Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 21. Впервые за несколько лет Марина не получала удовольствия от своего отражения в зеркале





 

Впервые за несколько лет Марина не получала удовольствия от своего отражения в зеркале. Опухшие веки, круги под глазами, да и в целом вид довольно помятый. Зачем понадобилось рыдать всю ночь напролет? Ладно бы причина какая-то имелась, так нет же! Выдумала печаль на пустом месте и вот итог. Придется потратить как минимуму полчаса, чтобы замаскировать непрезентабельную внешность при помощи косметических средств. Намазала лицо увлажняющим кремом, затем нанесла тоналку и пудру. Выделила румянами скулы. Погуще накрасила ресницы. Оценила результат: не майская роза, но на людях показаться не стыдно.

На работу приехала к обеду. Секретарша Леночка передала листик с пометками, кто с утра добивался разговора с генеральным продюсером. Бегло просмотрела список. Заинтересовал только звонок из «Удальцова и К». Должно быть, они хотели уточнить время встречи, сегодня намечено подписание договора о дистрибьюции «Арктики».

– Лена, свяжись с «Удальцовым», скажи, что я жду их в два часа, как и договаривались, – Летова вошла в кабинет и включила компьютер. Сегодня нужно доделать срочную работу и набросать план первоочередных действий для Стеблина. В ее отсутствие ответственность за принятие решений ляжет на него.

В нижнем правом уголке монитора замигало новое сообщение ICQ. Алина спрашивала, как дела. Марина почувствовала острую необходимость выговориться. Не стала сдерживаться и в подробностях написала подруге события минувших дней. Аля диву давалась, читая нескончаемый текст приятельницы, обычно не жаловавшей виртуальное общение. Когда речь дошла до нападения возле офиса посреди бела дня, подруга ахнула:

– Это не может быть случайностью, Марисабель.

– Это может быть случайностью. Но вряд ли это случайность.

– Подозреваешь того ненормального продюсера?

– Сначала у меня сомнений не возникало, что это он организовал сюрпризы. Но теперь…

– Другая гипотеза? – Алина сыпала вопросами, не давая подруге толком договорить.

– Он уже давно никак не проявлялся. Не звонил, не писал электронные письма. А ведь резонно было бы, запугав меня, потом разведать обстановку. Вдруг я передумала?

– В общем, да.

– Поэтому я в некоторой растерянности. Размышляла на досуге, кто желает мне зла. Есть личности, кои порадовались бы, попади я в нелепое положение. Но не думаю, что среди них найдутся враги, жаждущие причинить мне физический вред, – Летова дунула на упавшую на глаза челку. Пальцы проворно стучали по клавиатуре: – Так или иначе, а сейчас я отправлюсь прямиком в специализированный магазин и куплю газовый баллончик.

– Газовый баллончик может и против тебя сработать, им надо умеючи пользоваться. Лучше приобрети электрошокер. В чехле он на зонтик похож. Прицепишь на запястье, будет всегда под рукой. Чуть что – раз и применила. Ткнула бандиту в живот и беги, а то задохнешься.

– Задохнусь?

Алина поставила веселый смайлик:

– Часто от воздействия электрошокера у жертвы происходит непроизвольная дефекация.

Девушка улыбнулась:

– Да, жаль, что вчера у меня не было при себе приборчика. Такой шанс упустила! Зрелище обделавшегося мужика меня бы позабавило и отчасти компенсировало нанесенный моральный ущерб.

– Если ты упустила свой шанс, никогда не думай что он последний. Будут и другие шансы, которые ты упустишь.

Марина прикрепила к сообщению значок «рассержена»:

– Аль, нынче я не в форме для соревнований в острословии.

– Извини, дорогая. Хотела тебя рассмешить и взбодрить. Давай мы сегодня встретимся и все обсудим? Ты главное помни: добро побеждает зло.

– Ха-ха-ха. Фраза замечательная. Только не ясно, кто кого побеждает.

– Это целиком зависит от твоего боевого настроя. Ну, так как на счет вечера?

– Сори, мамо. Вечером пакую чемодан, завтра отчаливаю в Египет.

Отговорка Алину не убедила. Она твердо намеревалась выпытать у подруги побольше любопытных деталей и о покушении, и о загадочном Агееве.

– Я к тебе подскочу домой часиков в девять. Жди.

Летова не стала сопротивляться. От душевного разговора немного полегчало. Можно и работой заняться. Но сперва – срочно наведаться в магазин по продаже средств самообороны. Благо, он в трех кварталах от офиса.

 

Рубиновая жидкость в белой фарфоровой чашке источала тонкий кисловатый аромат. Марина помешала ложечкой, чтобы лепестки суданской розы опустились на донышко. Она любила каркадэ. Ко всем остальным сортам чая относилась прохладно, а кофе отвергала как факт. Для Алины, обожавшей крепкий напиток, нашелся пакетик растворимого кофе столетней давности. Подруга повздыхала, но не отказалась. Она сидела на диване в гостиной, на том же месте, где вчера сидел Агеев. Летова куснула губу: несколько часов назад он прилетел в Магадан и в данную минуту, скорее всего, спит. Прибавила к московскому времени восемь часов. Да, спит. На Колыме сейчас шесть утра.

– Алле, Марисабель. Ты где витаешь? Твоя мобила звонит, – Алина окликнула приятельницу. Та взяла телефон и вышла на кухню, прикрыв за собой дверь.

– Тимур! Привет.

– Моя звезда не забыла, как меня зовут? Благая весть, – в ироничном тоне Адамова чудилась легкая озадаченность.

– Так я угадала? А ведь сказала первое пришедшее на ум имя!

– Само провидение вложило мое имя в твои уста, – парировал мужчина.

– Видимо, я должна извиниться за то, что не брала трубки. Но если честно, совершенно не хочется, – отбросила лукавство девушка. – Просто была занята.

– Аминь. Если не хочется, не утруждайся.

– Ты как? – спросила без особого интереса.

– Я не видел тебя несколько дней и желал бы исправить подобное упущение. Какой ресторан тебе наиболее симпатичен в это время суток?

– Скажу об этом через неделю, когда вернусь из отпуска.

Адамов придал голосу траурные интонации:

– Какой удар! Я надеялся увидеть тебя сегодня.

– Утопи свое горе в вине.

– Утопленники – не моя специализация.

– Ах да… Из утопленников не выкачаешь денег, – съязвила Летова, хотя и уважала умение Тимура зарабатывать. Мужчина не обиделся, ибо привык к ее колкостям, лишенным обличительных мотивов, и носившим сугубо лингвистический характер.

Поговорили еще пять минут. Адамов пожелал любовнице приятного отдыха, а та, в свою очередь, пожелала кавалеру плодотворно поработать. На том и закончили. Вернулась в комнату. Подруга уже допила кофе и листала глянцевый журнал.

– Так на чем мы остановились? – запрыгнула на диван, поджала ноги.

Алина напомнила:

– Ты грозилась развить тему, которую упомянула лишь вскользь. Итак, что за фотограф?

Марина устало отмахнулась. С самого утра ее преследовал навязчивый образ голубоглазого парня с ямочкой на массивном подбородке. Ей едва удалось направить свои мысли в иное русло, с грехом пополам концентрируясь на скором выпуске «Арктики». Днем она звонила Вадиму, чтобы сообщить: на сей раз альбом действительно выйдет в положенный срок. К сожалению, других новостей пока не имелось: арт-директор Илья еще не вернулся из Голландии, поэтому вопрос о выступлении ребят в одном из клубов на юге России затягивался. Пиарщик, задолжавший генеральному продюсеру «Холидей Рекордс» ответную услугу, тоже молчал, попросив несколько дней на раздумья. Да и от Павловского, программного директора радио «Оп-па Плюс», вестей не было. Летова очень надеялась, что это затишье перед бурей.

Приятная озабоченность судьбой «Арктики» отодвигала воспоминания об Агееве на второй план, хотя и не стирала их. Недавно в научном журнале Марина прочитала любопытную статью, в которой утверждалось, что память никогда не бывает точной копией прошлого. Воспоминание – это не повторное воспроизведение (или прохождение нервного импульса по одним и тем же местам и связям, как ранее считали нейробиологи), а творческая реконструкция, попытка заново пережить то, что когда-то было ощущением. Фактически, старая информация в мозге «переписывается», и часть ее как будто «затирается» новой. Таким образом, если не подпитываться свежими ощущениями, вызванными определенным объектом или явлением, со временем воспоминание станет значительно отличаться от оригинала.

Девушка усмехнулась. Наверное, уже сейчас она представляет себе Агеева несколько иначе, чем он является в реальности. Через месяц-другой его образ окончательно деформируется, а потом и вовсе исчезнет. Она ведь не собирается вступать с парнем в виртуальную переписку, обмениваться фотографиями или названивать просто для того, чтобы услышать голос. Его голос. Такой низкий и мягкий…

– Лучше расскажи о своих победах на личном фронте.

Алина театрально вздохнула:

– На личном фронте без перемен. Побеждать бы рада, да некого. Да и меня побеждать тоже охотников нет.

– Может, дело в твоем лице?

Подруга потрогала щеки:

– А что с моим лицом?

– Выражение у него замысловатое. Это только на словах мужчины любят загадочных женщин. А на самом деле им подавай, что попроще.

– Предлагаешь потренироваться изображать из себя олигофрена? – хихикнула Аля.

– Ну, не так кардинально. Но мыслишь в верном направлении, – Марина улыбнулась. – А если серьезно, то не парься. Каждой травке свое время. Верь: однажды ночью на пустыре тебя обязательно остановит идеальный незнакомец.

– Добрая девочка! – подруга прыснула со смеху. – А по поводу идеального мужчины… Я точно знаю: он не пьет, не гуляет, не играет в азартные игры, не спорит и не существует.

– По вере вашей да будет вам. Не возражаешь, если я вещи упакую? – достала из шкафа маленький стильный чемодан. Пока Алина разводила демагогию о взаимоотношении полов, хозяйка методично укладывала купальники, платья, шорты и пляжные шлепанцы. Одежды взяла по минимуму. Она ведь едет плавать и загорать, а не шляться по египетским барам и дискотекам.

– Слушай! – подруга вскочила с дивана. – А может это твой заместитель?

– Мой заместитель что? – не поняла Марина.

– Ну, подстроил все эти нападения! Он наверняка метит на твою должность!

Летова рассмеялась:

– Детективов начиталась? Ты же знакома с Виктором! Он и мухи не обидит.

– Хорошее отношение к мухам не показатель человеколюбия, – обиделась гостья. – Я бы на твоем месте не отметала мою версию.

 

Date: 2015-09-18; view: 228; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию