Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 8. СУДЕБНЫЕ ШТРАФЫ





 

Статья 105. Наложение судебных штрафов

 

Комментарий к статье 105

 

Судебный штраф - денежное взыскание, налагаемое на лицо, которое уклоняется от поручений суда, выполнения процессуальных обязанностей. Судебные штрафы обеспечивают исполнение требований процессуального законодательства и служат мерой ответственности за его нарушение.

Судебные штрафы налагаются судами в случаях и в размерах, предусмотренных ГПК РФ. Законом также предусмотрена возможность сложения или уменьшения судебного штрафа (ст. 106 ГПК РФ).

Штраф может быть наложен на лиц, участвующих в деле (ч. 3 ст. 159, ч. 4 ст. 246, ч. 2 ст. 249 ГПК РФ), на лиц, содействующих осуществлению правосудия (ч. 4 ст. 162, ч. 2 ст. 168 ГПК РФ), на иных лиц, которые не являются участниками гражданского дела (ч. 3 ст. 57, ч. 2 ст. 140, ст. 431 ГПК РФ). Действующий ГПК РФ предусматривает возможность наложения штрафа на не участвующих в рассмотрении дела должностных лиц государственных органов, органов местного самоуправления, организаций. Штрафы взыскиваются из личных средств соответствующих должностных лиц.

О наложении судебного штрафа суд выносит определение. Определение о наложении штрафа выносится в виде отдельного процессуального документа. Копия определения направляется лицу, на которое наложен штраф.

 

Статья 106. Сложение или уменьшение судебного штрафа

 

Комментарий к статье 106

 

1. Лица, в отношении которых судом вынесено определение о наложении штрафа, в течение 10 дней со дня его получения вправе обратиться в суд с заявлением о сложении (о снятии) штрафа либо об уменьшении размера штрафа. Течение 10-дневного срока начинается на следующий день после дня получения копии определения суда (ч. 3 ст. 107 ГПК РФ).

Заявление в письменной форме подается в суд, который вынес определение. В заявлении должны быть указаны:

- наименование суда, в который подается заявление;

- наименование лица, на которое наложен штраф, его место жительства (местонахождение для организации);

- определение суда, в соответствии с которым наложен штраф;

- размер штрафа;

- обстоятельства, на которых лицо основывает свои требования о сложении или уменьшении размера штрафа;

- просьба к суду о сложении или уменьшении штрафа.

К заявлению могут быть приложены документы, подтверждающие просьбу лица.

Заявление о сложении или уменьшении штрафа должно быть рассмотрено в судебном заседании в течение 10 дней с момента поступления.

Лицо, подвергнутое штрафу, обязательно должно быть извещено о времени и месте судебного заседания. Неисполнение этой обязанности влечет отмену судебного акта. Неявка лица, извещенного надлежащим образом о месте и времени судебного заседания, не является препятствием к рассмотрению заявления.

По итогам рассмотрения заявления суд выносит определение, в соответствии с которым может оставить определение о наложении или сложении штрафа без изменения, а заявление - без удовлетворения либо отменить определение и удовлетворить заявление о сложении или уменьшении размера штрафа.

В случае если суд уменьшает размер штрафа, в своем определении он должен указать конкретную сумму, подлежащую взысканию.

Если заявление о сложении или уменьшении размера штрафа рассматривалось судом в отсутствие заинтересованного лица, то суд направляет в его адрес копию определения.

2. Если лицо, на которое наложен штраф, не согласно с вынесенным судом определением об отказе в сложении или уменьшении штрафа, то в течение 10 дней с момента вынесения определения оно вправе подать частную жалобу.

Жалоба подается в суд вышестоящей инстанции через суд, вынесший определение. Организации и физические лица освобождаются от уплаты государственной пошлины при подаче в суд частных жалоб на определение суда об отказе в сложении или уменьшении размера штрафа, наложенного судом.

 

Date: 2015-09-18; view: 317; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию