Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ценным бумагам на предъявителя или ордерным ценным





БУМАГАМ (ВЫЗЫВНОЕ ПРОИЗВОДСТВО)

 

Статья 294. Подача заявления о признании недействительными утраченных ценной бумаги на предъявителя или ордерной ценной бумаги и о восстановлении прав по ним

 

Комментарий к статье 294

 

1. Ценная бумага - это документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении.

Права, удостоверенные ценной бумагой, могут принадлежать:

- предъявителю ценной бумаги (ценная бумага на предъявителя);

- названному в ценной бумаге лицу (именная ценная бумага);

- названному в ценной бумаге лицу, которое может само осуществить имущественные права или своим распоряжением (приказом) назначить другое управомоченное лицо (ордерная ценная бумага).

Нужно отметить, что вызывное производство применяется, только когда лицо, утратившее ценную бумагу на предъявителя или ордерную ценную бумагу, не знает ее фактического держателя. В том случае, если собственник утраченных документов знает их держателя, истребование таких документов должно производиться путем предъявления иска.

Следует также учитывать, что установленный ГПК РФ порядок восстановления прав по утраченным документам распространяется и на случаи, когда документы утратили признаки платежности в результате ненадлежащего хранения или по другим причинам.

2. С заявлением о признании недействительным утраченного документа и о восстановлении прав по нему в соответствии с комментируемой статьей может обратиться любое лицо, которое считает себя правообладателем по утерянному документу или у которого документ находился на сохранении. Таким лицом может быть как гражданин, так и юридическое лицо.

Заявление подается в районный суд по месту нахождения лица, выдавшего документ, по которому должно быть произведено исполнение.

 

Статья 295. Содержание заявления о признании недействительными утраченных ценной бумаги на предъявителя или ордерной ценной бумаги и о восстановлении прав по ним

 

Комментарий к статье 295

 

1. Комментируемой статьей установлены дополнительные требования к содержанию заявления о признании недействительными утраченных ценной бумаги на предъявителя или ордерной ценной бумаги и о восстановлении прав по ним.

В заявлении помимо общих реквизитов должны быть указаны:

- отличительные признаки утраченного документа;

- наименование лица, выдавшего утраченный документ (позволяет индивидуализировать документ, а также решить вопрос о подсудности дела данному суду);

- обстоятельства, при которых произошла утрата документа;

- просьба заявителя о запрещении лицу, выдавшему документ, производить по нему платежи или выдачи.

В тех случаях, когда заявитель просит восстановить права на документ, утративший признаки платежности, он должен приложить к заявлению документ, указав причины, по которым он пришел в негодность. Вопрос о том, достаточны ли указанные в заявлении сведения о документе, решает судья.

2. Если заявление не соответствует указанным в ГПК РФ требованиям, судья устанавливает заявителю срок для исправления недостатков. При их неустранении заявление считается неподанным и возвращается заявителю.

 

Статья 296. Действия судьи после принятия заявления о признании недействительными утраченных ценной бумаги на предъявителя или ордерной ценной бумаги и о восстановлении прав по ним

 

Комментарий к статье 296

 

Комментируемой статьей установлена обязанность суда после принятия заявления о признании недействительными утраченных ценной бумаги на предъявителя или ордерной ценной бумаги вынести определение о запрещении лицу, выдавшему документ, производить по нему платежи или выдачи.

Копия определения направляется лицу, выдавшему документ, и регистратору.

После принятия заявления о признании недействительными утраченных ценной бумаги на предъявителя или ордерной ценной бумаги суд выносит также определение об опубликовании сведений о возбуждении вызывного производства. Соответствующая публикация должна быть произведена в местном периодическом печатном издании за счет заявителя. Перечень сведений, которые подлежат опубликованию, является обязательным.

На отказ в вынесении определения суда может быть подана частная жалоба.

 

Статья 297. Заявление держателя документа

 

Комментарий к статье 297

 

Комментируемой статьей установлена обязанность лица, у которого находится утраченная ценная бумага на предъявителя или ордерная ценная бумага, подать в суд, в производстве которого находится дело, заявление о своих правах на документ.

Данное заявление должно быть подано в течение трех месяцев со дня опубликования соответствующих сведений. К заявлению должен быть приложен подлинный документ, вопрос о восстановлении прав по которому рассматривается в суде.

Пропуск срока не препятствует обращению держателя документа в суд, если решение по делу еще не принято.

 

Статья 298. Действия суда после поступления заявления держателя документа

 

Комментарий к статье 298

 

После поступления заявления от держателя документа возникает спор о праве, который в особом производстве недопустим. Суд оставляет заявление лица, утратившего документ, без рассмотрения и устанавливает срок, в течение которого лицу, выдавшему документ, запрещается производить по нему платежи и выдачи. Этот срок не должен превышать двух месяцев.

Заявителю разъясняется право предъявить в общем порядке иск к держателю документа об истребовании его из чужого незаконного владения, а держателю документа - право взыскать с заявителя убытки, причиненные принятием запретительных мер.

 

Статья 299. Рассмотрение заявления о признании недействительными утраченных ценной бумаги на предъявителя или ордерной ценной бумаги и о восстановлении прав по ним

 

Комментарий к статье 299

 

Условиями рассмотрения заявления о признании недействительными утраченных документов и о восстановлении прав по ним служат:

- истечение трехмесячного срока со дня опубликования сведений, указанных в ч. 1 ст. 296 ГПК РФ;

- неподача заявления держателем документа в установленный законом срок.

Дело рассматривается с участием заявителя и лица, выдавшего документ, по общим правилам гл. 15 ГПК РФ с учетом специфики, характеризующей особое производство.

 

Статья 300. Решение суда относительно заявления о признании недействительными утраченных ценной бумаги на предъявителя или ордерной ценной бумаги и о восстановлении прав по ним

 

Комментарий к статье 300

 

Решение по такому делу должно указывать, что утраченный документ признается недействительным. Кроме того, в нем должны быть указаны наименование и номер документа, признанного недействительным, наименование лица, выдавшего документ.

Суд, признав утраченный документ недействительным, восстанавливает права по такому документу.

Указанное решение суда служит основанием для выдачи заявителю нового документа взамен признанного недействительным.

 

Статья 301. Право держателя документа предъявить иск о неосновательном приобретении или сбережении имущества

 

Комментарий к статье 301

 

1. Согласно комментируемой статье держатель документа, не заявивший по каким-либо причинам своевременно о своих правах на этот документ, после вступления в законную силу решения суда о признании документа недействительным и о восстановлении прав по утраченной ценной бумаге на предъявителя или ордерной ценной бумаге может предъявить к лицу, за которым признано право на получение нового документа взамен утраченного документа, иск о неосновательном приобретении или сбережении имущества.

2. Институт неосновательного обогащения урегулирован гл. 60 ГК РФ. По смыслу ст. 1102 ГК РФ лицо является неосновательно обогатившимся за счет потерпевшего в том случае, если, во-первых, у потерпевшего без законных оснований уменьшена имущественная сфера и, во-вторых, за его счет на ту же величину неосновательно увеличилась имущественная сфера обогатившегося лица.

Следовательно, предъявляя требование о взыскании неосновательного обогащения, истец должен доказать, во-первых, что у него неосновательно утрачено имущество и, во-вторых, что данное имущество за его счет неосновательно получено ответчиком.

 

Date: 2015-09-18; view: 256; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию