Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экология и здоровье





 

Раньше я обычно под здоровьем и выздоровлением понимал правильное питание, многие физические упражнения и хорошую психологическую форму. Однако теперь я далеко ушел от такого одностороннего представления о своем здоровье.

Кофе считается типично вредным для здоровья напитком, вызывающим перевозбуждение нервной системы, повышающим кровяное давление и ухудшающим пищеварение; он может затруднять работу кишечника и дыхание. Однако в определенных случаях кофе может принести пользу.

Помню одну свою клиентку, которая несколько лет тому назад обратилась ко мне, находясь в последней стадии неизлечимого рака. Она пожаловалась мне на то, что чувствует глубокую депрессию и не может заснуть по ночам, несмотря на принимаемые лекарства. Подозревая, что нарушение ее сна подкрепляется внутренней потребностью к бодрствованию, я решил последовать происходящему процессу. Я посоветовал ей пить перед сном черный кофе. По крайней мере, объяснял я, она сумеет завершить все свои дела и рассчитаться перед смертью с долгами.

Она охотно стала пить черный кофе и бодрствовать по ночам. Она не только рассчиталась с долгами, но и написала ряд статей для журналов. Спать она стала по вечерам. Через несколько недель случилось странное. Ее рак перестал прогрессировать, и она бросила химиотерапевтические процедуры. Рак не исчез, но и не прогрессировал. Она закончила написание статей и предложила их к публикации. После того как они были напечатаны, она полностью выздоровела.

Конечно, невозможно установить истинную причину ее выздоровления. Была это удача, моя любовь и вера в нее, химиотерапия или возрожденный дух, как сказали бы знахари? Я склоняюсь к тому, что кофе сыграл роль «хорошей экологии»—он соответствовал всему ее жизненному процессу.

Человеческим системам нельзя помочь каким-нибудь одним способом. Наш мир такой сложный! Кофе считается токсичным, предположительно вредным напитком. Действительно, многие стараются ограничить его потребление из-за его вредных последствий. Тем не менее для этой женщины, в этой ситуации, он мог стать просто необходимым лекарством. Он отозвался на ее вторичный процесс—поддержал ее природные силы. С другой стороны, употребление кофе без перехода к работе принесло бы очевидный вред. Хорошая экология означает следование общему процессу с помощью вещества, которое адресовано определенному состоянию сознания и поддерживает его. Сработало не только употребление этого вещества (в данном случае кофе) — эта женщина усилила общую установку.

Хорошая экология означает использование принципов глубокой демократии, т. е. это сознательное постижение того, что ищет себе выход, умение оценить явление и проанализировать его радостным и критическим разумом, помочь развернуться всему процессу.

Можно ли развить эту аналогию, полагая, что кое-что из того, что мы считаем отравляющим, может оказаться для людей полезным?

Рассмотрим с точки зрения экологии общественный процесс. Я был свидетелем нескольких процессов, в которых сознание группы казалось связанным с синхронистическими эффектами в данном биорегионе. Одно из наиболее драматических событий случилось, когда мы были в Эсалене, во время первого нашего пребывания там.

 

 

Date: 2015-09-18; view: 212; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию