Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Без лидера понижается производительность





Первое качество лидера — умение влиять на ход событий. Одна из поучительных историй, подтверждающих эту истину, рассказ из жизни Чарльза Шваба, возглавлявшего в свое время «U.S. Steel». Он рассказывал:

«Однажды у меня работал начальник цеха, превосходно образованный и прекрасный специалист своего дела. Было, правда, одно „но" — он не умел вдохновлять своих подчиненных на какие бы то ни было свершения.

— Как получается, что человек таких выдающихся способностей, — спросил я его однажды, — не может заставить этот цех работать так, как следует?

— Не знаю, — ответил тот, — я убеждал их, заставлял, ругался. Я сделал все, что мог. А они не работают.

День близился к концу, через несколько минут на дежурство должна была заступить ночная смена. Я повернулся к рабочему, стоящему около раскаленного горна, и попросил у него кусок мела.

— Сколько партий вы сделали сегодня за смену? — поинтересовался я.

— Шесть, — ответил он.

Я нарисовал на полу большую цифру „6" и ушел, не говоря ни слова. Когда пришла ночная смена и увидела цифру „6", рабочие тут же стали спрашивать, что это означает.

— Сегодня приходил большой босс, — ответил рабочий из дневной смены. — Он спросил, сколько партий сегодня нами сделано. Мы ответили, что „шесть", и босс нарисовал на полу эту цифру.

На следующее утро я проходил через тот же цех и увидел, что цифра „6" стерта, а на ее месте появилась цифра „7". Ночная смена не зря поработала. Вечером я вновь вернулся в цех — вместо „7" красовалась „10". Дневная смена не признавала превосходства. Таким образом было положено начало дружескому соперничеству, которое продолжалось до тех пор, пока этот цех, ранее числившийся в самых отстающих, произвел продукции больше, чем все другие цехи на заводе».

Лидеры исключительно изобретательны в процессе поиска возможностей помочь своим людям повысить производительность. Иногда это связано с постановкой перед ними определенной проблемы, решение которой нужно найти. Иногда это означает соответствующее обучение. А порой значит поощрение или подбадривание с помощью стимулов. Если бы каждому человеку в разных ситуациях подходило бы одно и то же, в лидерах отпала бы всякая необходимость. Ведь каждый человек уникален, а обстоятельства постоянно меняются. Поэтому только лидер может решить, что необходимо предпринять в данной ситуации, и претворить решение в жизнь.

Date: 2015-09-18; view: 235; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию