брэмом Стокером, консультировал его по истории и этнографии Трансильвании. Упомянут в его знаменитом романе «Дракула». (Примеч.пер.)

[8] Брекчия — горная порода из угловатых обломков и сцементированная. (Примеч.пер.)

[9] «Западня». (Примеч.пер.)

[10] Шеф-повар. (Примеч.пер.)

[11] Изгои. (Примеч.пер.)

[12] Теофраст (370 — ок. 287 гг. до н.э.) — древнегреческий философ и естествоиспытатель, учение Платона. (Примеч.пер.)

[13] Мемориал принца Альберта — монумент в Кенсингтонском парке в Лондоне. (Примеч.пер.)

[14] Гастон Леру (1868 — 1927) — французский писатель, признанный мастер детектива. Имеется в виду его роман «Призрак Оперы», написанный в 1910 году. (Примеч.пер.)

Date: 2015-09-18; view: 456; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию