Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Об обращении к Иисусу Христу и о желании смерти





 

Вчера Вы посетили меня Вашим письмом. Оно для меня, больного, точно утешительное посещение. Не отговаривайтесь писать ко мне — Вы не обременя­ете меня. Господь Иисус Христос облегчает все, если бы что действительно тяжелое и встретилось. И тогда все Облегчающий, Призывающий к себе труждающихся и обремененных (Мф.11,28), успокоил бы Своим покоем, Самим Собою.

О Иисусе Христе! Ниспосли Твой покой нам, об­ременяемым: мне — болезнью, Вам — суетами или заботами житейскими! Ему Единому все предадим и от Него Единого всего ожидать, надеяться и молить будем.

Господи! Куда идем? Ты имеешь глаголы вечной жизни (Ин. 6, 68), Ты источник жизни, Ты сама жизнь, Ты — все для душ наших. Чего же, и где же, и для чего искать нам?

Горе наше в том, что мы неверны, что плоть ока­янная удаляет нас от Тебя, что грех, царствующий в теле нашем, не дает места Твоей благодати! С грехом частое забвение о Тебе, как мрак, сокрывает Тебя в ви­димости и самою невидимостью. Господи, прости сию слабость, отпусти сему неистовству ума и сердца и помози неверию и маловерию!

Желать смерти ничуть не странно. Только жела­ние это должно быть терпеливое, тихое, как тих Гос­подь Иисус Христос, радостное, поскольку Он есть радость, светлое, поскольку Он есть свет, любезное, поскольку Он есть любовь, Божественное, поскольку Он есть Господь Бог наш.

Основание всему этому есть то, что в смерти со­вершается и достигается окончательное соединение — о тайна тайн! — соединение с Божественным естест­вом во Иисусе Христе! Неготовому перейти к сей не­приступной светлости невозможно: она обременит, ослепит, замучит!

Готовые души ожидают ее день и ночь, конечно, с радостью, ибо она облегчит от всего трудного, просветит, насытит, восхитит, воцарит, прославит в себе своей неизреченной, сладостной славой. Всемерно же­лает душа моя, — восклицал прозорливец, видевший сию славу,— войти во дворы Господни, насытиться зрением славы Его! Когда приду и явлюсь лицу Божию (Пс.83, 3; 41, 3; Сир. 42, 26)?

Правда, от многотрудных духовных браней апос­тол восклицал или воздыхал с желанием разрешения от тела: Бедный я человек! Кто избавит меня от сего тела смерти (Рим. 7, 24)? Но на что желать скорого окончания брани, когда мы еще чуть-чуть начали боро­ться, а Победитель наш, под знамением Коего нам дол­жно воевать, еще изредка ободряет нас Своим ощути­мым посещением — изредка за наше редкое сопротив­ление врагу, за наше непостоянство, за нашу невер­ность! Лучше еще побороться, еще терпеть нападения, еще скорбеть, только для Иисуса Христа.

Он придет Сам и поможет Своей силой, победив­шей врага,— Крестом — разрушить державу его и в нас, и в нашем греховном сердце. Без Креста, без тер­пения, без сражения — нет победы, нет венца.

Прежде Вы радовались. Теперь Ваша радость растворяется скорбью о Господе, Который, однако, не­престанно с Вами. Что делать? Печаль, как ненастье, обещает после ясную погоду — радость очень доро­гую, сладкую, небесную.

Молитва, как всегдашнее оружие, пусть пред­стоит и возлежит около Вас, покрывает, и защищает, и всюду сопровождает Вас — молитва к Единому возлюбленному Господу Иисусу Христу! С Ним, как Вы знаете, ничто, нигде, ни с кем не возмутит Вашего сердца, хотя бы смутился ум или мысль многокрылая. Об этом, кажется, я и прежде говорил, и теперь по­вторяю в подкрепление, вопреки многим, отвлекающим от духовных, уединенных занятий, необычайностям и заботам, которые могут встретиться Вам,

За все благодарите Господа и тем заставите меня благодарить Господа за болезнь, которая до сих пор не оставляет меня, грешника — грешника окаяннейшего, грешника глубочайшего, достойного всех мук адовых, от коих да освободит неизреченное милосердие Госпо­да Иисуса Христа, распятого за меня и пролившего Свою бесценную Кровь и за меня, столь гнусного. Это пишу, нимало не преувеличивая, но точно чувствуя всю глубину, или бездну греховную, в коей валяюсь и из коей призываю бездну Божественного милосердия.

8 мая 1819 г., Москва.

 

Date: 2015-09-18; view: 318; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию