Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О вразумлении других в письмах





 

Получив от Вас письмо, я подивился некоторым лицам, действующим более в свою, нежели в Божию славу. Однако, Господи, прости им, ибо не знают, что делают (Лк. 23, 34)!

Повиновение с Вашей стороны есть дело доброе. Не раздражать и особенно не оскорблять людей мело­чами, относящимися к ним — хотя еще не великая доб­родетель, однако есть уклонение от зла. Ни призывать, ни ехать для вразумления, по-моему, не должно. А ког­да получите извещение в сердце, когда Господь благо­словит, то, помолившись, напишите — без гнева, но в присутствии Господа, со слезами; не о себе, но об об­щем благе, о душе того, который страждет и может по­гибнуть, и о душах других.

Пишите полную истину, без усечения, но и без жара, без усилий, без колкостей, в благоговейном по­кое. Напишите все, что знаете, и что Господь Вам по­шлет, тогда, когда будет от Него благословение.

Причина, по которой советую объясниться письмен­но заключается в том, что, когда говорим, трудно удер­жать язык от излишеств, воображение — от вспыльчи­вости и сам дух — от ревности, пламенной и неумерен­ной. А на письме можете себя проверить: написав, отло­жить на несколько дней и потом с молитвою, в тишине прочитать, поправить, опять помолиться и поплакать, то есть ощутить в себе при чтении жалость к тем душам, о коих молите, и жалость к общему расстройству, проис­шедшему из-за расстройства пружин общественных.

Здесь нужна та же решимость — терпеть, что бы ни последовало, только бы бескорыстно было Ваше на­мерение. Все должно быть устремлено к славе Господа нашего Иисуса Христа и общему благу. Себя изгоните из вида.

Не говорить правды, когда можно, значит утаить; не говорить тому, кому должно, значит работать из страха или из человекоугодия, терпеть только по види­мости. Не говорить, потому что не видим успеха? успех — не наше дело, а Господне, наше дело — за­свидетельствовать истину во славу Божию! Да и что за дальновидность в наших глазах? Мы не видим успеха видимого, человеческого, а какое невидимое потрясе­ние совершается в одном, другом, может быть, во мно­гих сердцах,— то видит только Сердцеведец!

Более же всего надо опасаться укоризны или угрозы пророческой: страж, видевши опасность, приближаю­щуюся ко граду, и невозвестивший, допустит погибнуть граду, но кровь всех погибших взыщется от руки его (Иез. 33, 6)! Хотя Вы не страж, но обстоятельствами поставлены на стражу, по крайней мере, некоторых лиц, а, может быть, через них и на великую стражу. Рано или поздно надо свидетельствовать славу распятого Иисуса Христа, хотя бы то стоило изгнания. В нынешнее время, да и всегда, сего ожидать не страшно, а славно.

Направление, на которое можете обращать укло­няющихся от истины — ежедневное исполнение еван­гельских правил, желание исполнения, неуклонное ста­рание исполнения, в противном случае — ежедневное покаяние в неисполнении. Те, которые хотят идти или вести другим путем, прельщают и прельщаются.

Простите, очень устал. Всем Вашим — благосло­вение от Господа и мое истинное пожелание благ истинных.

15 мая 1819 г., Москва. 249

 

Date: 2015-09-18; view: 257; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию