Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чего хотят ученики





 

В первую очередь вопрос о том, чего они хотят от школы, в А.Б.Комбс задали родителям, представителям бизнеса и учителям, и очевидно, что ответы помогли школе найти свой новый «магнит». Но чего хотят от школы дети? И спрашивают ли их когда‑нибудь об этом?

 

Для того чтобы добиться успеха в XXI веке, детям необходимо образование, в котором объединены глубокие знания и навыки, соответствующие современным реалиям. Глубина знаний и соответствие навыков важны всем ученикам без исключения, не только отдельным индивидуумам.

Д‑р Уиллард Даджетт

 

Не так давно в кабинет Мюриэл вошел мальчик, который хотел с ней поговорить. Слово за слово, и он расплакался. Его отец служил в Ираке, и мальчик очень скучал по нему. Сам ребенок оценивал сложившуюся ситуацию с любопытной точки зрения. Он посмотрел на Мюриэл сквозь слезы и сказал: «Если бы всех в мире учили так, как учат нас в А.Б.Комбс, мой папа не был бы в Ираке».

Необязательно ехать в далекие страны и искать горячие точки. Насилие, сквернословие, обман, наркотики, грубость, запугивание и драки, являющиеся обычным делом во многих школах (и даже домах), превращают их в настоящие горячие точки. В некоторые кампусы страшно даже войти. Но я все равно верю, что большинство детей – хорошие. И большинство хотят получить в школе хорошее образование, найти друзей и не скучать – хотя понятно, что не всегда в этом порядке. Но больше всего они хотят душевного спокойствия и очень быстро замечают, если этого нет.

Душевное спокойствие заметно на лицах детей, оно проявляется в их поведении и в их оценках. Оно возникает как результат того, что удовлетворяются четыре основные потребности человека:

1) физическая – безопасность, хорошее здоровье, еда, занятия спортом, убежище и гигиена;

2) социально‑эмоциональная – принятие, доброта, дружба, желание любить и быть любимым;

3) интеллектуальная – интеллектуальный рост, творчество, стимулирующие умственную работу задачи;

4) духовная – внесение вклада в окружающий мир, смысл и собственная значимость и уникальность.

Поскольку не все четыре потребности удовлетворяются в каждом доме, многие ученики приходят в школу, изголодавшись по ним. В некоторых случаях они почти умирают от голода. Хотя педагогам нравится считать, что их профессия призвана удовлетворять интеллектуальную потребность, один из первых сюрпризов, который преподносит им их работа, – понимание того, как много внимания приходится уделять физическим потребностям детей. Так, во многих школах учится большое количество детей, которых необходимо накормить завтраком, прежде чем вести в класс, – учение на голодный желудок идет плохо. В некоторых школах есть прачечные и душевые для учеников, чтобы они приучались к гигиене. И во всех школах учителя тратят значительную часть своего времени на проблемы безопасности – защиту детей от взрослых, друг от друга, от природных катастроф.

Кроме физических потребностей, у детей есть потребности социально‑эмоциональные. Каждый учитель расскажет вам, сколько часов он провел, залечивая эмоциональные раны. Часто это простейшие, даже смешные случаи, но встречаются и по‑настоящему трагичные. Для успешной учебы ребенка очень важно то, что учителя называют привязанностью. Если ученик потерял социальную и эмоциональную связь – со школой и в целом с жизнью, – которая поддерживалась через друга, родителя, учителя, тренера или любого другого человека, которому он доверял и к которому мог обратиться за помощью, – его шансы на успехи в школе быстро падают, и повышается вероятность, что он будет нарушать дисциплину.

Поэтому учителя, очевидно, должны быть готовы работать не только с интеллектуальными, но и с физическими и социально‑эмоциональными потребностями детей. Возможно, самая сильная потребность, на которую учителя влияют ежедневно, – духовная. Слово «духовный» происходит от слова «дух», для которого словари предлагают множеством определений, большинство из них нерелигиозной природы, например, «расположение ума или мировоззрение», либо «интеллектуальная склонность, характеризуемая твердостью или уверенностью в себе». В справочниках вы найдете много синонимов слову «дух», в том числе это будут такие слова, как «расположение», «мужество», «решительность», «сила воли», «моральная закаленность», «энтузиазм», «внутренняя сущность», «внутренняя стойкость» и «выносливость». Соединив определения, которые дают словари, с синонимами, вы поймете, что я имею в виду, говоря о духе людей или их духовных потребностях.

Многие учителя недооценивают роль, которую они играют в развитии или истощении духа своих учеников. Слишком много детей теряют свои духовные силы еще до окончания школы. Они сталкиваются с жестоким миром, и часто его грубость подтачивает их чувство собственной значимости. Они хотят, чтобы их ценили, но слишком часто мир показывает им, что это не так. По моему убеждению, самое ужасное обезличивание в нашем обществе происходит не с экономикой, а с молодежью. Сегодня на детей постоянно давят сверстники и средства массовой информации, заставляя их быть не такими, какими они хотят быть в глубине души. Для того чтобы стать «крутыми», говорят им, они должны вести себя определенным образом. Чтобы быть в теме – они чувствуют, – следует носить определенного вида одежду или «тусоваться» с определенными людьми. Какие прискорбные послания получают дети! Они лишают их чувства собственной значимости и уникальности, и, я уверен, это худшая форма обезличивания. Иногда только внимательный, восприимчивый учитель может не дать свершиться этому преступлению.

 

Воспринимайте человека таким, каков он есть, и он станет хуже, чем он есть на самом деле. Разглядите в человеке большое будущее, и он станет лучше.

Гёте

 

Каждый ребенок хочет вырасти, ему нужно, чтобы его ценили – удовлетворяли все четыре его потребности, обращались с ним как с «целым человеком»[6]. Это естественное стремление человеческого духа, и поэтому дети быстро привязываются к учителям и директорам, которые знают, как раскрыть их лучшие стороны, помогают им почувствовать себя уникальными и значимыми, развить их чувство собственного достоинства. Одно из моих любимых определений «лидерства», которым я пользуюсь многие годы, звучит так: «Лидерство – это донесение до людей информации об их достоинстве и потенциале в такой ясной форме, что они начинают сами видеть это в себе». Разве это не суть хорошего лидерства?

 

Date: 2015-09-18; view: 742; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию