Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Барон Хаусман





Жорж Эжен, барон Хаусман (1809—1891), был не только префектом при Наполеоне Третьем. Он также был архитектором, специалистом по строительству и планировке города, который придал Парижу его новый облик и не позволил его жителям задохнуться в собственной грязи. В 1853 году Хаусман был назначен Наполеоном Третьим префектом и наделен чрезвычайными полномочиями, чтобы перестроить город согласно пожеланиям императора. Париж должен был стать современным и монументальным — для этого пришлось убрать многие узкие улочки и переселить десятки тысяч людей. Почти все дома в сердце Парижа, на острове Сите, вокруг Нотр-Дама, сровняли с землей и заменили административными зданиями. За это Хаусмана не особенно любили в народе. Кроме того, простые люди ставили ему в упрек то, что, перестраивая город, он преследовал цель облегчить правительству борьбу с восставшими гражданами. Узкие, стратегически удобные для баррикад улочки во многих местах были устранены.

Хаусман приказал снести двенадцать тысяч двести сорок домов и построил шестьдесят одну тысячу двести семнадцать.

Квартиры в них, правда, из-за высокой стоимости были недоступны для рабочих и мелких служащих. Тем не оставалось ничего иного, как переселиться со своими семьями в более дешевый пригород.

Строгие фасады домов с железными балконными решетками и крышами мансард из листового цинка сделали теперь широкие, прямые улицы более гармоничными. Этот стиль — классицизм — стал основополагающим и в других странах Европы.

Менее заметным, но, пожалуй, даже более важным стало преобразование водопровода и канализации, которые до этого находились в плачевном состоянии, как это наглядно описал Гюго в своем романе «Отверженные». По проектам Хаусмана были проложены сотни километров сточных каналов, которые сливали грязную воду на север в большой коллектор. Даже большие парки на западе и востоке Парижа были заново перепланированы Хаусманом. Так же как и Бют-Шомон, чей причудливый ландшафт — остатки взорванных гипсовых пещер и сточная яма — не оставил другого выбора, кроме как превратить его в парк.

Гигантские мероприятия по строительству съедали миллионы. Критика политических оппонентов звучала все громче. И хотя император до конца поддерживал Хаусмана и его планы, он не смог в 1870 году помешать его падению из-за возрастающего политического давления и уволил его. После окончания осады в 1871 году новая республика снова вспомнила о планах Хаусмана и воплотила многие из них в жизнь — над землей и в подземельях.

 

Date: 2015-09-18; view: 456; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию