Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Высвобождение культуры лидерства





 

Если вы не умеете исполнять, то «целое», созданное вашими усилиями как лидера, всегда будет меньше суммы его «частей».

Ларри Боссиди и Рэм Чаран

 

Итак, я рассказал вам о том, как в А.Б.Комбс создали миссию, видение и разработали стратегию. Я также обратил ваше внимание на то, что прежде чем начать применять методику лидерства на практике, в школе сделали паузу, необходимую для согласования всех ключевых компонентов. В этой главе я буду рассказывать вам о том, что происходило, когда пришло время внедрения лейтмотива лидерства. Конечно, в предыдущих главах я уже давал вам «краткие обзоры» того, как пошли дела, когда учителя познакомили учеников с лейтмотивом лидерства, но в этой главе я остановлюсь на этом подробнее. Однако предупреждаю: важно понимать, что такие перемены происходят не за один день, они требуют времени. В А.Б.Комбс уже десять лет учат лидерству, и многое из того, что описано в этой главе и даже в предыдущих главах, собирали по кирпичику, строили постепенно, день за днем.

Можете себе представить, как учителям не терпелось начать работать, когда наконец наступило время запускать проект. Но они были настоящими первопроходцами – никто никогда даже не слышал об осуществлении подобного этому лидерского проекта ни в одной из школ, а поэтому начать для них значило в какой‑то степени преодолеть себя, и многие сильно нервничали. Вот как вспоминает об этом Мюриэл: «Перед масштабным запуском проекта мы были уверены в себе настолько, насколько это возможно, но где‑то в глубине души иногда замирали и спрашивали себя: „Неужели нам правда удастся? Разве мы сможем сделать все, что нужно, лишь нашими силами?“ И каждый раз мы с уверенностью говорили себе: „Да“. Мы ощущали это всей душой и твердили в один голос: „Это наше любимое детище, и мы справимся!“». Эта уверенность в своих силах не просто передавалась от учителя к учителю, но вела их через все препятствия, все трудности, с которыми они сталкивались. И вот результат их работы: была создана культура школы, которая удостоилась многочисленных наград.

Культура школы – это результат поведения всех людей, имеющих к ней отношение. Культуру иногда описывают так: «Это то, каким образом мы все здесь делаем». Культура – это не миссия, не видение и не стратегия, не листки бумаги, пришпиленные к стене. Это не список школьных ценностей, не правила поведения в школе и не то, что кто‑то пропагандирует. Это то, как люди себя ведут на самом деле, как относятся друг к другу постоянно, каждый день. Культуру можно увидеть, почувствовать и услышать.

Не секрет, что культура школы оказывает прямое влияние на отношение детей к учебе, поэтому очень жаль, что на уровне мировых стандартов она не может быть обеспечена даже самыми подробными и тщательно продуманными инструкциями. Культуру не вырастишь в чашке Петри. Осложняет ситуацию то, что культура не может быть сформирована одним человеком, и совершенно неправильно, когда один человек или группа пытаются приписать себе честь ее создания.

Из‑за большого количества ежедневных задач, требующих их внимания, многие директора школ будут утверждать, что у них просто нет времени даже на то, чтобы заниматься существующей культурой и уж тем более нет времени на создание новой. Поэтому, несмотря на существование множества прекрасных книг о создании культуры, написанных педагогами для педагогов, большинство усилий, связанных с изменением культуры школы, либо оказываются вызывающе недостаточными, либо носят случайный характер: «Просто так получилось». Честно говоря, это можно сказать и о культуре большинства бизнесов и рабочих групп. И я горячо аплодирую сотрудникам А.Б.Комбс и других школ, внедривших методику лидерства, за то, что у них хватило мужества начать работу над культурой школы, несмотря на множество других навалившихся на них задач.

Для того чтобы описать, что сделали в А.Б.Комбс для создания культуры лидерства, я возьму на вооружение метод, используемый антропологами для описания общества – как древнего, так и современного. Хотя у меня нет профессионального опыта антрополога, я знаю, что эти ученые наблюдают и изучают ряд факторов, в которых, по их мнению, отражается культура общества. Обычно это:

• поведение;

• язык;

• артефакты;

• традиции (ритуалы);

• фольклор.

Используя эти факторы как опорные точки, давайте понаблюдаем за тем, что было сделано в А.Б.Комбс для создания культуры лидерства и поощрения высоких достижений учеников.

 

Date: 2015-09-18; view: 277; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию