Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы исследования и семиотика заболеваний билиарного тракта





Болезни желчного пузыря и желчевыводящих путей (ЖВП) являются одними из наиболее распространенных заболеваний органов пищеварения. Значение данной патологии определяется как социальными – первичная заболеваемость в наиболее трудоспособном возрасте, высокие показатели временной нетрудоспособности, так и медицинскими аспектами – возможная трансформация функциональных нарушений в органическую патологию, вовлечение в патологический процесс смежных органов (печень, поджелудочная железа, ДПК).

4.1. Дуоденальное зондирование – позволяет раздельно получить желчь из просвета ДПК, общего желчного протока, желчного пузыря и внутрипеченочных желчных ходов с последующим биохимическим и микроскопическим исследованием. В норме содержимое ДПК состоит из кишечного сока, желчи, панкреатического сока, желудочного сока и незначительного количества слизи. В патологических условиях к нему примешиваются различные продукты, накапливающиеся в желчных путях, ДПК или в поджелудочной железе, поэтому исследование дуоденального содержимого может представить весьма ценные данные. Для дуоденального зондирования применяют тонкий двухканальный зонд длиной не менее 1,5 м. На зонде имеются 3 метки: 40 см – расстояние от резцов до кардии, 70 см – до привратника, 80 см – до Фатерова сосочка. Зондирование проводится натощак. После попадания зонда в желудок больного укладывают на правый бок, под поясницу подкладывают валик. Прохождение оливы в ДПК происходит примерно через 45-60 мин, точно определить расположение оливы можно при рентгеноскопии.

После попадания оливы в ДПК из зонда начинает вытекать кишечное содержимое (фаза 1): прозрачная жидкость светло-желтого цвета, щелочной реакции, состоящая из смеси желудочного, кишечного и поджелудочного соков - порция А (20-30 мл в течение 20 мин). Увеличение объема порции А более 40-45 мл свидетельствует о задержке эвакуации из ДПК – дуоденостазе. После сбора дуоденальной порции вызывают пузырный рефлекс (фаза 2), то есть рефлекторное сокращение желчного пузыря – вливают через зонд 50 мл теплой 25%сернокислой магнезии, причем, половину введенного раствора отсасывают через 2 мин (чтобы не вызвать послабление кишечника). 3 фаза дуоденального зондирования – период закрытого сфинктера Одди (3-5 мин). Укорочение фазы закрытого сфинктера (менее 3 мин) свидетельствует о гипотонусе (дисфункция по гипотоническому типу), удлинение ее более 6 мин говорит о гипертонусе сфинктера Одди или о наличии органических препятствий оттоку желчи. После расслабления билиарных сфинктеров начинается выделение пузырной желчи (фаза 4) – порция В оливкового цвета, объемом около 50-60 мл. Через 15-20 мин выделение пузырной желчи прекращается и из зонда начинает вытекать прозрачная золотисто-желтая жидкость – порция С (10-30 мл в течение 30 мин), происходящая из внутрипеченочных желчных ходов (фаза 5).

Таблица 7

Date: 2015-09-18; view: 297; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию