Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 12. ПРЕДЪЯВЛЕНИЕ ИСКА





 

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

 

Комментарий к статье 131

 

1. Комментируемая глава и входящие в ее состав статьи посвящены исковому производству, в частности предъявлению иска в суд.

Иск - сложная категория, которой много внимания уделяется в специальной литературе. В практических целях для нас представляют интерес следующие понятия.

Иск - обращение заинтересованного лица к суду с требованием о защите его субъективного права или охраняемого законом интереса.

Право на иск - это обеспеченная законом возможность обращаться к суду для защиты, восстановления нарушенного права или устранения неопределенности в праве.

Право на иск как процессуальная категория, как право на обращение в суд может быть реализовано путем предъявления иска. Право на предъявление иска является формой реализации права на иск, права на судебную защиту.

Иск предъявляется в исковом производстве, которое направлено на разрешение споров между отдельными лицами по поводу субъективных прав и обязанностей.

2. Возможность осуществления права на предъявление иска закон связывает с наличием определенных предпосылок, которые в процессуальной науке именуются общими предпосылками права на предъявление иска (закреплены в соответствующих статьях ГПК РФ).

Первой предпосылкой следует считать наличие процессуальной право- и дееспособности у истца.

Второй предпосылкой является подведомственность дела суду общей юрисдикции. Если дело подведомственно арбитражному суду или несудебным органам, то суд откажет в принятии заявления.

Третьей предпосылкой является факт отсутствия вступившего в законную силу решения по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям либо определения суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон.

Сюда же можно отнести и факт отсутствия ставшего обязательным для сторон решения третейского суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям, за исключением случаев, когда суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.

Кроме названных общих предпосылок выделяют и специальные предпосылки права на предъявление иска, которые необходимо соблюдать по ряду категорий дел. К числу таковых относится обязательное соблюдение досудебного или внесудебного порядка разрешения заявления в случаях, предусмотренных законом (например, по спорам в связи с перевозкой грузов транспортом). В случае несоблюдения обязательного досудебного претензионного порядка разрешения спора соответствующее лицо не утрачивает права на судебную защиту, поскольку после возвращения искового заявления по рассмотренной причине имеет возможность устранить допущенное нарушение и вновь обратиться в суд.

Процессуальное значение предпосылок права на предъявление иска заключается в том, что только их совокупность дает заинтересованному лицу право обращаться в суд.

Для того чтобы суд рассмотрел и разрешил спор, необходимо предъявить иск. Он предъявляется в суд путем подачи искового заявления; следовательно, исковое заявление является внешней формой выражения иска.

3. Предъявление иска складывается из следующих процессуальных действий:

1) составление в определенной форме и с определенным содержанием искового заявления (ст. 131 ГПК РФ);

2) подача искового заявления с приложенными в соответствии с требованиями ст. 132 ГПК РФ документами в суд;

3) вынесение судом соответствующего определения (ст. ст. 133 - 136 ГПК РФ).

Исковое заявление может быть подано тремя способами:

1) путем отправки в адрес суда по почте;

2) путем вручения искового заявления судье на личном приеме;

3) путем передачи искового заявления в канцелярию суда.

Часть 2 комментируемой статьи определяет содержание искового заявления. Законодатель допускает указание в исковом заявлении не только сведений, прямо указанных в ч. 2 комментируемой статьи, но и иных сведений, если они необходимы для правильного и своевременного рассмотрения дела.

4. Часть 3 настоящей статьи сформулирована с учетом специфики правового положения прокурора (см. комментарий к ст. 45 ГПК РФ). Исковое заявление, предъявляемое прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов РФ, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно содержать указание:

- на конкретные материально-правовые интересы истцов;

- конкретное субъективное право, которое оказалось нарушенным;

- закон или иной нормативный правовой акт, который предусматривает способы защиты этих интересов.

Учитывая также ограниченный круг случаев, когда прокурор может обратиться с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина (ч. 1 ст. 45 ГПК РФ), законодатель предписывает прокурору обосновать невозможность предъявления иска самим гражданином либо указать на обращение гражданина к прокурору.

Исковое заявление должно быть подписано истцом или его представителем собственноручно (с учетом правил об органах юридического лица, представительстве и доверенности, установленных ГК РФ).

 

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

 

Комментарий к статье 132

 

В комментируемой статье указаны документы, которые должны прилагаться к исковому заявлению. Окончательный перечень документов, предъявляемых суду, зависит от специфики конкретного дела (см., например, п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" <1>).

--------------------------------

<1> БВС РФ. 1999. N 1.

 

Документы могут быть представлены как в подлиннике, так и в форме надлежащим образом заверенной копии (ч. 2 ст. 71 ГПК РФ).

Нарушение требований, установленных комментируемой статьей, является безусловным основанием для оставления искового заявления без движения (ч. 1 ст. 136 ГПК РФ).

 

Статья 133. Принятие искового заявления

 

Комментарий к статье 133

 

Вопрос о принятии искового заявления разрешается судьей единолично без вызова сторон вне зависимости от того, в каком составе суда (коллегиально или единолично) должно быть рассмотрено дело в суде первой инстанции.

Законодатель установил пятидневный срок для рассмотрения вопроса о принятии искового заявления, в течение которого суд должен вынести одно из следующих определений:

- о принятии искового заявления к производству;

- об оставлении искового заявления без движения;

- о возвращении искового заявления;

- об отказе в принятии искового заявления.

О принятии искового заявления судья выносит определение, с момента вынесения которого возбуждается производство по делу, что влечет правовые последствия как для суда (например, необходимость совершения действий по проведению подготовки дела к судебному разбирательству), так и для участников процесса (например, с момента возбуждения производства по делу ответчик вправе предъявить встречный иск).

 

Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

 

Комментарий к статье 134

 

1. Часть 1 комментируемой статьи устанавливает исчерпывающий перечень оснований для отказа в принятии искового заявления.

Судья отказывает в принятии искового заявления, если:

1) заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку:

а) заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке, т.е. спор подведомствен иному юрисдикционному органу (арбитражному, уставному суду, Конституционному Суду РФ и т.д.), либо предъявленное требование должно рассматриваться в порядке, установленном уголовным законодательством. По своему конституционно-правовому смыслу в системе норм действующего гражданского процессуального законодательства и с учетом правовой позиции, выраженной Конституционным Судом РФ в Постановлении от 25 января 2001 г. N 1-П "По делу о проверке конституционности положения пункта 2 статьи 1070 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан И.В. Богданова, А.Б. Зернова, С.И. Кальянова и Н.В. Труханова" <1>, в Определении от 27 мая 2004 г. N 210-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Черничкина Александра Сергеевича на нарушение его конституционных прав Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 25 января 2001 года по делу о проверке конституционности положения пункта 2 статьи 1070 ГК Российской Федерации" <2>, - не предполагается отказ судьи в принятии искового заявления о возмещении государством вреда, причиненного при осуществлении гражданского судопроизводства в случаях, когда спор не разрешается по существу вследствие незаконных действий (или бездействия) суда (судьи), в том числе при нарушении разумных сроков судебного разбирательства, если вина судьи установлена не приговором суда, а иным соответствующим судебным решением (Определение Конституционного Суда РФ от 5 марта 2009 г. N 278-О-П "По жалобе гражданина Ивентьева Сергея Ивановича на нарушение его конституционных прав положением пункта 1 части первой статьи 134 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации" <3>);

--------------------------------

<1> СЗ РФ. 2001. N 7. Ст. 700.

<2> Вестник Конституционного Суда РФ. 2004. N 6.

<3> Вестник Конституционного Суда РФ. 2009. N 5.

 

б) заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым ГПК РФ или другими федеральными законами такое право не предоставлено (см. комментарий к ст. 46 ГПК РФ);

в) в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают прав, свобод или законных интересов заявителя (т.е. оспариваемый ненормативный акт не влечет непосредственно для заявителя каких-либо правовых последствий (см. Определение Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 7 октября 1999 г. N КАС99-275 <1>).

--------------------------------

<1> СПС "КонсультантПлюс".

 

Комментируемый перечень сформулирован как исчерпывающий;

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон.

Под решением (определением) суда в данной норме следует понимать решения (определения) суда как органа по отправлению правосудия (суд общей юрисдикции, мировой судья).

Применительно к актам иностранных судов ГПК РФ содержит специальную норму, устанавливающую обязанность суда в Российской Федерации отказать в принятии искового заявления к производству, если имеется решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям, принятое иностранным судом, с которым имеется международный договор РФ, предусматривающий взаимное признание и исполнение решений суда (ч. 1 ст. 406 ГПК РФ). Законодатель в комментируемой норме также указывает на мировое соглашение. Если имеется вступившее в законную силу определение суда о прекращении производства по делу в связи с утверждением мирового соглашения сторон, то вне зависимости от того, кто предъявляет новый иск (истец или ответчик), суд обязан отказать в приеме искового заявления. При установлении тождества оснований исков сравниваться должны конкретные юридические факты, изложенные в исковом заявлении, с фактами, на которые истец ссылался в первоначальном иске. Тождество оснований будет иметь место, если все фактические обстоятельства, на которые истец ссылается в новом исковом заявлении, входили ранее в основание иска, по которому уже был принят судебный акт;

3) имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда. В противном случае несогласный с решением третейского суда истец всегда мог бы инициировать тождественный иск в суде общей юрисдикции.

Если на момент предъявления иска решение (определение) третейского суда еще не вынесено, применяются нормы о возвращении искового заявления (п. 5 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ).

2. Об отказе в принятии искового заявления судья выносит мотивированное определение, указывая конкретное основание, предусмотренное ч. 1 комментируемой статьи.

Законодатель установил пятидневный срок, в течение которого суд должен вынести указанное определение и вручить его (либо направить по почте) заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.

3. В ч. 3 комментируемой статьи сформулировано основное процессуальное последствие вынесения определения об отказе в принятии искового заявления - исключается возможность повторного обращения заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям.

 

Статья 135. Возвращение искового заявления

 

Комментарий к статье 135

 

1. Часть 1 комментируемой статьи установила исчерпывающий перечень оснований для возвращения искового заявления.

Судья возвращает исковое заявление, если:

1) истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором;

2) дело неподсудно данному суду. Под неподсудностью следует понимать нарушение правил территориальной и родовой подсудности, установленных ст. ст. 23 - 32 ГПК РФ;

3) исковое заявление подано недееспособным лицом (см. ст. 37 ГПК РФ и комментарий к ней);

4) исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд. Полномочия на подписание и предъявление искового заявления в суд должны специально оговариваться в доверенности, выданной представителю (ст. 54 ГПК РФ);

5) в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

6) до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления (проявление принципа диспозитивности).

2. Часть 2 комментируемой статьи устанавливает содержание определения о возвращении искового заявления. Данное определение должно быть вынесено судом в пятидневный срок с момента поступления искового заявления в суд и направлено либо вручено заявителю.

3. Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение. Повторное обращение представляет собой новое самостоятельное исковое заявление, вопрос о принятии которого будет рассмотрен по общим правилам гл. 12 ГПК РФ.

На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба. Указанное определение могут обжаловать субъекты, чьи процессуальные права непосредственно затрагиваются вынесенным определением.

 

Статья 136. Оставление искового заявления без движения

 

Комментарий к статье 136

 

1. Часть 1 комментируемой статьи устанавливает исчерпывающий перечень оснований для оставления искового заявления без движения. К ним относятся:

- несоблюдение требований к форме и содержанию искового заявления, установленных ст. 131 ГПК РФ;

- несоблюдение требований о прилагаемых к исковому заявлению документах (ст. 132 ГПК РФ).

Вынося определение, суд должен сослаться на какие-либо часть, пункт или абзац ст. ст. 131 и (или) 132 ГПК РФ, а также указать конкретный недостаток, который следует устранить истцу.

Срок, в течение которого суд должен вынести определение об оставлении искового заявления без движения, прямо ГПК РФ не регламентирован, но по смыслу ст. 133 ГПК РФ такое определение должно быть вынесено в пределах срока, в течение которого суд обязан рассмотреть вопрос о принятии искового заявления к производству. Следовательно, определение об оставлении искового заявления без движения должно быть вынесено в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд.

2. Часть 2 комментируемой статьи устанавливает правовые последствия устранения либо неустранения истцом недостатков, указанных в определении суда об оставлении искового заявления без движения.

В случае своевременного исполнения истцом всех требований, изложенных в определении судьи об оставлении заявления без движения, данное заявление считается поданным в день его первоначального представления в суд.

Если заявитель в установленный срок не выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.

О возвращении искового заявления суд выносит соответствующее определение.

3. На определение суда об оставлении искового заявления без движения субъектами, чьи процессуальные права затрагиваются соответствующим определением, может быть подана частная жалоба.

 

Статья 137. Предъявление встречного иска

 

Комментарий к статье 137

 

1. Встречный иск - это самостоятельное требование ответчика к истцу, предъявляемое в суд для одновременного совместного рассмотрения с иском.

Встречный иск может быть предъявлен до постановления решения по первоначальному иску, практически - до удаления суда в совещательную комнату для вынесения решения. При предъявлении встречного иска, когда он заявлен в процессе рассмотрения дела, суду следует обсудить вопрос об отложении судебного разбирательства и предоставлении лицам, участвующим в деле, времени для соответствующей подготовки (см. п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 июня 2008 г. N 13 "О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в суде первой инстанции").

2. Правом на предъявление встречного иска обладает ответчик по первоначальному иску. Если в деле участвуют несколько ответчиков, то каждый из них вправе самостоятельно предъявить истцу встречный иск. При этом каждый из ответчиков при предъявлении встречного иска не связан позицией других ответчиков.

 

Статья 138. Условия принятия встречного иска

 

Комментарий к статье 138

 

Требование ответчика может быть принято для рассмотрения с первоначальным иском в случае наличия хотя бы одного из следующих условий:

- если встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

- если удовлетворение встречного иска исключает полностью или частично удовлетворение первоначального иска;

- если между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному разрешению споров.

 

Date: 2015-09-18; view: 348; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию