Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Об утешении в болезни и искушениях





 

Благодарю Господа Иисуса Христа за Ваши пи­сьма. Они утешают мой многоскорбный дух и возвра­щают ко Господу, хотя бы напоминанием. Больной обыкновенно слышит то о лекаре, то о лекарствах, то о диете, то о сне, то о пище, то об испарине, а о душе, о Господе — никто, никогда, ни слова!

Господь Иисус Христос, Который и с Вами, и со мною Один и Тот же, подает и способы писать, и удоб­ство объяснять, и легкость пересылать, и силу утешать! Ему Единому слава о всех и о всем, что ни происходит.

Вижу, что Вашему духу тесно. Мне кажется, что оба N одного духа и едва ли не чуждого. Видение и вдохновение — явная прелесть или искушение. Усерд­но прошу Вас: оставьте человекоугодие, не принимайте их как искренних собеседников.

Зло тайно переливается, враг искусно действует через все. Отказывайте прямо или откажите раза два, объясняя отказ Вашими занятиями. И точно, займитесь вместо беседы с ними молитвою, даже и о них, дабы лю­бовь Ваша к ним, а не враждебная сила, не гнев или что-то другое удаляло их от Вас. И они чада Божий ныне, а что будет после — День Господень покажет.

Ваши мирские расчеты мудрены и потому мало из­вестны мне или совсем от меня скрыты. Вы знаете их луч­ше и потому лучше устроите то, чтобы не человекоугодничать перед N, то есть не давать им времени для стесне­ния Вашего духа и для удаления хотя на час от Господа, Который слышит Вашу беседу, видит движение Вашего сердца и оскорбляется каждой двоящейся мыслью.

Враг силен увлечь к чему-нибудь, рассеять, погу­бить душу, даже под прелестным покрывалом духовнейших мыслей. Он никогда не является в своей черно­те, но непременно надевает светлую личину. Мы, нео­пытные как дети, занимаясь и любуясь блеском, по­гнавшись за ним, увязаем в хитрых сетях и едва ли сами можем выпутаться. Часто увязаем сперва ногами — ка­кими-нибудь мелочами, а потом всем телом — всей на­шей душой и всей мыслью. Господи! Ты Сам сохрани и спаси нас от сих козней! А мы везде и во всякое время им подвержены.

Сестрице Вашей да сопутствует Божие благосло­вение! Господь посылает разные способы для нашего очищения или искушения. Мы не знаем, где что встре­тим и что будет нам возвещено на пользу души нашей, чего избавимся удалением от известного круга лиц, что приобретем переменой места и проч.

Прошу передать собирающимся в путь мое усерд­ное пожелание тихости и кротости в слове и сердце, бе­зыскусственной — но Христовой! — любви ко всем, благополучного путешествия на пользу души и во славу Божию.

Матушка Ваша с 1 мая будет жить с Вами в одном доме. Вот мое мнение: Господь посылает ее к Вам, что­бы она услышала о врачевании души, чтобы до ее ушей дошло сие свидетельство Господне, которое, может, до сих пор не доходило; дошло бы еще в сей земной жизни.

Видите, как постепенно Господь приводит все к очищению, весь дом Ваш, как целое дерево, перебирает по веточке или, как сад, очищает по одному деревцу. Кто очистится — хорошо, а кто не очистится, тот сам причина своей нечистоты.

Милосердие Божие простирается на всех, любовь Его и попечение не знают преград, слава Ему! Сей труд Ваш — свидетельствовать о Господе Вашей матуш­ке — есть, может быть, последний в Вашем доме.

Пока писал Вам письмо, приходили посетители. Благодарю Господа, что есть люди, которые меня не оставляют. Господи! Не Ты ли им сие внушаешь и по­даешь, чтобы научить любви к ближнему, чтобы истин­ное царство любви распространить везде и над всеми! Приметьте, как Господь все внушает и всем распоряжается.

Бумага кончается, кончаю и письмо. Мне, слава Богу, кажется, лучше: ныне утром почувствовал облег­чение; что будет далее? Вручаю себя Господу. Всему Вашему семейству — мир, любовь и преуспеяние в деле Божием над душами! Вам — покой и любовь ко всем, благодать и мир от Господа и тишина духа. Сего желаю и молюсь об этом, преданный Вам.

28 апреля 1819 г., Москва.

 

Date: 2015-09-18; view: 252; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию