Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Права собственности на бесхозяйную недвижимую вещь





 

Статья 290. Подача заявления о признании движимой вещи бесхозяйной или о признании права собственности на бесхозяйную недвижимую вещь

 

Комментарий к статье 290

 

1. Понятие бесхозяйной вещи дано в п. 1 ст. 225 ГК РФ. Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен, либо вещь, от права собственности на которую он отказался (брошенная вещь).

При этом имеются в виду вещи, стоимость которых выше суммы, соответствующей пятикратному МРОТ, поскольку в соответствии с абз. 1 п. 2 ст. 226 ГК РФ вещи, стоимость которых явно ниже указанного размера, либо отходы, перечисленные в названном пункте, могут быть обращены в собственность законным владельцем земельного участка, водоема или иного объекта, в пределах которого эти вещи обнаружены, самостоятельно.

2. Обратиться в суд с заявлением о признании движимой вещи бесхозяйной вправе любое лицо, вступившее во владение этой вещью.

Заявление о признании движимой вещи, изъятой федеральными органами исполнительной власти в соответствии с их компетенцией, бесхозяйной подается в суд финансовым органом по месту нахождения этой вещи.

В отношении признания судом права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимость необходимо иметь в виду следующее. Бесхозяйная недвижимость подлежит государственной регистрации, поэтому она должна быть принята на государственный учет по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого такая недвижимость находится.

Обратиться в суд с заявлением о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимость вправе орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, по истечении одного года со дня постановки на государственный учет.

В заявлении о признании права муниципальной собственности необходимо указать орган, который поставил бесхозяйную недвижимую вещь на учет, конкретную дату постановки ее на учет, а также доказательства, которые свидетельствуют об отсутствии собственника.

3. Заявление о признании движимой вещи бесхозяйной помимо общих реквизитов, предусмотренных ст. 131 ГПК РФ, должно содержать указание, какая конкретно вещь подлежит признанию бесхозяйной, основные отличительные признаки такой вещи, а также доказательства, что собственник вещи отказался от нее и что заявитель совершил действия по вступлению во владение этой вещью.

Все дела о признании движимой вещи бесхозяйной или о признании права собственности на бесхозяйную недвижимую вещь подсудны районному суду.

Заявление о признании движимой вещи бесхозяйной подается в суд по месту жительства или месту нахождения заявителя. Заявление о признании движимой вещи, изъятой федеральными органами исполнительной власти в соответствии с их компетенцией, бесхозяйной подается в суд по месту нахождения вещи.

 

Статья 291. Содержание заявления о признании движимой вещи бесхозяйной или о признании права собственности на бесхозяйную недвижимую вещь

 

Комментарий к статье 291

 

1. Заявление о признании движимой вещи бесхозяйной или о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь должно отвечать требованиям ст. ст. 131 и 132 ГПК РФ, а также требованиям, установленным комментируемой статьей.

2. В заявлении о признании движимой вещи бесхозяйной должна быть подробно описана вещь, которая подлежит признанию бесхозяйной, перечислены ее основные и индивидуализирующие признаки. Кроме того, должны быть приведены доказательства, подтверждающие, что вещь является брошенной, а заявитель вступил во владение ею.

3. В заявлении о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь кроме характеристики недвижимого имущества и ее индивидуальных признаков должны быть указаны сведения о времени и месте постановки его на учет в регистрационный орган. Орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, должен привести доказательства, свидетельствующие об отсутствии у недвижимой вещи собственника или подтверждающие, что он неизвестен.

 

Статья 292. Подготовка дела к судебному разбирательству и рассмотрение заявления о признании движимой вещи бесхозяйной или о признании права собственности на бесхозяйную недвижимую вещь

 

Комментарий к статье 292

 

1. Подготовка дела о признании движимой вещи бесхозяйной или о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь к судебному разбирательству осуществляется судьей по общим правилам (см. гл. 14 ГПК РФ и комментарий к ней).

Комментируемой статьей определены дополнительные процессуальные действия, которые должны быть произведены судом по такого рода делам.

2. Судья должен определить круг лиц и организаций, которые могут быть заинтересованы в разрешении дела, и вызвать их в судебное заседание. Кроме того, при подготовке указанной категории дел к судебному разбирательству судья делает запросы по бесхозяйной вещи в соответствующие организации.

 

Статья 293. Решение суда относительно заявления о признании движимой вещи бесхозяйной или о признании права собственности на бесхозяйную недвижимую вещь

 

Комментарий к статье 293

 

1. Решение по делу о признании движимой вещи бесхозяйной или о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь должно отвечать общим требованиям, предъявляемым к решениям суда (см. ст. ст. 195 - 198 ГПК РФ и комментарии к ним).

В мотивировочной части решения суда о признании движимой вещи бесхозяйной и передаче ее в собственность лица, вступившего во владение ею, должен быть подтвержден факт отказа собственника от права собственности на вещь.

Что касается мотивировочной части решения суда о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимость, то в ней должен содержаться вывод суда о том, что недвижимая вещь не имеет собственника или собственник вещи неизвестен и что она принята на учет в установленном порядке.

2. Следует иметь в виду, что суд может и не признать права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимость (например, при наличии фактических владельцев, надлежащим образом использующих такое имущество). В этом случае недвижимая вещь может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательской давности.

 

Date: 2015-09-18; view: 263; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию