Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Всепроникающая стратегия





 

А сейчас мне очень нужно привлечь ваше внимание, и для этого я готов запустить ракету, устроить фейерверк или пальнуть из пушки. И все потому, что я собираюсь сейчас описать то, что, по‑моему, является одним из важнейших моментов этой книги. Это рассказ о том, как в А.Б.Комбс решили взяться за обучение принципам лидерства. Для многих школ и педагогов этот подход будет иллюстрацией значительного сдвига парадигмы.

В А.Б.Комбс выбрали «всепроникающий» подход, и это означает встроенность, интегрированность во все, что делает школа. Этот подход является неотъемлемой составляющей плана обучения лидерству. Именно всепроникающий подход превратил лидерство из обычного предмета учебного плана в основу культуры школы, которая стала проводником к более высоким стандартам обучения, более высокому уровню удовлетворенности и ослаблению дисциплинарных проблем. Эту культуру, к тому же, оказалось возможным переносить и на другие школы.

Возможно, для того чтобы более наглядно описать всепроникающий подход, следует сравнить его с более традиционными подходами. Как пример я возьму тему воспитания характера. Большинство школ считают это отдельной, не связанной с другими предметами задачей. Так, они «учат» развивать одну черту характера – например, ответственность – в течение месяца. Обычно на разговор об ответственности отводят часть какого‑то урока, скажем, раз в неделю. Директор может поместить статью об ответственности в ежемесячном выпуске новостей или рассказать об этой черте характера на общем собрании. Плакат‑другой может появиться в школьном холле. В следующем месяце разговор пойдет о другой черте характера, например, о честности.

В А.Б.Комбс учат лидерству – как характеру, так и компетентности – совершенно по‑другому. 7 Навыков, принципы качества и лидерства пронизывают практически все, что делают в школе, почти каждый предмет, который здесь преподают. Лидерству учат ежедневно, хотя часто это происходит исподволь и незапланированно. Все начинается с детского сада, где 7 Навыков и базовые принципы качества преподают в течение всего года в форме игры и интересных заданий. Хотя иногда принципы лидерства вводят в виде отдельных модулей, посвященных одному или более навыкам или инструментам качества, гораздо чаще они вплетены в ткань широкого спектра предметов и разнообразной работы в классе.

И после окончания детского сада ученикам постоянно напоминают о 7 Навыках и принципах качества. Первая неделя каждого года посвящена повторению 7 Навыков – с их помощью после каникул дети определяют свои ожидания и правила поведения в классе – их они разрабатывают вместе с учителями. По окончании первой недели ученики постоянно освежают в памяти 7 Навыков во время игр, на уроках по разным предметам и в ходе внеклассных занятий. Важно, что это может происходить на любом уроке – математике, английском, биологии, истории, рисовании, музыке, физкультуре или информатике.

Другими словами, лидерство – не «еще один предмет», который вынуждены преподавать учителя. Это неотъемлемая часть всего того, чему они учат. Именно поэтому учителя говорят, что этот метод – просто более эффективный способ выполнения той работы, которую они уже делают. Несколько примеров помогут проиллюстрировать, что такое «всепроникающий подход».

Первый приводит Дайан Барнетт, учительница литературы в А.Б.Комбс. На уроках чтения и письма в пятом классе она анализировала с классом стихотворение Лэнгстона Хьюгса «Мир моей мечты», которое близко ее собственным взглядам. После обсуждения стиля, которым написано стихотворение, его структуры и смысла, миссис Барнетт разделила учеников на команды и назначила каждому лидерскую роль: корреспондент, хронометрист, спикер. Затем она раздала каждой команде по листу ватмана и предложила выбрать один из инструментов качества для иллюстрации основных моментов стихотворения. Одна команда использовала диаграмму в форме лепестков лотоса, другая – в виде рыбьего скелета, еще две – диаграмму Венна, и последняя – диаграмму силового поля. После завершения работы спикеры продемонстрировали, что сделали их команды. Потом всем классом ученики обсудили, какие из 7 Навыков можно найти в стихотворении, и в конце каждый получил письменное задание – написать, о чем они мечтают, чего хотят достичь в будущем. Все упражнение заняло около 30 минут.

Пример со стихотворением прост, но посмотрите, чего они достигли. Вместо того чтобы разбирать стихотворение и углубляться в его структуру, пока мозги учеников не расплавятся, и они от скуки не начнут клевать носом, миссис Барнетт вовлекла детей в командную работу и дала им возможность самостоятельно принять решение, а затем высказаться. Она повторила с ними инструменты качества и 7 Навыков, дала им возможность построить отношения с другими учениками, предложила им подумать о том, кто они такие и кем хотят стать, выслушала их мнение, узнала, что у них на сердце. Более того, урок проходил во время недели афроамериканской культуры, и она связала то, что они делали, с этой темой. И кроме того, она учила их воспринимать стихи, способствовала расширению их словарного запаса, развитию навыков письма. Видите, как обычный урок литературы может превратиться в урок жизненных принципов и лидерства?

В другом классе мы найдем другой пример. Здесь Дэбби Фолкнер рассказывает детсадовцам о том, какие слова начинаются с буквы «п». Одновременно она учит их навыку, который очень нравится малышам, – «достигайте синергии». Учительница начинает с разговора о том, из чего делается пицца – тесто, соус, колбаса пеперони и сыры. Она объясняет, что на следующие тридцать минут их класс превратится в фабрику по изготовлению пиццы. В этот момент звонит телефон. Женщина на том конце провода говорит: «Пожалуйста, пришлите мне несколько пицц». (Конечно, миссис Фолкнер записывает эти слова с буквой «п» на доске и произносит их, четко артикулируя.)

Чтобы приготовить для заказчицы шесть пицц, учеников делят на группы по четыре человека, и каждому из них назначают лидерскую роль. Один отвечает за тесто, другой – за соус, третий – за начинку из пеперони, четвертый – за сыр. Затем они принимаются за работу, используя для изготовления ингредиентов ножницы и бумагу. Миссис Фолкнер объясняет им, что они должны работать вместе, командой, чтобы не задерживать заказ. Пока команды торопятся приготовить свою пиццу, миссис Фолкнер между делом спрашивает, что означает «начиная, представляй конечную цель и сначала делай то, что необходимо делать сначала» – эти концепции уже знакомы ученикам. Затем она объясняет, что такое синергия и почему они работают вместе, ценят способности друг друга и уважают важную роль каждого. По мере того как упражнение подходит к концу, миссис Фолкнер использует диаграмму анализа силового поля в форме пиццы пеперони, чтобы расспросить учеников о плюсах (движущих силах) и минусах (сдерживающих факторах) работы в команде. Ученики отвечают так, что не просто удивляют взрослых, наблюдающих за ними, но показывают, что они действительно понимают принципы. Это упражнение‑игра. Однако посмотрите, чего добилась миссис Фолкнер. Она не только выучила с детьми букву «п», но и дала им возможность поработать вместе, одновременно изучить базовую концепцию синергии и повторить навыки и инструменты, которые они выучили раньше.

Это два коротких примера того, как навыки и инструменты качества повсюду проникают в общеобразовательные предметы. Такие же уроки проводят по специализированным предметам, например, по музыке – музыкальные произведения подбирают, чтобы вдохновлять учеников на размышления о том, кем они хотят стать в будущем. Художественные проекты также важны. Например, учительница рисования Марта Бассетт просит пятиклассников нарисовать обложку одного из будущих номеров журнала «Тайм», где будет напечатан автопортрет ученика и краткая справка о том, что важного они сделают, чтобы внести значительный вклад в развитие общества. И вновь эти примеры показывают, как учителя вплетают в свою ежедневную работу обучение принципам лидерства, а не превращают его в «еще один предмет».

 

Date: 2015-09-18; view: 276; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию