Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фейнмановская электронная модель поля





 

Читатель может относиться к этому рассказу как к притче, парапсихологическому событию или просто как к выдумке. Я же просто очарован тем, как подобные события моделируются в современной физической Фейнмановской теории антиматерии.

Фейнман, лауреат Нобелевской премии, постулировал в 1960-е годы теорию, предсказывающую возможность материи возвращаться в прошлое. В соответствии с его теорией, разработанной для объяснения поведения элементарных частиц в магнитном поле, электрон при своем движении может возвращаться в прошлое.

Теория Фейнмана связана с электронами, микрочастицами материи, имеющими отрицательный электрический заряд, и позитронами—такими же частицами, как электроны, но с положительным зарядом. Физики называют позитроны «антиматерией», так как они подобны электронам, но встречаются намного реже и обладают очень коротким периодом жизни. С точки зрения психологии мы можем представить себе электроны как «реальное», а позитроны как «воображаемое».

Фейнмановская теория объясняет поведение материи, попадающей в магнитное поле. Существовавшее к тому времени объяснение состояло в том, что электрон, частица материи с отрицательным зарядом, движется вперед во времени, пока не вступает в сильное магнитное поле. Магнитное поле воздействует на электрон, который образует при этом пару—новый электрон и его «двойник»—позитрон. Таким образом, под воздействием магнитного поля возникают три частицы—первоначальный электрон и пара «электрон-позитрон».

В соответствии с этим представлением позитрон, образованный как часть пары при входе электрона в магнитное поле, движется во времени вместе с начальным электроном и неизбежно аннигилирует вместе с ним. Наконец, электрон пары продолжает свое существование как перевоплощение в другую форму начального электрона.

Фейнман видоизменил прежнее объяснение и предложил свое, совершенно отличное от предыдущего. По Фейнману, когда электрон входит в магнитное поле, он не обязательно должен порождать новую пару «электрон-позитрон», неизбежно впоследствии аннигилирующую, но может сохраниться без образования двойника и последующей аннигиляции.

Все, что мы должны сделать по Фейнмановской интерпретации, — это представить себе, что начальный электрон, двигаясь в магнитном поле, возвращается в прошлое. Он путешествует в прошлое, потом опять изменяет свое движение во времени, переходит в будущее и выходит из магнитного поля.

 

 

Date: 2015-09-18; view: 251; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию