Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психиатрическое освидетельствование





 

Статья 302. Подача заявления о принудительной госпитализации гражданина в психиатрический стационар или о продлении срока принудительной госпитализации гражданина, страдающего психическим расстройством

 

Комментарий к статье 302

 

1. Порядок оказания психиатрической помощи основывается на принципе добровольности обращения гражданина за ней, закрепленном в ст. 4 Закона РФ от 2 июля 1992 г. N 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" <1>. Имеющиеся исключения из этого принципа определены законом.

--------------------------------

<1> Ведомости СНД и ВС РФ. 1992. N 33. Ст. 1913.

 

Действующее законодательство различает следующие виды психиатрической помощи:

1) психиатрическое освидетельствование;

2) амбулаторная психиатрическая помощь;

3) стационарная психиатрическая помощь.

Под психиатрическим освидетельствованием понимается всякий осмотр гражданина врачом-психиатром.

Целями психиатрического освидетельствования является выяснение:

- страдает ли гражданин психическим расстройством;

- нуждается ли он в психиатрической помощи;

- какой вид психиатрической помощи необходимо применить.

Психиатрическое освидетельствование проводится:

- по просьбе либо с согласия обследуемого;

- в отношении несовершеннолетних в возрасте до 15 лет - по просьбе или с согласия его родителей либо иного законного представителя;

- в отношении лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным,- по просьбе или с согласия его законного представителя.

Психиатрическое освидетельствование лица может быть проведено без его согласия или без согласия его законного представителя в случаях, когда, по имеющимся данным, обследуемый совершает действия, дающие основания предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства, которое обусловливает:

- непосредственную опасность лица для себя и окружающих;

- беспомощность лица, т.е. неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности;

- существенный вред здоровью лица вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

В последних двух случаях психиатрическое освидетельствование проводится с санкции суда в порядке, определенном ГПК РФ.

Амбулаторная психиатрическая помощь оказывается в двух формах:

1) консультативно-лечебной помощи;

2) диспансерного наблюдения.

Консультативно-лечебная помощь оказывается по заявлению лица, по его просьбе или с его согласия. По своему характеру и правовому регулированию она мало чем отличается от обычной медицинской помощи.

Диспансерное наблюдение имеет ряд особенностей:

- может устанавливаться только в случаях, предусмотренных соответствующей статьей Закона РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании", т.е. в отношении лиц, страдающих хроническими или затяжными психическими расстройствами с тяжелыми, стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями;

- может устанавливаться без согласия лица или его законных представителей;

- предполагает наблюдение за состоянием психического здоровья лица путем регулярных осмотров психиатром и оказания ему необходимой медицинской и социальной помощи.

Диспансерное наблюдение устанавливается на основании решения комиссии врачей-психиатров соответствующего психиатрического учреждения, оказывающего амбулаторную психиатрическую помощь, или комиссии врачей-психиатров, назначаемой соответствующим органом здравоохранения.

Стационарная психиатрическая помощь может осуществляться как добровольно, так и в недобровольном порядке.

Основаниями для госпитализации в психиатрический стационар являются:

- наличие у лица психического расстройства и решение врача-психиатра о проведении обследования или лечения либо постановление судьи;

- необходимость проведения судебно-психиатрической экспертизы.

Основаниями для госпитализации в психиатрический стационар в недобровольном порядке являются:

- наличие непосредственной опасности лица для себя и окружающих;

- беспомощность лица, т.е. неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности;

- существенный вред здоровью лица вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Госпитализация в этих случаях осуществляется без согласия лица или без согласия его законного представителя до соответствующего постановления суда.

2. Порядок подачи заявления в суд о принудительной госпитализации или о продлении срока принудительной госпитализации, а также процедура разбирательства соответствующей категории дел урегулированы ГПК РФ.

Таким образом, по правилам комментируемой главы рассматриваются:

- дела по заявлениям о принудительной госпитализации гражданина в психиатрический стационар или о продлении срока принудительной госпитализации гражданина, страдающего психическим расстройством;

- дела по заявлениям о принудительном психиатрическом освидетельствовании гражданина.

Следует также отметить, что в порядке, предусмотренном для рассмотрения дел о принудительной госпитализации гражданина в психиатрический стационар и о принудительном психиатрическом освидетельствовании, рассматриваются также заявления прокурора о принудительной госпитализации лиц, страдающих заразными формами туберкулеза, неоднократно нарушающих санитарно-противоэпидемический режим, а также умышленно уклоняющихся от обследования в целях выявления туберкулеза или от лечения туберкулеза (см. ст. 10 Федерального закона от 18 июня 2001 г. N 77-ФЗ "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации" <1>).

--------------------------------

<1> СЗ РФ. 2001. N 26. Ст. 2581.

 

Комментируемой статьей установлена исключительная территориальная подсудность дел о принудительной госпитализации и о продлении срока принудительной госпитализации районному суду по месту нахождения психиатрического стационара, в который помещен гражданин.

В заявлении помимо общих реквизитов, установленных ст. 131 ГПК РФ, должны быть указаны основания для принудительной госпитализации гражданина:

- непосредственная опасность для себя или окружающих;

- беспомощность, т.е. неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности;

- возможность причинения существенного вреда здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

К заявлению прилагается мотивированное заключение комиссии врачей-психиатров о необходимости пребывания гражданина в психиатрическом стационаре.

 

Статья 303. Срок подачи заявления о принудительной госпитализации гражданина в психиатрический стационар

 

Комментарий к статье 303

 

1. Комментируемая статья предусматривает, что заявление о принудительной госпитализации гражданина должно быть подано в суд в течение 48 часов с момента помещения гражданина в психиатрический стационар.

2. Согласно ч. 2 комментируемой статьи в определении о возбуждении дела о принудительной госпитализации суд указывает о пребывании лица в психиатрическом стационаре в течение срока рассмотрения заявления о его принудительной госпитализации.

При применении комментируемой статьи следует учитывать позицию Конституционного Суда РФ по вопросу пребывания лица в психиатрическом стационаре в течение срока рассмотрения заявления. Положения ч. ч. 1 и 2 ст. 303 ГПК РФ во взаимосвязи с положениями ч. ч. 1 и 2 ст. 32, ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 34 Закона РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" и ст. 133, ч. 1 ст. 263 и ч. 1 ст. 304 ГПК РФ по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования не допускают принудительной госпитализации лица в психиатрический стационар на срок свыше 48 часов без судебного решения (см. Определение Конституционного Суда РФ от 5 марта 2009 г. N 544-О-П "По жалобе гражданки Хорошавцевой Надежды Николаевны на нарушение ее конституционных прав рядом положений Закона Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" и Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации" <1>).

--------------------------------

<1> СЗ РФ. 2009. N 32. Ст. 4064.

 

Статья 304. Рассмотрение заявления о принудительной госпитализации гражданина в психиатрический стационар или о продлении срока принудительной госпитализации гражданина, страдающего психическим расстройством

 

Комментарий к статье 304

 

1. Комментируемой статьей предусмотрен сокращенный срок рассмотрения заявления о принудительной госпитализации гражданина в психиатрический стационар или о продлении срока принудительной госпитализации гражданина, страдающего психическим расстройством. Дело рассматривается судьей единолично в течение пяти дней со дня его возбуждения при обязательном участии в заседании гражданина, в отношении которого решается вопрос о его принудительной госпитализации или продлении ее срока.

Состояние здоровья гражданина влияет на место проведения судебного заседания. Если по сведениям, полученным от представителя психиатрического стационара, психическое состояние гражданина не позволяет ему лично участвовать в проводимом в помещении суда судебном заседании, заявление о принудительной госпитализации гражданина или о продлении срока его принудительной госпитализации рассматривается судьей в психиатрическом стационаре.

2. По данной категории дел предусмотрено обязательное участие прокурора. Дело рассматривается также с участием представителя психиатрического стационара и представителя гражданина, в отношении которого решается вопрос о принудительной госпитализации или о продлении срока его принудительной госпитализации.

При применении комментируемой статьи следует учитывать, что положения ч. 1 ст. 304 ГПК РФ во взаимосвязи с положениями ч. ч. 1 и 2 ст. 32, ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 34 Закона РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" и ст. 133, ч. 1 ст. 263 и ч. ч. 1 и 2 ст. 303 ГПК РФ по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования не допускают принудительной госпитализации лица в психиатрический стационар на срок свыше 48 часов без судебного решения.

Положение ч. 1 ст. 304 ГПК РФ по ее конституционно-правовому смыслу не ограничивают дискреции суда при решении вопроса о месте рассмотрения дела о принудительной госпитализации лица в психиатрический стационар или о продлении срока его принудительной госпитализации (см. Определение Конституционного Суда РФ от 5 марта 2009 г. N 544-О-П "По жалобе гражданки Хорошавцевой Надежды Николаевны на нарушение ее конституционных прав рядом положений Закона Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" и Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации").

 

Статья 305. Решение суда относительно заявления о принудительной госпитализации гражданина в психиатрический стационар или о продлении срока принудительной госпитализации гражданина, страдающего психическим расстройством

 

Комментарий к статье 305

 

1. Судья принимает решение об удовлетворении заявления о принудительной госпитализации гражданина или о продлении срока принудительной госпитализации или об отклонении заявления после рассмотрения его по существу. Решение судьи об отказе в продлении госпитализации является основанием для выписки гражданина.

2. Решение суда об удовлетворении заявления является основанием для принудительной госпитализации гражданина в психиатрический стационар или продления срока пребывания его там.

По истечении шести месяцев с момента помещения лица в психиатрический стационар заключение комиссии врачей-психиатров о необходимости продления такой госпитализации направляется администрацией психиатрического стационара в суд по месту нахождения психиатрического учреждения. Судья рассматривает заявление в порядке, предусмотренном настоящей главой, и при наличии соответствующих оснований может продлить госпитализацию.

 

Статья 306. Принудительное психиатрическое освидетельствование

 

Комментарий к статье 306

 

1. Комментируемой статьей установлена исключительная территориальная подсудность данной категории дел районному суду по месту жительства гражданина, в отношении которого рассматривается вопрос о принудительном психиатрическом освидетельствовании.

К подаваемому в суд заявлению прилагаются письменное мотивированное заключение врача-психиатра о необходимости такого освидетельствования, заявление, полученное врачом-психиатром от заинтересованного лица, о принудительном освидетельствовании гражданина, другие документы, подтверждающие наличие оснований для принудительного освидетельствования.

Судья единолично рассматривает заявление о принудительном психиатрическом освидетельствовании гражданина в течение трех дней со дня его подачи.

2. В комментируемой статье прямо не указано на необходимость участия в судебном разбирательстве заявителя и заинтересованных лиц, включая гражданина, вопрос о принудительном освидетельствовании которого решается. Исходя из целевых установок, задач и принципов гражданского процесса заинтересованным лицам, а также гражданину, вопрос о принудительном освидетельствовании которого решается судом, должны быть обеспечены в полной мере их процессуальные права. В связи с этим они должны быть извещены о месте и времени судебного заседания (см. Определение Конституционного Суда РФ от 18 декабря 2007 г. N 844-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Петуховой Аллы Яковлевны на нарушение ее конституционных прав статьей 306 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации" <1>).

--------------------------------

<1> СПС "КонсультантПлюс".

 

3. Судья должен иметь возможность составить собственное мнение о психическом состоянии гражданина и непосредственно убедиться в том, что гражданин страдает психическим расстройством. Поэтому явка гражданина, вопрос о принудительном освидетельствовании которого решается судом, может быть признана обязательной.

По результатам рассмотрения заявления судья принимает решение о принудительном психиатрическом освидетельствовании гражданина или об отказе в принудительном психиатрическом освидетельствовании гражданина.

 

Date: 2015-09-18; view: 430; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию