Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экология и синхроничные явления





 

Погода, природа и психологический климат Эсалена, Биг Сур, штат Калифорния, казалось, совпали в один ненастный вечер 1988 г. Община этого городка была на пороге перемен после смерти одного из своих лидеров, Дика Прайса. Различные фракции раздирались разногласиями и безудержными конфликтами.

Для того чтобы постараться опять поставить свои дела на путь истинный, местные менеджеры пригласили в Эсален ряд специалистов со стороны.

Я и Эми были приглашены первыми к участию в этой программе. Ко времени нашего прибытия в Эсален, Биг Сур и большая часть Калифорнии страдали от засухи. Климат был особенно тяжелым, а осенние дожди еще не приходили.

Община эта тоже переживала своего рода засуху. Напряжение достигло предела, а конфликтны вспыхивали почти непрерывно. По прибытии мы решили официально начать свою работу с собрания всех членов общины. Такое бывало редко, если вообще когда-нибудь бывало. Очень редко можно собрать всю общину, включая школьников, учителей, менеджеров, рабочих и инспекторов. Мы назначили собрание на среду, в 7.30 вечера. Когда в большом конференц-зале стали собираться участники собрания, пошел дождь.

Сначала он был таким слабым, что никто его не заметил. Вдруг, как только собрание началось, небеса разверзлись и дождь хлынул на Биг Сур. Тем вечером он шел только в этом районе, включая лишь прибрежную полосу 40 миль севернее и около 35 миль южнее Эсалена.

Было это синхроничной связью между двумя атмосферами человеческой и земной систем—или всего-навсего случайным совпадением? Возможно, дух местности, земной дух, высох и нуждался в освобождении и очищении. Если бы я был более внимательным к происходящему, то я бы постарался привлечь этот земной дух к работе, как потревоженный дух текущего момента в групповом процессе.

Это событие напомнило мне рассказ Р. Вильгельма К. Юнгу об одном вызывателе дождя, даосе3. В нем описывается, как один из районов Китая сильно страдал от ужасной засухи. Его жители решили обратиться за помощью к даосу—вызывателю дождя. Когда тот прибыл, то потребовал хижину, где мог бы остаться наедине.

Он вошел в хижину и сел там. На следующий день ничего не произошло. На второй день тоже ничего не произошло. Вечером третьего дня пошел дождь и продолжался весь следующий день. Позднее, когда этот вызыватель дождя уходил из хижины, чтобы спуститься в долину, Вильгельм спросил у него, как он сделал это. Тот ответил, что вообще ничего не делал. Он только заметил, что жители этой деревни не были в Дао, поэтому он сам вошел в состояние Дао и тогда пошел дождь. Для него этот район был полем, биорегионом, неизвестным духом, содержащим в себе все окружающее.

 

 

Date: 2015-09-18; view: 239; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию