Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 12. ГОРОДСКИЕ УЛИЦЫ И ЭКОЛОГИЯ





 

 

Когда мы с Эми были в Бомбее, то остановились у небольшой лавочки на одной из отдаленных улиц, чтобы немного перекусить. Мы купили пепси и бананы и, когда покончили с ними, стали оглядываться в поисках мусорного ящика. Когда мы спросили у хозяина лавки, куда можно выбросить мусор, он молча взял у нас пустые стаканчики и банановую кожуру и выбросил все это прямо на тротуар.

Мы с Эми смущенно переглянулись, увидев это. Бомбей выглядел совершенно грязным городом и нашим первым инстинктивным движением было желание очистить его, а не добавлять грязи, выбрасывая мусор прямо на улицу. Если такое вытворяется на улицах Бомбея, то сколько же мне придется вынести в поле этого города, спросил я сам себя.

До того, как я успел получить ответ на свой вопрос, на улице появился мальчик, ведущий за собой корову. Корова сжевала банановую кожуру, а парнишка подобрал выброшенные стаканчики и еще кое-какие отбросы с тротуара и проследовал дальше. Тут вдруг до меня дошло, что мусора-то больше нет—все выброшенное на тротуар должно быть снова использовано, съедено или перепродано.

Теперь я нашел ответ на свой вопрос. Ничто не должно выбрасываться из поля. Все и вся совершенно взаимосвязано как единое целое. Сначала я был шокирован, увидев, как хозяин лавки выбросил на улицу стаканчики и кожуру. Но когда я увидел, что выброшенный мусор был подобран мальчиком и съеден коровой, то понял, что в каждом поле имеется своя экология. Было подобное поведение хозяина лавки загрязнением среды или экологией? Если бы он не выбросил мусор на тротуар, мальчик не смог бы подобрать стаканчики, чтобы потом перепродать их, и стал бы еще голоднее, а корова стала бы слабее, если бы не съела банановую кожуру.

Как охарактеризовать такое сложное взаимодействие, имеющее своим конечным результатом экологию? Экологическое мышление, по своей природе, должно включать в себя психологию, духовность и политику. Когда возникнет такая связь между духовностью, здоровьем планеты и политикой, мы будем жить в новом мире.

 

 

Date: 2015-09-18; view: 237; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию