Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полы и их конструкт. эл-ты. Требования, предъявляемые к полам. Шпунтовые соед-я





Выбор конструкции пола определяется характером производства и требованиями,предъявляемыми к полам промышленных зданий. В число этих требований входят высокая механическая прочность, ровная, гладкая, но нескользкая поверхность, малое истирание и отсутствие пыли при движении по Полу, эластичность, бесшумность, малый коэффициент теплоусвоения, что предохраняет людей, стоящих на полу, от ощущения холода, водонепроницаемость, стойкость против возгорания и против агрессивных химических воздействий, отсутствие токо- проводности и образования искр, ремонтопригодность, индустриальность изготовления, экономичность \\ хороший внешний вид.

Пол состоит из нескольких основных элементов или слоев.

Покрытие — верхний слой, непосредственно воспринимающий внешние воздействия. Покрытия подразделяют: на сплошные — бетонные, асфальтовые, ксилолитовые, цементные^ щебеночные, глинобитные и др.; из штучных материалов — брусчатки, торцевой шашки, досок, плит и т. д.; из рулонных и листовых материалов. По типу покрытия дают название полу, например бетонный, брусчатый, линолеумный,

Прослойка связывает покрытие и нижележащий слой. Прослойку выполняют в полах из штучных или рулонных. материалов. Материал прослойки — цементно- песчаный раствор, жидкое стекло, битумная или дегтевая мастика, песок, мелкозернистый бетон, специальные клеевые составы. Материал и толщину прослойки выбирают в зависимости от конструкции соединяемых слоев: покрытия и нижележащего слоя.

Стяжка служит для создания жесткой и плотной поверхности без уклона или с заданным уклоном.поверх неровных, сыпучих или пористых нижележащих слоев. -Стяжки выполняют из цементно-песчаного раствора марок 150—200, ксилолита марок 50—75, бетона марки М 100 и легкого бетона марок 50—75. Стяжка может быть сборной: из железобетонных и твердых древесноволокнистых плит.

Подстилающий слой (подготовка) служит для распределения нагрузки на основание и его устраивают только в полах по грунту. В качестве материала для подстилающего слоя применяют песок, шлак, гравий, щебень», глинобетон, бетон.

Гидроизоляцию для защиты от сточных вод и других жидкостей, проникающих в пол через покрытие, укладывают под покрытием. В этом случае гидроизоляцию выполняют из 2—4 слоев изола или гидроизола, 3—5 слоев толя или толь-кожи или 1—2 слоев полиизо- бутилена на соответствующих мастиках. Гидроизоляцию для защиты от грунтовой влаги устраивают под подстилающим слоем из асфальта, асфальтобетона, дегтебетона или из слоя, пропитанного битумом щебня.

Зв.уко- и теплоизолирующий слой выполняют из материалов с малой объемной массой: минерало-ватных и стекловолокнистых листов и плит, древесноволокнистых плит, легких бетонов, шлака.

Основанием пола служат плиты перекрытий или грунт. Грунты основания не должны быть растительными, не должны набухать при замачивании.

Шпунтовые соединения достаточно просты: в одной детали вырезается паз, а в другой шпунт, после чего они конструктивно совмещаются. Шп. соед. бывают двух видов: прямоугольные и в четверть.


 

Date: 2015-09-05; view: 741; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию