Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 14. – Пойми, ты не обязана нам помогать





 

– Пойми, ты не обязана нам помогать! Я очень ценю то, что ты делаешь для нашей группы. Но я уважаю тебя, и буду уважать, независимо от того, продолжишь ты помогать или нет. Я искренне дорожу нашей дружбой, Мариш, и не хочу, чтобы ты придумывала себе лишние проблемы. Если у тебя возникли трудности, забей. Ты сделала главное – дала нам уверенность и морально поддержала. С остальным мы справимся сами, – Вадим постарался придать голосу убедительность.

Десять минут назад позвонила Летова, он сидел на паре в университете, записывал лекцию. Вышел из аудитории, пристроился в холле на подоконнике и выслушал печальную новость: выход альбома задерживается, в связи с некоторыми непредвиденными трудностями.

– Но ты не переживай, – Марина излучала оптимизм, за которым чувствовалось напряжение, – релиз альбома не отменяется, а всего лишь откладывается. Придется подождать еще неделю-другую-третью.

Вадим прекрасно все понял. Попытался объяснить ей, что она не мамочка, а он не трехлетний ребенок, и сидеть на шее не согласен. Он уже давно подозревал: Марина что-то недоговаривала, утаивала проблемы, оберегая психику друзей. И вот теперь сложности достигли таких размеров, что далее скрывать их стало невозможно. Наверняка выход альбома просто-напросто срывался. Но девушка боялась расстроить своих подопечных и выдумала легенду о стандартной задержке.

– Мариш, я еще раз повторюсь: не надо нас щадить. Мы ведь и не надеялись, что все так гладко получится, и вдруг с неба упадет редкий шанс. Ты ничего нам не должна. Это мы тебе по гроб обязаны.

– Вадим, разве я похожа на мецената? Я выпущу этот альбом, во что бы то ни стало! И вовсе не для вас! А для себя родимой! Он мне нужен и точка! Уяснил?

– Уяснил.

– Вот и все. Иди репетируй.

– Я в универе.

– Тогда иди на лекцию и не нервируй меня боле. Свяжусь с тобой позже.

– Хорошо, – парень улыбнулся. Посмотрел на часы – пара закончится через полчаса. Возвращаться в душную аудиторию не хотелось. Вряд ли он пропустит нечто архиважное. В крайнем случае, возьмет тетрадь у приятеля, перепишет конспект. Дабы не столкнуться с деканом, рьяно следившим за тем, чтобы его студенты посещали лекции, спустился на первый этаж в Интернет-центр. Разместился за компьютером, набрал в строке обозревателя адрес сайта группы «Арктика». Сайт сырой, но большая часть уже готова. Нига молодец, отлично справляется не только с бас-гитарой, но и с web-дизайном.

Вадим вспомнил, как они познакомились четыре года назад. Он приехал в столицу из подмосковной деревни поступать в институт. Завалил первый же экзамен и уселся на скамейке в вузовском сквере, обдумать плачевное положение. Денег в кармане при экономном расходе хватило бы еще на пару недель. Мысль вернуться в поселок даже не рассматривалась. Парень пообещал матери и двум младшим братикам, что уезжает в Москву для того, чтобы чего-то добиться: получить высшее образование, устроиться на хорошую работу и помогать родным. Явиться обратно, расписавшись в бессилии, не позволила бы гордость. Он ответственен за семью, поскольку является единственной опорой матери. От вечно пьяного отца толку никакого.

Как быть дальше? Вадим в отчаянии хрустел пальцами, поглощенный своей бедой, и не сразу отреагировал на обращенный к нему вопрос:

– Не поступил?

Напротив стоял блатного вида паренек, его ровесник. Мешковатые рэпперские штаны, черная обтягивающая майка, медальон на шее, бейсболка на голове. Круглые очки а-ля ботаник дисгармонировали с обликом развязного мачо.

– Ага. Не поступил.

– Круто. Я тоже. Меня Нигой кличут. А тебя? – протянул руку.

Неожиданному собеседнику Вадим был рад. В разговоре выяснилось, что у обоих идентичные ситуации. Нига маялся в поисках жилья и работы, хотя и по иной причине.

– Я из дома свалил. Предки сказали, чтобы я на финансиста учился, а мне это смерти подобно. Короче, я заявил, что буду поступать туда, куда сам выберу. Папаша проорал, чтобы тогда я сам крутился, а он меня, мол, поддерживать перестает. Ну, я бросил отчий дом. Буду пробиваться.

Новые знакомые решили объединить усилия. Совместного капитала едва хватило, чтобы снять квартиру на месяц. Однако к моменту очередной оплаты за аренду парни уже работали. Несмотря на дружбу, о том, что оба увлекаются музыкой, они узнали лишь спустя год. Вадим отметил поступление в университет покупкой гитары, и исполнил на суд друга несколько композиций собственного сочинения. Нига был ошеломлен, но не сказал ни слова. Через пару дней приволок бас-гитару из дома, куда вернулся после уговоров родителей, и предложил приятелю сыграть дуэтом. Тем же вечером родилась идея создать группу. Кинули клич, и на следующий день укомплектовались третьим участником – ударником.

Вадим оторвал взгляд от монитора – лекция уже закончилась, надо подняться в аудиторию, забрать сумку. Вечером репетиция. Как бы поделикатнее сообщить Артему и Ниге о звонке Летовой? Они расстроятся… Он и сам огорчен. Не столько отложенным релизом, сколько тем, что Марина сильно переживала по этому поводу. Надо напрячься и каким-то образом подзаработать денег, чтобы снять клип. Если видео-роликом заинтересуются музыкальные каналы и пустят его в эфир, тогда выпустить альбом станет легче. Но как накопить? Часть зарплаты он переводит родителям, часть оставляет на прожиточный минимум. В последнее время «Арктика» иногда выступает на вечеринках в захолустных клубах, но это копейки. Одна отрада – малочисленная, но все-таки публика, воспринимает группу на ура.

«Сегодня после репетиции устроим мозговой штурм. Прикинем, как действовать дальше», – постановил Вадим и покинул Интернет-центр.

 

Марина нажала на «Конец разговора» и сердито бросила телефон в открытую сумку. Девушке не понравилось, что Вадим стал ее успокаивать, очевидно, не веря в ее способность довести дело до конца. С другой стороны, парня можно понять: его убедили, что альбом вот-вот выйдет, а затем попросили запастись терпением. Так или иначе, а генеральный продюсер «Холидей Рекордс» разослала дистрибьюторам повторный запрос на тиражирование «Арктики» с новыми условиями, от которых грех отказаться. Ответы придут завтра. На несколько часов можно расслабиться. Для начала – вкусно пообедать в компании заместителя. Стеблин захватил Анюту из юридического отдела. Троица направилась в ближайшее кафе.

– Здесь отпадные бизнес-ланчи, – Виктор ткнул мизинцем в меню и подмигнул любовнице. – Мы с Анюточкой уже все перепробовали.

– Все перепробовали? Ну и скорость у вас, ребята, – по-доброму сыронизировала Летова.

– Испорченная ты дамочка, – рассмеялся Стеблин.

– Ничего, займешь однажды мое кресло – тоже испортишься.

– На пенсию собралась? Никогда бы не подумал. Выглядишь ты свежо, не старше сорока.

Марина скомкала салфетку, намереваясь кинуть ее в заместителя, но сдержалась. Столь фамильярное поведение его подруга могла неправильно расценить. Еще закатила бы милому скандал… Хотя на симпатичном личике Анюты читалось такая детская наивность и безобидность, что вряд ли от нее стоило ожидать вспышек гнева и ревности. Когда Летова рассмотрела девушку получше, стало понятно, почему Стеблин так на нее запал. Рядом с подобным типом женщины – слабой, невинной и доверчивой – любой мужчина ощущает себя сильным, опытным и умным.

– Кстати, вылетело из головы! Тот продюсер, которого ты отшила, переключился на меня, – Виктор поперчил спагетти. – Просит повлиять на твое мнение. За вознаграждение.

– Да ну? И что же ты? – Марина напряглась. Она успела позабыть о звонках с угрозами и о попытках наездов. Благо, ни одно, ни другое больше не повторялось.

– А что я? Спросил, каков размер вознаграждения, – мужчина устремил на начальницу загадочный взор, в котором улавливался и молчаливый вопрос, и ожидание, и готовность согласиться с любым ответом собеседницы.

– Ты серьезно?

Пожал плечами:

– Его проект так уж плох?

– Отвратителен! И тебе это известно не хуже, чем мне! – повысила голос.

Анюта, не вполне понимающая, о чем речь, сжала руку кавалера, словно бы просила остановить разгоравшийся конфликт. Стеблин погладил ее щеку и ласково ущипнул.

– Конечно, известно. Марина Николаевна, ты сегодня шутки не впитываешь!

– Шути поизящнее.

Оставшуюся часть трапезы разговор не клеился. Только Анюта расчирикалась, нахваливая блюда, то и дело давая Виктору попробовать кусочек из своей тарелки. Когда принесли счет, Летова с облегчением вздохнула.

Секретарша в офисе сообщила, что звонил программный директор радио «Оп-па Плюс» Егор Павловский. Пару недель назад Марина разослала на электронные адреса радиостанций один из наиболее удачных треков «Арктики» с просьбой рассмотреть песню для ротации. Обычно принятие решения затягивается на немалый срок, окончательное заключение выдается худсовет. Набирая номер Павловского, девушка мысленно молилась, чтобы предстоящий диалог ее порадовал.

– Егор? Привет. Это Летова.

– Здравствуй, красавица моя! – программный директор радио «Оп-па Плюс» чурался официальных норм этикета и являл собой образец непосредственности. – Голос твой ласкает мои барабанные перепонки слаще всех хитов отечественной эстрады!

– Твоя элокутивность заставляет трепетать мою падкую до лести душу, – ответила в тон ему.

– О богиня, как элегантно ты оперируешь не распространенными в среде простых тружеников словоформами! Поведай лексическое значение упомянутого тобой слова!

– Элокутивность означает красноречие, Егорушка.

– Стыжусь неграмотности своей и преклоняюсь пред твоей образованностью.

Летова покачала головой: Павловский – знатный краснобай, и, порой, остановить его очень нелегко. Деловито молвила:

– Будем считать, обмен любезностями состоялся. Иначе я развешу уши и влюблюсь в тебя бесповоротно. Ты хотел сказать, что высланный мною трек вы пропускаете в эфир?

Мужчина кашлянул:

– Увы, не совсем так. Мнения разделились. Кому-то дико понравилось, а кто-то, наоборот, отозвался далеко не лестно. Ты не поверишь, Мариночка моя славная, какие тут споры разгорелись.

– А ты-то сам как оцениваешь ребят?

– Музыка не в милом моему сердцу стиле, но должен признать, довольно качественная и оригинальная. Так что я на стороне тех, кто «за».

– И каковы прогнозы? – девушка затаила дыхание. Если бы только известная радиостанция начала крутить «Арктику», то постепенно и другие бы подтянулись. Стадный эффект никто не отменял.

– Я буду стараться убеждать. Но не дано предугадать, как наше слово отзовется…

– Ты поклонник Тютчева?

– Нет, я поклонник твоих прекрасных глаз. И если эти глазки отыщут в твоем компьютере еще одну-две песни обсуждаемой нами группы, а хрупкие пальчики нажмут на кнопочку мышки, прикрепив файлы к письму и отправив на мой имейл, я возликую.

– Егорушка, без вопросов, родной!

– Спасибо, красавица. Тогда я позвоню тебе позже, как только все прояснится, – Павловский громко чмокнул в трубку.

Летова обвела кабинет взглядом блаженного. Раньше интерьер рабочего места казался ей чересчур строгим и консервативным, и она давно собиралась его подкорректировать. Но сейчас респектабельная мебель из дуба, бледно-серые обои и развешенные на стенах благодарности в темных рамках выглядели уютно и не вызывали желания что-либо изменить. «Неужели я так сильно подвержена эмоциям? – доброжелательно спросила себя и отмахнулась: – Даже если и так, ничего постыдного в этом нет».

Накануне Светлана предложила на сегодняшний вечер культурное мероприятие. Не уточнила какое, но пообещала, что будет интересно. Вчера Марина не была уверена, что захочет пойти. Но сегодня… Почему бы нет? Позвонила подруге. Договорились встретиться через полчаса у бара «Zet».

Улыбнулась, завидев Свету. Та в своем репертуаре – вырядилась, как новогодняя елка. Эффектно, но с украшениями явный перебор. Максимально короткая серебристая юбка позволяла созерцать ноги почти в полную их длину, не оставляя загадки о том, откуда же они растут. Высокие белые сапоги доходили до загорелых коленок. Странная мода – напяливать осеннюю обувь в сорокоградусную жару – была выше Марининого понимания. Светка на ее замечания только фыркала:

– Ты не сечешь фишку! Это же эротично!

«Особенно, когда в сапогах начнет хлюпать от пота», – мысленно добавляла Летова, но спорить не отваживалась. Чужие доводы для приятельницы были так же значимы, как муравьи под ногами.

– И куда ты меня потащишь?

Света многозначительно поправила упавшую бретельку лифчика:

– Поедем знакомиться с искусством.

Девушка проследила за ее рукой:

– С искусством современной порнографии?

– Будет ли выставка иметь оттенок порнухи, зависит от присутствия на ней некоторых светских личностей, которые мне омерзительны.

– Значит, у тебя будет повод постебаться над ними.

– О да! – Светлана зловеще расхохоталась.

 

Date: 2015-09-18; view: 222; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию