Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 16. Стрелки часов показывали четыре утра





 

Стрелки часов показывали четыре утра. Смотровая площадка Воробьевых гор постепенно пустела. Туристы расходились по отелям, байкеры разъезжались по гаражам. Мужчина и женщина стояли, опершись на перила и прижимаясь плечами. Созерцали искрящуюся панораму ночного города. На фоне темного неба отчетливо выделялись сверкающие силуэты Новодевичьего монастыря, храма Христа спасителя, Шуховской башни, метромоста. Желтая тарелка стадиона Лужники переливалась взлетными огнями и, казалось, вот-вот оторвется от земли, унесется за горизонт со скоростью НЛО, оставив на земле черную зияющую яму. Сумрачное полотно реки изгибалось гигантской муреной, вылезшей из норы, чтобы поохотиться.

Сашка боялся пошевелиться. Через одежду он ощущал теплоту Марининого тела. Парень поймал себя на том, что впервые за двое суток пребывания в Москве чувствует себя спокойно, словно бы и не находился за тысячи километров от родного дома.

Покинув выставку, они долго ездили по городу. Девушка вела машину, рассказывая о мелькающих за окном домах, улицах, площадях. Он прерывал ее лишь для того, чтобы задать уточняющий вопрос. Потом гуляли по набережной, и теперь уже спутница слушала и спрашивала, а Сашка отвечал. Никогда прежде у него не возникало столь необычного ощущения, будто он знает этого человека давным-давно и понимает его с полуслова. Хотелось разглядывать Марину, изучать черты ее лица и плавные линии фигуры, впитывать каждую ноту ее голоса. Это не походило на зарождавшуюся страсть. Он бы предпочел просто идти рядом, болтая о всякой чепухе, нежели приникнуть к ее губам, раздеть ее и заняться сексом. Впрочем, обыкновенную приятельскую симпатию это тоже слабо напоминало. Парень отдавал себе отчет, что любуется женщиной, красивой и притягательной.

– Магический вид, – произнесла Летова, продолжая смотреть вдаль. – Когда я приехала в Москву, он меня спас. Каждый раз, когда я была готова взорваться от напряжения, приходила сюда и лечилась.

– Так ты родилась в другом месте? – они и не заметили, как перешли на «ты».

– Да.

– И где же?

– Уже не помню, – она не любила вспоминать прошлое. В жизни есть только один важный момент – тот, который происходит в данную секунду. Лишь настоящее имеет значение. Все остальное, гниющее в рамках прошлого и будущего, – не более чем умершие или еще не родившиеся фантомы.

Сашка не настаивал. Каждый имеет право на секреты. Он сменил тему.

– Кстати, а что там за группа? А то я даже не знаю, какую музыку будет пропагандировать сделанная мною фотография.

– Тебя это очень беспокоит?

– Не очень. Но интересно.

Марина повернулась к собеседнику:

– У меня диск в машине. Пойдем, поставлю. Оценишь.

Парень пожалел о своем любопытстве: придется потратить несколько минут на какую-то попсу, тогда как можно было посвятить это время приятному диалогу.

– Пошли! – зашагала к автомобилю. Спутник поплелся следом.

Девушка порылась в бардачке, достала диск и вставила в авто-магнитолу. Пока звучала песня, кусала губы: а вдруг ему не понравится? Если музыка «Арктики» оставит Агеева равнодушным, Летова расстроится. В кои-то веки она встретила человека, с которым абсолютно комфортно. Будто сидит она в кресле-качалке у камина, в уютной гостиной загородного домика. На круглом столике дымится чашка ароматного чая, а за окном падают крупные хлопья снега. И не нужно никуда спешить и ни о чем беспокоиться… Ей померещилось, что Сашка нахмурился. Неужели он нарушит хрупкую гармонию установившегося взаимопонимания, и заявит, что группа произвела удручающее впечатление?

Нажала на кнопку «Стоп». Парень молчал. «Ну, ясно, – внутренне вознегодовала. – Хотя на что ты надеялась, дура? Вообразила, черт знает что, как наивная малолетка. Такое совершенное „родство душ“ с самого начала выглядело фальшиво!»

– Будет большой наглостью с моей стороны попросить один экземпляр диска?

– Зачем?

– Слушать. Если это не запрещено, конечно.

Марина мысленно расцеловала его в обе щеки и в ямочку на подбородке.

– Не запрещено. Я перепишу тебе. Ты улетаешь завтра ночью? Давай так. Днем я на работе, да и ты тоже на выставке, да? Пересечемся вечером, и я отдам тебе диск.

– Какая незатейливая получилась причина, чтобы лишний раз увидится.

– Точно. И не подкопаешься, – повернула ключ зажигания. Двигатель заурчал с тихой веселостью. – Где ты остановился? Подброшу тебя до гостиницы.

Опередив Сашку, будто отвечая за хозяина, пискнул его мобильный. Вика прислала сообщение: «Как ты там без меня?». Ее непосредственность заставила парня улыбнуться.

Летова неприятно удивилась: у спутника есть кто-то настолько близкий, что позволяет себе строчить ему по ночам sms-ки. Собственная реакция на этот факт огорчила еще сильнее. В честь чего ее взволновала такая мелочь? Этот фотограф – случайный знакомый, капля в море ежедневных контактов. Через сутки он улетит на другой конец страны, и она позабудет о нем так же, как о тысячах других людей, мелькнувших в ее жизни. Каждый из них был в той или иной степени интересен или полезен. Но это не повод засорять ими свою память.

Девушка разозлилась на сентиментальное настроение, из-за которого угробила весь вечер и ночь. Поработала бесплатным гидом (идиотка), и в результате не выспится. Через четыре часа уже вставать пора, а она все еще шатается по городу в компании северного оленя.

– Мара, ты меня прости. Ты ведь не выспишься. Я до гостиницы сам доберусь, а ты поезжай домой, – спутник взирал на нее ярко-серыми, почти голубыми глазами, от искренности которых становилось не по себе.

Летова застыдилась циничных мыслей. В самом деле, чего она так взъелась на Агеева? Разве он виноват, что она поддалась голосу тупого романтизма?

– Ты сказал Мара? Меня так лет пятнадцать никто не называл. Так какой адрес твоего временного приюта?

…Они подъезжали к гостинице, когда вдруг из-под капота повалили белые клубы пара. Девушка испуганно нажала на педаль тормоза и остановила автомобиль. Неужели поломка? Еще геморроя с техсервисом не доставало!

– Черт! – выругалась она. – Новая тачка! Что делать? Вызывать бригаду?

– Не паникуй! Я сейчас гляну, что там такое, – спутник вышел из салона, открыл капот и принялся изучать его содержимое. Марина скептически наблюдала за его манипуляциями.

По имеющимся признакам Сашка сразу предположил, что, скорее всего, перегорел предохранитель включения вентилятора системы охлаждения. Отыскал взглядом черную коробочку, открыл крышку блока предохранителей. Бегло осмотрел и выявил перегоревший элемент. Запасные, как и положено, были в наличии. Быстро вытащил испорченный предохранитель и вставил новый. Проверил уровень охлаждающей жидкости: часть испарилась, надо бы долить в расширительный бачок.

– У тебя вода есть?

Девушка протянула бутылку с негазированной минералкой. Спустя минуту парень уже сидел рядом, вытирая руки носовым платком:

– Готово.

Водитель недоверчиво хмыкнула. Машина ее сарказма не разделила: завелась мгновенно и отныне пар не выпускала. Марина почувствовала, как к легкой симпатии примешивается более весомое уважение. Она невольно представила, как бы повел себя Тимур, случись подобная неисправность в его присутствии. Наверняка услужливо вызвал бы мастеров. Агеев же устранил неполадку за пять минут. Это было так по-мужски…

Когда они обменялись номерами телефонов, условившись созвониться после обеда, и попрощались, уже светало. Сашка глядел вслед отъезжающей «Вольво», пока та не скрылась из виду. Постоял, наслаждаясь свежестью раннего утра, и побрел в гостиницу. В номере расстелил постель, разделся догола и лег, раскинув руки. Кожу приятно обдувал проникавший в открытую форточку теплый ветерок. В его бесшумное дуновение вмешивался нарастающий гул ожившего шоссе.

 

Date: 2015-09-18; view: 264; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию