Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 18. Марина, не отрываясь от телефона, знаком велела Стеблину присесть и продолжила разговор





 

Марина, не отрываясь от телефона, знаком велела Стеблину присесть и продолжила разговор. Заместитель умостился на стуле, и терпеливо ждал, когда начальница закончит беседу. Наконец, она положила трубку и с довольным выражением лица воззрилась на Виктора. Тот почесал мочку уха:

– Что это с тобой? Сияешь, как начищенный самовар.

– Ох и сравнения у тебя! Но в принципе да, я удовлетворена. Звонили из «Удальцов и К», они берутся за «Арктику». Завтра подпишем договор о дистрибьюции – и в тираж!

– А чего радуешься-то? Альбом почти даром отдаем, – скрестил руки на груди. Он скептически воспринимал затею облагодетельствовать сомнительную группу малолетних выскочек, но озвучивать свою позицию не рисковал. Все-таки не те у него пока полномочия в компании, чтобы позволять себе вступать в открытую конфронтацию с ген. продюсером.

– Вить, ради перспективы в будущем приходится иногда чем-то жертвовать в настоящем.

– Ну, на счет перспективы это ты громко сказала…

– Я не поняла, ты что, не веришь в проект? Мне казалось ты на моей стороне, – Летова вопросительно уставилась на Стеблина. Тот конфузливо замялся и стал оправдываться:

– Конечно я на твоей стороне! Я всего лишь выразил опасение: не слишком ли мы полагаемся на интуитивные прогнозы?

Голос девушки смягчился:

– Даже если все будет не так, как нам бы того хотелось, мы все равно не сработали в убыток. Согласен?

– Согласен.

– Вот и все. Ты чего зашел?

Заместитель протянул ей пару листов А4:

– Ознакомься. Нам тут предложение поступило заманчивое. Директор «3Z» просит разместить в нашем сборнике их свежий видео-клип. Разумеется, за хороший откат с их стороны. И нам прибыль и слушателям бонус.

– «3Z»? Это трое придурков с дефектами дикции?

– Шепелявит там только один, – улыбнулся Виктор. – Но видео на уровне, кстати. Я отсмотрел.

Марина прочитала сумму вознаграждения лейблу и вскинула брови:

– Весьма щедро с их стороны.

– А я о чем? Может, поставим?

– Лучше, как обычно, самим заплатить приличному исполнителю, и вставить хороший клип, чтобы сборник не похабить. Хотя… – она еще раз поглядела на цифру гонорара. Грех отказываться от такой суммы. – Принесешь мне видео. Я подумаю. Если не совсем похабщина, то засунем.

– Отлично! – порывисто встал со стула. – Сброшу файл на сервер, в папку «Общие».

Летова зевнула. С утра навалилось столько работы, что она даже позабыла о бессонной ночи. Теперь же, когда основная масса дел была позади, организм вспомнил о недостатке сна и просил о послеобеденной сиесте. Но расслабляться некогда. Послезавтра она улетает в Египет, в краткосрочный отпуск. Необходимо успеть сделать большую часть того, что в ежедневнике обозначалось как «не терпящее отлагательства». А сегодня надо бы еще заскочить на презентацию очередного альбома популярного артиста. Звал сильно.

Голос Дато сообщил со свойственной ему мелодичностью: «Ты мое жаркое лето, ты сжигала меня дотла солнцем и ветром». Звонил Агеев. Девушка смотрела на мобильный, как на отведавшего отравы и корчившегося на полу таракана. И размышляла: прихлопнуть, чтоб не мучился, или подождать, пока сам сдохнет? Зря она дала фотографу свой номер. Встретятся они, и что дальше? Никакого смысла в продолжении знакомства нет. Даже если бы парень жил в той же географической зоне, что и она, общение не получило бы развития. Они слишком разные: и в социальном статусе, и в мировоззрении…

Телефон замолчал. Дисплей замер раздраженной надписью «2 неотвеченных вызова» и потух. Марина минуту раздумывала, как поступить, затем вопреки здравому смыслу набрала номер Агеева. Тот ответил сразу же.

– Очень рад тебя слышать, – бархатистый баритон вливался в уши тягучим медом. – Когда ты не брала трубку, показалось, что мне больше не посчастливиться тебя когда-нибудь услышать.

– Почему же? – его интуиция начинала ее пугать.

– Может, ты пораскинула мозгами и решила, что тебе наше общение ни к чему.

– Я создаю впечатление настолько рациональной дамочки?

– Немного иначе. Ты создаешь впечатление дамочки, жаждущей выглядеть настолько рациональной, – поправил Сашка.

– А на самом деле я ранимая и сентиментальная бедная Лиза? – Летова рассмеялась. Собеседнику славно удавалось ее веселить.

– Пока я недостаточно осведомлен, чтобы ставить на тебе подобное клеймо.

– Ладно, мы еще поднимем эту тему. Когда ты освобождаешься?

– В районе восьми могу быть возле твоего офиса.

– Уже успел промониторить адрес? Тогда договорились. Как подъедешь, набери меня, – нажала на «отбой», резко оборвав разговор. Иначе так долго можно рассусоливать.

 

Сашка улыбнулся. Маринино желание казаться деловой женщиной, коей чужды проявления романтичности, было чересчур демонстративным, чтобы являться правдой. Он был знаком с ней не дольше суток, но уже немного разобрался в нюансах ее характера. Девушка словно сдерживала свою природную впечатлительность и страстность, возводя искусственные рамки прагматичного поведения. Было бы интересно выманить ее из защитного панциря, в котором она прячется, как пугливая черепаха. Жаль, что у них слишком мало времени. Ночью он сядет в самолет и спустя восемь часов сойдет с трапа в аэропорту поселка Сокол. А потом будет трястись в рейсовом автобусе 56 километров до Магадана.

Пресс-секретарь вывела его из задумчивости:

– Это успех! Мы продали все ваши картины, причем по таким ценам! – женщина закатила коровьи глаза. – До закрытия выставки фотографии еще повисят, а потом новые хозяева заберут их. Вы благородный человек!

Парень усмехнулся: пресс-секретарь наверняка говорила подобную фразу всем без исключения участникам. Но такой штампованный подход не раздражал: организаторы молодцы, что материализовали идею помощи детям-сиротам. Если мероприятие облегчит жизнь хотя бы одного ребенка, значит, оно было затеяно не зря.

– Было приятно с вами сотрудничать, – не соврал он.

Женщина схватила его руку и воодушевленно потрясла ее, будто свинью-копилку:

– И нам было очень приятно! Вы не забыли, сегодня в девять вечера мы собираемся в ресторане на праздничный банкет. Ждем вас непременно.

– Боюсь, что не смогу. Мне надо кое-что успеть до отъезда.

Собеседница почти искренне огорчилась:

– Что ж… Вы сегодня улетаете? Мягкой вам посадки!

– Спасибо.

Сашка проверил время: 16.15. Ему не терпелось покинуть Центральный Дом Художника. С самого утра его не оставляли воспоминания о минувшей ночи. Пару раз в голову приходила нелепейшая мысль обменять билет и задержаться в столице на день-другой. Но, во-первых, он не был уверен в том, что Летова обрадуется этой инициативе и посвятит ему свое свободное время, а во-вторых, на послезавтра у него назначены две важных съемки – отменять их невежливо и неумно. Занятно: он думал, что будет тосковать по Магадану и рваться назад, а получилось наоборот. Брюнетка со светло-карими глазами показала ему совсем иную Москву, которую самостоятельно он никогда бы не открыл. Этот город не стал дружелюбней и уютней, но, по крайней мере, в нем ощущалась неуловимая, загадочная, своеобразная субстанция, именуемая душой.

 

– Мариш, я уже домой, трудовой день окончился, – Стеблин зашел в кабинет продюсера, чтобы пожелать счастливого вечера. – Ты глянула видео «3Z»?

– Глянула. И знаешь, я разгадала значение названия группы, – девушка откинулась на спинку кресла и постучала пальцами по подлокотнику.

– Да? Любопытно.

– Это скорее всего сокращенно от три зеро. То бишь, по-русски – три ноля.

Виктор скорчил печальную физиономию:

– Значит, совсем никак? Ответить им отказом?

– Да нет, отвечай согласием. Клип в целом неплохой, надо признать.

– Шикарно! Я наберу директору, пусть переводит средства на счет. Ты когда домой-то?

– Попозже. Еще посижу немного. Часов до восьми.

– Тогда плодотворно поработать. А я к Анютке.

Летова подмигнула:

– Тебе тоже плодотворно поработать.

Стеблин принял вид смущенного школьника и скрылся. Марина уставилась в монитор: оставалось ответить еще на несколько писем. Вместо того, чтобы заняться деловой перепиской, открыла в Интернете фото-сайт и вошла на страничку пользователя с ником Алекс. Выразительные, изящные фотографии. Не так давно она рассматривала их с отчужденным восторгом. Теперь же изображения были родными, как ежедневный пейзаж из окна спальни.

Все-таки Агеев – гениальный фотограф. Интересно понаблюдать за ним в процессе съемки: за его движениями, выражением лица… Он снимает только природу, или людей тоже? Надо будет спросить. Наверняка делал портфолио для моделей и непременно с ними флиртовал. Советовал полуголым девицам принять позы посекуальней и спешил запечатлеть на камеру. Впрочем, такие подробности ее не касаются. Летова закрыла страничку фото-сайта и вернулась к почтовой программе.

Когда отправила последнее письмо, часы показывали без четверти восемь. Выключила компьютер. Припудрилась, подкрасила губы. Агеев вот-вот подойдет. Она подождет его у выхода. Торчать в кабинете больше не хватало терпения.

Вышла на улицу, огляделась. Удивительный переулок в центре многомиллионного мегаполиса как всегда умудрялся оставаться безлюдным в любое время суток. Единственный прохожий – высокий, плотный мужчина в темных очках – двигался по тротуару пружинящей походкой. Он поравнялся с девушкой. И тут произошло нечто неожиданное.

Первые секунды Марина пребывала в шоке и потому не оказывала никакого сопротивления. Когда же осознала, что незнакомец скрутил ее руки за спиной и поволок в сторону, вытащив из-за пояса нож, рванулась изо всех сил. Нападение при свете дня? Неслыханное нахальство! Она замахнулась ногой и ударила острой шпилькой по голени преступника. Тот застонал от боли и на миг ослабил хватку. Этого оказалось достаточно, чтобы жертва вырвалась и пустилась наутек. До оживленной улицы – всего-то полсотни метров. Надо успеть добежать прежде, чем бандит очухается. Он не посмеет преследовать ее на виду у многочисленных свидетелей.

Миновала половину пути, но шпилька, только что сослужившая хорошую службу, на этот раз сыграла против хозяйки. Тонкий каблук угодил в трещину на плитке. Девушка упала, приземлившись на выставленные ладони. Боковым зрением увидела черные ботинки на массивной подошве. Преступник догнал ее.

Резко откатилась в сторону. В ту же секунду раздался чей-то окрик. Дальнейшие события развивались столь стремительно, что Летова не успела сориентироваться и продолжала лежать бревном на асфальте, наблюдая за развитием ситуации.

Нападавший обернулся на звук и заметил мужчину, мчавшегося на выручку жертве. Идея вступать в единоборство с незапланированным соперником бандита, похоже, не воодушевила. Припустил со всех ног по направлению к ближайшей улице и через мгновение скрылся за углом. Сашка – а это был именно он – на миг остановился возле Марины, протянул ей руку, помогая подняться. Бросил короткое: «Ты цела?» и, получив утвердительный ответ, кинулся вдогонку.

Девушка доковыляла до стены и присела на корточки. Надо было срочно переварить произошедшее. Сердце стучало так часто и громко, что напрочь глушило все мысли. Она пялилась на предательскую туфлю, валявшуюся на тротуаре и осознавала свою полную неспособность пошевелиться.

Через пять минут появился запыхавшийся Агеев. Его вид выдавал крайнюю степень раздражения и озлобленности. Он энергично двигал желваками, сжимал и разжимал кулаки, явно сожалея об отсутствии мишени. Преследование закончилось неудачно. Мерзавец, напавший на брюнетку, отлично ориентировался на местности: свернул в переулок, затем еще в один. Сашка потерял его из поля зрения. Дальше гнаться было не за кем. Парень вернулся обратно, скрипя зубами от ярости.

– Где твоя машина?

Марина указала взглядом. Сашка нагнулся, обхватил девушку, взял на руки и понес к припаркованной на углу «Вольво». Бережно опустил драгоценную ношу на пассажирское кресло, сам уселся на место водителя.

– Ты в порядке?

Кивнула.

– Ничего не повредила?

– Кожу на ладонях содрала, – усилием воли выдавила она. Прокашлялась. Пульс постепенно выравнивался.

– Ты разглядела его?

– Не очень. В общих чертах. У него темные очки на пол-лица были…

– Надо вызывать милицию.

Летова взяла бутылку минеральной воды с заднего сиденья, отпила немного. Пальцы еще дрожали, но в целом она уже почти отошла от нервного потрясения, вновь обретя навык размышлять логически.

– И что мы скажем милиции? Какой-то кретин хотел меня зарезать, но в итоге даже не поцарапал? Ему нечего инкриминировать. Да и кому ему? Сомневаюсь, что я смогу составить его фоторобот.

Сашка сжал кулак с такой силой, что хрустнули пальцы:

– Но нельзя же инцидент тупо проигнорировать! Может, это был вовсе не случайный грабитель, а кто-то, намеренно желавший причинить тебе вред. Тебе никто не угрожал? Ты кого-нибудь подозреваешь?

Марина закусила губу. О да. Она подозревает. Но признаться в этом Сашке – совершить большую ошибку. Агеев не отвяжется и обязательно настоит на обращении в милицию. Тогда вечер – коту под хвост. Они вряд ли добьются внятных результатов. Лишь напрасно потратят время, которого у них и без того нет. Произнесла как можно убедительнее:

– Не делай из мухи слона. Для густонаселенного криминального города подобные явления в порядке вещей. Давай не будем заострять внимания на неприятном.

Парень внутренне поаплодировал способности брюнетки регенерироваться. Минуту назад она напоминала впавшую в анабиоз муху, а сейчас уже с энтузиазмом двигает лапками.

– У тебя аптечка есть? Надо твои боевые раны обработать антисептиком.

– Есть. Я сама справлюсь. А ты пока принеси туфлю.

Он покинул салон, и вскоре возвратился с пропажей. Опустился на колено перед спутницей и с лукавой усмешкой молвил:

– Мадемуазель примерит башмачок?

Та вытянула ножку с жеманством принцессы. Кавалер отряхнул пыль с ее стопы и надел туфельку. Изумленно воскликнул:

– В самый раз!

– Ага! Теперь ты должен на мне жениться. Предварительно отметив в брачном контракте, что в случае развода мне переходит половина твоего королевства, – рассмеялась Марина. Агееву удавалось моментально поднимать ей настроение. Даже балагурка Светка уступала ему в этом умении.

– Если тебя заинтересует жизнь в моем снежном королевстве, я буду только рад, – то ли шутя, то ли серьезно ответил Сашка (и сам не разобрал).

Летова почувствовала: флирт балансирует на опасной грани. Необходимо вернуться в русло ненавязчивой беседы.

– Значит так, – постановила она. – Я пострадавшая, поэтому ты временно побудешь моим шофером.

– Куда прикажешь?

– Ты же не был на Красной площади? Поедем туда. Я буду указывать дорогу.

 

Date: 2015-09-18; view: 233; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию