Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вознаграждайте лидерскую инициативу





Готовность брать на себя инициативу — исключительно важный элемент лидерства. Самые эффективные лидеры занимают активную жизненную позицию. Они влияют на ход событий. Большинство топ-лидеров проявляют инициативу, но это вовсе не означает, что им по душе, когда другие поступают так же. То, что они доверяют своей интуиции, не означает, что они доверяют интуиции других.

Новоиспеченные лидеры действительно нередко хотят вести других за собой, еще не будучи к этому достаточно подготовленными. Но потенциальные лидеры могут стать действующими лидерами только в том случае, если им разрешают проявлять и использовать свою инициативу. Каково же решение? Выбор подходящего момента! Если поторопиться, то можно легко сорвать процесс роста. Но ограничивая лидеров, когда они приобрели необходимые навыки и готовы действовать, вы тем самым будете тормозить их развитие.

Понять, наступил ли подходящий момент, вы сможете, если выясните, свойственно ли вам мышление в категории скудности или мышление в категории богатства. Если вы полагаете, что все ресурсы в мире ограничены, а количество возможностей не беспредельно, тогда вы будете неохотно позволять лидерам рисковать из-за опасения, что организация не оправится от ошибок. С другой стороны, если вы верите в безграничность возможностей и неистощимость ресурсов, то не побоитесь риска. Вас не будут одолевать сомнения в своей способности снова встать на ноги.

Насколько хорошо вы справляетесь с этими проблемами? Задайте себе такой вопрос: «Вознаграждаю ли я лидерскую инициативу?»

ОБЕСПЕЧЬТЕ НАДЛЕЖАЩИЕ УСЛОВИЯ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ЛЮДИ МОГЛИ ЗАДАВАТЬ ВОПРОСЫ, ДЕЛИТЬСЯ ИДЕЯМИ И РИСКОВАТЬ

Гэри Уилз, историк, лауреат Пулитцеровской премии, сказал: «Лидеры имеют право высказывать свое мнение по поводу того, куда их ведут. Лидер, который пренебрегает этим правом, вскоре остается без последователей».

Лидеры наверху иерархической лестницы должны обладать высокой степенью уверенности, чтобы позволить работающим на них лидерам принимать активное участие в процессе становления лидерства. Если лидеры в среднем звене организации задают им вопросы, они не относят их на свой счет. Когда те делятся идеями, топ-лидеры не могут позволить себе чувствовать угрозу с их стороны. Если люди, занимающие более низкие ступени на иерархической лестнице, изъявляют желание рискнуть, то лидеры должны предоставить им свободу действий, чтобы вместе с ними преуспеть или потерпеть неудачу.

Лидерство по самой своей природе неразрывно связано с вызовом. Оно бросает вызов устаревшим идеям. Оно бросает вызов неэффективным методам. Оно бросает вызов существующему положению вещей. Никогда не забывайте о том, что выполняется то, что вознаграждается. Если вы будете поощрять успокоенность, то ваши лидеры в среднем звене так и будут сидеть сложа руки, довольствуясь тем, что имеют. А проявив характер и помогая им искать новые, более качественные и эффективные способы работы, вы тем самым посодействуете тому, что ваша организация сможет идти вперед.

Когда ваши лидеры, вместо того чтобы быть мистером Разложить-все-по-полочкам или миссис Я-все-за-вами-исправлю, встанут на ноги, постепенно уходите в тень. Берите на себя роль мудрого советника и вдохновителя. Приветствуйте желание новых лидеров совершенствовать организацию и поднимать ее на новый, более высокий уровень. В конце концов, думаю, вы согласитесь с тем, что победа организации — это и ваша личная победа.

Итак, какую роль вы играете в своей организации? Вы эксперт или советник и защитник? Спросите себя: «Обеспечиваю ли я условия, в которых люди могут задавать вопросы, делиться идеями и рисковать?»

Date: 2015-09-18; view: 220; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию