Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Думать успевай всегда. Инструменты Болдриджа





 

Учителя в А.Б.Комбс приняли еще одно очень логичное решение – включить принципы качества Болдриджа в свой метод обучения детей лидерству. Для тех, кто не слышал о Болдридже, коротко расскажу о нем.

Говард Малкольм Болдридж стал министром торговли США в 1981 году при президенте Рональде Рейгане. За год до этого его назвали лучшим профессионалом Родео года, что, несомненно, придало ему репутацию интересного политика. В то время мировое экономическое доминирование США впервые за десятилетия находилось под угрозой даже в области космоса. И не было случайно именно то, что в этот период граждане засомневались в эффективности школы. Эти настроения отмечены в пессимистическом отчете 1983 года, посвященном образованию в США, под названием «Нация в опасности».

Болдридж предпринял двусторонние меры, направленные на возрождение коммерческого превосходства США. С одной стороны, он обратился к внешним рынкам, стремясь открыть двери для торговли с такими странами, как Китай, Индия и Советский Союз, чтобы американским компаниям было куда расширяться. Но – с другой стороны – он знал, что один лишь выход на эти рынки не является гарантией успеха, поскольку американские компании будут вынуждены противостоять конкурентам, у которых гораздо ниже зарплаты. Американские компании могли успешно конкурировать на этих рынках только за счет высокого качества продуктов и эффективности. Поэтому Болдридж обратился к внутренней ситуации, стремясь повысить качество и эффективность продуктов и услуг, производимых в США.

Для этого он собрал команду лидеров наиболее эффективных американских корпораций. Один из результатов их работы известен сегодня как Национальная премия качества Малкольма Болдриджа, которую президент США вручает компаниям, демонстрирующим стабильно высокие стандарты качества. С 1999 года награда стала вручаться и в области образования. Учебные округа или школы, претендующие на награду, оценивают по следующим критериям:

1) лидерство, ведущее в будущее;

2) восприятие отношений как ценности;

3) принятие решений, основанных на анализе данных;

4) гражданская позиция;

5) оперативность;

6) сфокусированность образования на познании[8];

7) новаторство;

8) соответствие стандартам – округа, штата и государства в целом.

Еще одним результатом работы команды Болдриджа стало обобщение лучшего опыта и предложение практических «инструментов качества», которые в те годы разрабатывали различные эксперты, такие как У. Эдвардс Деминг, с тем чтобы помочь организациям работать более эффективно и производить более качественную продукцию. Разработки команды были общедоступны, они были призваны помочь лидерам развить навыки принятия решений, эффективности и новаторства. Что‑то из этих инструментов использовалось в лидерских кругах многие годы, например, анализ силового поля, диаграммы Венна, гистограммы, диаграммы причинно‑следственных связей («Рыбий скелет»). Другие инструменты были менее известны, среди них – диаграммы в форме восьми лепестков лотоса, паукообразные диаграммы и «пузырьковые карты».

Ученикам нравится пользоваться такими инструментами качества, как диаграмма в форме восьми лепестков лотоса (вверху) или диаграмма «Рыбий скелет» (внизу), которые помогают им решать проблемы и прояснять сложные вопросы.

Поскольку многие дети любят учиться с помощью наглядных пособий, графический аспект инструментов качества помог учителям А.Б.Комбс добавить момент веселья и игры в план обучения лидерству. Очень важно то, что эти инструменты и принципы стали своевременным дополнением для арсенала учителей, испытывающих постоянно растущее давление со стороны руководства, требующего от них большей прозрачности и возможности учета прогресса. Учителя знали, что инструменты и принципы качества дадут возможность им и всей школе лучше анализировать, измерять и отслеживать продвижение к их главной цели. Впоследствии оказалось, что инструменты и принципы качества позволили им адекватно реагировать на постоянный рост требований в области успеваемости каждого ученика. Все это стало для них дополнительным преимуществом в выполнении первоначальной задачи – научить школьников пользоваться инструментами качества, которые будут помогать им ставить цели, принимать лучшие решения, справляться с проблемами и самостоятельно отслеживать свой прогресс – всему тому, что важно для лидеров бизнеса сегодняшнего дня. Итак, по всем вышеизложенным причинам, принципы и инструменты качества были включены в план лидерства А.Б.Комбс.

 

Date: 2015-09-18; view: 613; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию